Saldo.ru

ЗАО "Актион-Медиа" / Материалы журнала "Документы и комментарии" ╧ 8, 2007

20 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / ЗАО "Актион-Медиа"

ЗАО "Актион-Медиа"






Актион-Медиа Журналы:
«Главбух», «Проверка в компании»,«Кадровое дело», «Документы и комментарии», «Практическое налоговое планирование»
24/04/2007

Материалы журнала "Документы и комментарии" ╧ 8, 2007

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Наконец-то Минфин России выпустил исчерпывающие рекомендации, как оформить возврат товара от покупателя, в том числе и не являющегося плательщиком НДС, чтобы принять НДС к вычету

Письмо Федеральной налоговой службы от 23.03.07 ╧ ММ-6-03/233
╚О направлении письма Минфина России о порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров╩
Чтобы применить вычет по НДС при возврате товара, продавцу больше не нужно исправлять книгу продаж, пересчитывать НДС за прошлые периоды и подавать уточненные декларации. И не важно, является покупатель плательщиком НДС или нет. Вы можете включить НДС по возвращенному вам товару в сумму вычетов того налогового периода, в котором оприходовали возвращенный товар.
Вычет можно применить на основании одного из трех документов. Это либо счет-фактура, выписанный покупателем на возвращенный товар, либо скорректированный собственный счет-фактура продавца, выставленный при отгрузке товара, либо расходный кассовый ордер, выписанный на выдачу денег покупателю за возвращенный товар, если товар был продан в розницу.

ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
Максимальный размер пособия по беременности и родам не соответствует Конституции РФ

Постановление Конституционного СУДА РФ от 22.03.07 ╧ 4-П
╚По делу о проверке Конституционности положения части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в связи с жалобой гражданки Т.А. Баныкиной╩
Конституционный суд РФ признал неконституционным максимальный размер пособий по беременности и родам. Многим показалось, что теперь пособия беременным женщинам надо выплачивать в размере их среднего заработка. На самом деле на ближайшие полгода ничего не меняется и работодатели должны продолжать выплачивать пособия за счет соцстраха в прежнем порядке. То есть исходя из установленного максимума. Так постановил суд.

ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

При безденежных формах расчетов с поставщиками суммы входного НДС надо перечислять контрагенту деньгами. Иначе нельзя зачесть этот налог

Письмо Федеральной налоговой службы от 23.03.07 ╧ ММ-6-03/231
╚О направлении письма Минфина России о порядке определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов с 1 января 2007 года╩Письмо Федеральной налоговой службы от 23.03.07 ╧ ММ-6-03/232
╚О направлении письма Минфина России о порядке применения пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации при расчетах за услуги, оказанные комиссионером по договору комиссии, также за услуги, оказываемые агентом по агентскому договору ╩Наряду с новыми ограничениями для вычета НДС продолжают действовать и старые. Бухгалтеру следует быть внимательнее при расчете налога по товарообменным операциям, а также при использовании в расчетах за товары (работы, услуги) собственных векселей.Чтобы получить право на вычет в этих ситуациях, покупатель должен перечислить продавцу НДС живыми деньгами. А при расчетах собственными векселями - еще и погасить выданный ранее вексель.В большинстве этих случаев не получится принять налог к вычету полностью. Ведь зачесть НДС можно только исходя из балансовой стоимости передаваемого имущества (ценных бумаг). Этого можно избежать, если, к примеру, бартер заменить зачетом.

ЕСН по неотработанным отпускам корректировать не надо
Письмо Министерства финансов РФ от 06.03.07 ╧ 03-04-06-02/38Корректировать ЕСН и подавать ╚уточненку╩ не надо, если из зарплаты работника удерживают авансовые отпускные за неотработанные дни отпуска. Имеются в виду случаи, когда работник уволился до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.
Минфин России разъяснил условия, при которых поставщик и покупатель вправе учесть в материальных расходах стоимость доставки товара

Письмо Министерства финансов РФ от 19.03.07 ╧ 03-03-06/1/157Письмо Министерства финансов РФ от 27.02.07 ╧ 03-03-06/1/135Поставщик вправе учесть в расходах стоимость доставки товара покупателю, если выполняется любое из двух условий: стоимость доставки включена в цену товара или покупатель возмещает поставщику стоимость доставки.Покупателю, чтобы учесть в расходах стоимость доставки, нужно иметь товарно-транспортную накладную (ТТН).
Расходы по доработке приобретенного программного продукта - это прочие расходы при исчислении налога на прибыль

Письмо Министерства финансов РФ от 06.03.07 ╧ 03-03-06/1/148Если фирма заказала доработку купленного программного продукта, то при исчислении налога на прибыль эти затраты можно включить в прочие расходы. Датой признания таких расходов будет дата расчетов с исполнителем.Если фирма заказала доработку купленного программного продукта, то при исчислении налога на прибыль эти затраты можно включить в прочие расходы. Датой признания таких расходов будет дата расчетов с исполнителем.
Разъяснили, какой пакет документов должен собрать заказчик-застройщик при передаче завершенного объекта (при сдаче этих работ) инвестору

Письмо Министерства финансов РФ от 19.02.07 ╧ 03-07-10/06Счета-фактуры от поставщиков и подрядчиков заказчик-застройщик не регистрирует в книге покупок, а передает инвестору их копии вместе со сводным счетом-фактурой и счетом-фактурой на свои услуги.

ЗАЧЕТ И ВОЗВРАТ НАЛОГОВ

Госпошлина по судебным налоговым спорам взыскивается не с бюджета, а с налоговиков
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.03.07 ╧ 117
╚Об отдельных вопросах практики применения главы 253 Налогового кодекса Российской Федерации╩Президиум ВАС РФ разъяснил ряд вопросов, связанных с расчетом и возвратом госпошлины по судебным делам. Мы прокомментируем только те, которые будут наиболее интересны бухгалтерам.Госпошлина по судебным процессам, выигранным у налоговиков, должна теперь взыскиваться в пользу организации с самой инспекции, а не из бюджета.Размер госпошлины за рассмотрение дела об оспаривании инкассовых поручений налоговиков теперь равняется не 2000 руб., а будет зависеть от оспариваемой суммы.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Размер страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний у некоторых организаций может измениться

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.12.06 ╧ 857
╚Об утверждении классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска╩В этом году у вашей деятельности может быть новый класс профриска. А из-за этого размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве может уменьшиться или увеличиться.
Вместе с расчетной ведомостью 4-ФСС РФ нужно подать реестр углубленных медосмотров

Приказ Фонда социального страхования РФ от 27.02.07 ╧ 63
Зарегистрирован Министерством юстиции РФ 22.03.07 ╧ 9151
╚Об утверждении реестра, содержащего сведения о результатах углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами╩Не позднее 16 апреля вместе с расчетной ведомостью по форме 4-ФСС РФ за I квартал 2007 года страхователям, оплачивающим углубленные медосмотры за счет ФСС России, нужно подать специальный реестр о результатах этих медосмотров.

РАСЧЕТЫ

Ксерокопией чека ККТ с приложенным к ней оригиналом можно подтвердить расходы при исчислении налога на прибыль

Письмо Министерства финансов РФ от 03.04.07 ╧ 03-03-06/1/209Если чек ККТ выцвел и его реквизиты нельзя прочесть, то подтвердить затраты по приобретению товаров (работ, услуг) за наличный расчет можно ксерокопией этого чека.

РЕГИСТРАЦИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Изменились правила регистрации организаций в ОРГАНАХ ФСС России

Постановление Фонда социального страхования РФ от 23.03.04 ╧ 27
Зарегистрировано Министерством юстиции РФ 16.04.04 ╧ 5752 (в ред. постановления Фонда социального страхования РФ от 26.01.07 ╧ 15, зарегистрированного Министерством юстиции РФ 06.03.07 ╧ 9070)
╚Об организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей╩ (извлечение)Чтобы теперь зарегистрироваться в отделении ФСС России по местонахождению обособленного подразделения, организация обязательно должна представлять свой устав и информационное письмо госстатистики.А предприниматели для постановки на учет будут подавать копии трудовых книжек своих работников вместо копий их трудовых договоров.