Saldo.ru

ЗАО "Актион-Медиа" / Материалы журнала "Документы и комментарии" ╧9, 2008

26 сентября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / ЗАО "Актион-Медиа"

ЗАО "Актион-Медиа"






Актион-Медиа Журналы:
«Главбух», «Проверка в компании»,«Кадровое дело», «Документы и комментарии», «Практическое налоговое планирование»
05/05/2008

Материалы журнала "Документы и комментарии" ╧9, 2008

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Вы не сможете воспользоваться льготой, если получили от учредителя имущественное право

Если компания безвозмездно получает от своего учредителя право пользования товарным знаком, со стоимости такого права ей придется заплатить налог на прибыль. Даже если право передает владелец более чем половины капитала компании, она должна отразить доходы. В данном случае освобождение от налога (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) не действует. На это и указал Минфин России в комментируемом письме. Определять величину данных доходов нужно по рыночным ценам. Письмо Министерства финансов РФ от 26.03.08 ╧ 03-03-06/2/28

Минфин объяснил, как при длительном производственном цикле правильно учесть доходы в валюте
Если производство имеет длительный технологический цикл и при этом в договоре не предусмотрена поэтапная сдача работ, то в налоговом учете доход нужно признавать по итогам каждого отчетного (налогового) периода до момента окончания работ. В опубликованном письме специалисты финансового ведомства рекомендовали использовать этот подход и для договоров в иностранной валюте. С предложенной методикой не поспоришь, но она, к сожалению, усложняет бухгалтерский учет. Письмо Министерства финансов РФ от 21.03.08 ╧ 03-03-06/1/118

Обоснованность расходов на ГСМ теперь нужно проверять по новым нормам Минтранса
Количество моделей автомобилей, для которых Минтранс России установил нормы расхода горюче-смазочных материалов, увеличилось в несколько раз. Кроме того, изменены размеры и условия применения некоторых поправочных коэффициентов к базовым нормам. ИСТОЧНИК: распоряжение Министерства транспорта РФ от 14.03.08 ╧ АМ-23-р (окончание)

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Окончательно утвердили новые российско-белорусские правила по НДС для работ и услуг

Россия ратифицировала документ (Протокол), который устанавливает правила взимания НДС при реализации результатов выполненных работ (оказанных услуг) по сделкам с белорусскими компаниями. После того как Протокол вступит в силу, налогообложение некоторых операций изменится. ИСТОЧНИК: Федеральный закон от 01.04.08 ╧ 34-ФЗ

Если вы через посредника приобретаете услуги у иностранной компании, то можете принять НДС к вычету
Минфин наводит порядок в вопросах расчета НДС при сделках, в которых отечественные компании ведут дела с иностранными партнерами через российских же посредников. Вслед за разъяснениями, которые касались покупки товаров, финансовое ведомство внесло ясность в отношении приобретения услуг. НДС по такой операции заплатит агент, но за счет принципала. Тогда последний примет налог к вычету. ИСТОЧНИК: Письмо Министерства финансов РФ от 26.03.08 ╧ 03-07-08/69

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ
Минфин решил, что расходы на ОСАГО учесть в ╚упрощенке╩ нельзя

Специалисты финансового ведомства радикально поменяли точку зрения по вопросу учета в ╚упрощенке╩ затрат на полис ОСАГО. Теперь чиновники не видят оснований, по которым компании могли бы учесть такие расходы. Прежде чем спорить с такой позицией, взвесьте цену вопроса. ИСТОЧНИК: Письмо Министерства финансов РФ от 01.04.08 ╧ 03-11-04/2/63

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Правила ОСАГО стали строже к автовладельцам

С 13 апреля этого года Правила ОСАГО опять изменились. Наиболее существенные поправки касаются порядка изменения и расторжения договора страхования, экспертизы транспортных средств и извещения страховщика о ДТП. Кроме того, вы будете на новых бланках подавать заявки на заключение договора и получать сведения от страховщика. ИСТОЧНИК: Постановление Правительства РФ от 29.02.08 ╧ 131

С работниками-нерезидентами можно без риска рассчитываться наличными рублями
Вы можете выдавать иностранным работникам зарплату наличными рублями, не опасаясь того, что компанию привлекут к административной ответственности за совершение незаконной валютной операции. Хотя Президиум ВАС РФ и отнес такие расчеты к валютным операциям, судьи сочли их законными. ИСТОЧНИК: Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 18.03.08 ╧ 15693/07 (извлечение)

ЗАРПЛАТА И ПОСОБИЯ
Правильно заполнив табель рабочего времени по внутреннему совместителю, вы убережете компанию от штрафа

Федеральная служба по труду и занятости разъяснила, как правильно заполнить табель учета рабочего времени в случае, если ваш сотрудник помимо своей основной работы трудится в вашей же компании еще по одной должности. При этом работнику присвоен только один табельный номер. Следуя рекомендациям чиновников, вы избежите штрафных санкций за нарушение трудового законодательства. ИСТОЧНИК: Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.03.08 ╧ 660-6-0