Saldo.ru

ЗАО "Актион-Медиа" / Материалы журнала "Документы и комментарии" ╧13, 2008

25 мая 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Анонсы изданий / ЗАО "Актион-Медиа"

ЗАО "Актион-Медиа"






Актион-Медиа Журналы:
«Главбух», «Проверка в компании»,«Кадровое дело», «Документы и комментарии», «Практическое налоговое планирование»
07/07/2008

Материалы журнала "Документы и комментарии" ╧13, 2008

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Декларацию по налогу на прибыль за полугодие нужно сдать по новой форме

С 1 июля 2008 года вступает в силу приказ Минфина России, которым утверждена новая форма декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения. Это значит, что по-новому будет выглядеть уже отчетность за полугодие, которую нужно представить не позднее 28 июля. Быстро освоить новшества вам поможет пример. Все изменения можно условно разделить на две группы. Первая - это новые правила заполнения декларации и кодирования данных. Вторая - новые строки для отражения некоторых операций. ИСТОЧНИК: Письмо Минфина РФ от 05.06.08 ╧ 03-03-06/1/350

Безнадежную дебиторскую задолженность от операций с ценными бумагами компания вправе признать в общем порядке
Президиум Высшего арбитражного суда РФ указал, что убытки от безнадежных долгов по оплате или погашению ценных бумаг не следует рассматривать как убытки по операциям с ценными бумагами. Такое разграничение выгодно компаниям: безнадежную задолженность можно учесть во внереализационных расходах отчетного (налогового) периода без ограничений, установленных статьей 280 НК РФ. ИСТОЧНИК: Постановление Президиума ВАС РФ от 15.04.08 ╧ 15706/07

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Во всех случаях получения возвратного депозита придется платить НДС
Минфин России не в пользу компаний решил вопрос о том, как облагать НДС возвратный (гарантийный) депозит, полученный исполнителем услуг от заказчика. Исполнитель должен включить эту сумму в налоговую базу по НДС, причем независимо от того, будет ли депозит передан исполнителю в счет оплаты услуг. Альтернативная, выгодная организациям, точка зрения заключается в том, что можно не облагать НДС возвратный депозит, который не засчитывается в оплату услуг, а лишь гарантирует возмещение убытков или оплату штрафных санкций стороной, которая виновна в нарушении обязательства. Но правомерность такого подхода нужно будет доказывать в суде. ИСТОЧНИК: письмо Минфина РФ от 12.05.08 ╧ 03-07-11/182

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

Минфин не позволил учесть в расходах при ╚упрощенке╩ НДФЛ, удержанный с арендных платежей физлицу
Компании, которые арендуют имущество у физических лиц, становятся налоговыми агентами по НДФЛ с арендной платы, выплаченной этим гражданам. В Минфине России считают, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не могут учесть сумму удержанного НДФЛ при расчете единого налога. Такая позиция небесспорна. Есть весомые аргументы в пользу того, чтобы при ╚упрощенке╩ включать в расходы сумму удержанного НДФЛ. ИСТОЧНИК: письмо Минфина РФ от 12.05.08 ╧ 03-11-04/2/84

Если банкрот погасил долг не полностью, доход нужно распределить пропорционально между договорами
Минфин России объяснил, как в налоговом учете отразить задолженность по нескольким обязательствам, которую частично вернул контрагент-банкрот. Если в платежке не указано, в исполнение какого договора перечисляются средства, кредитор сможет учесть в доходах полученную сумму в соответствии с долей задолженности по каждому договору. Можно учесть доходы и иным образом, но для этого нужно проконтролировать, чтобы банкрот корректно оформил платежные документы на погашение долга. Разъяснения даны для кредиторов, применяющих ╚упрощенку╩, но письмо Минфина России могут использовать и плательщики налога на прибыль. ИСТОЧНИК: письмо Минфина РФ от 21.05.08 ╧ 03-11-04/2/86