Saldo.ru

ЗАО "Актион-Медиа"

25 января 2021, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации / ЗАО "Актион-Медиа"

ЗАО "Актион-Медиа"

Версия для печати 
Шрифт:
Е.Диркова
Опубликовано в журнале "Документы и комментарии"

Внесенное в уставный капитал основное средство придется амортизировать независимо от его остаточной стоимости

Если ваша компания получила в качестве вклада в уставный капитал бывшее в употреблении основное средство, вы не вправе единовременно списать его остаточную стоимость в расходы. Даже если она не превышает 20 000 руб., а оставшийся срок полезного использования основного средства составляет не более 12 месяцев. Так считает Минфин России. Однако с позицией ведомства можно не соглашаться.

Письмо Министерства финансов РФ от 01.04.08 ≤ 03-03-06/1/241

Чиновники выбрали вариант, который не позволит снизить налог
Если компания в качестве вклада в уставный капитал получила основное средство, у которого остаточная стоимость менее 20 000 руб. или (и) оставшийся срок полезного использования не превышает 12 месяцев, ей придется продолжить амортизацию этого ОС, начатую учредителем (Для целей налогообложения основное средство, полученное в качестве вклада в уставный капитал, учитывается по остаточной стоимости, сформированной в налоговом учете учредителя (п. 1 ст. 277 НК РФ). Для организации - нового владельца эта остаточная стоимость считается первоначальной). Такая рекомендация Минфина России, в сущности, означает, что чиновники предлагают амортизировать имущество, которое не является амортизируемым (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Подпункт 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ требует включать в расходы всю стоимость неамортизируемых объектов при передаче их в эксплуатацию. Вместе с тем для основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал, есть специальная норма. Пункт 14 статьи 259 НК РФ позволяет новому собственнику таких ОС установить для них срок полезного использования в особом порядке. Компания вправе применять срок, уменьшенный на число месяцев, в течение которых объект был в эксплуатации у прежнего владельца. При этом нет каких-либо оговорок относительно величины остаточной стоимости и срока полезного использования.
Какую норму применять, если компания получила бывшее в употреблении основное средство, которое формально нельзя считать амортизируемым имуществом? Отвечая на этот вопрос, Минфин России отдал предпочтение пункту 14 статьи 259 НК РФ. Чиновники полагают, что компания ни при каких условиях не может единовременно списать в расходы остаточную стоимость такого ОС.
Вам выгодно следовать этой позиции Минфина России в тех случаях, когда предпочтительно не декларировать в отчетном или налоговом периоде большие объемы расходов. Однако если в периоде важно снизить налоговую нагрузку, то опубликованное письмо мешает вам это сделать.

Закон не запрещает списать стоимость объекта единовременно
Что делать, если вы все же единовременно списали остаточную стоимость полученного основного средства, а налоговые инспекторы считают, что вы обязаны были применять порядок, предложенный Минфином России? Если вы не намерены принимать претензии налоговиков, вам помогут следующие аргументы.
Из формулировки пункта 14 статьи 259 НК РФ следует, что она предоставляет плательщику своеобразную льготу, а вовсе не устанавливает дополнительные обязанности. Ведь при переходе права собственности амортизационная группа ОС не меняется. А пункты 12 и 14 статьи 259 НК РФ уравнивают условия амортизации основных средств, приобретенных за плату и полученных в виде вклада в уставный капитал. При этом налоговое законодательство отождествляет основные средства с амортизируемым имуществом. Следовательно, применять порядок, установленный в пункте 14 статьи 259 НК РФ, можно при условии, что полученные ОС относятся к амортизируемому имуществу (остаточная стоимость превышает 20 000 руб., а срок полезного использования - больше 12 месяцев). В противном случае этот пункт не действует.
Кроме того, предложенная Минфином трактовка норм НК РФ нарушает принцип их толкования, закрепленный в пункте 7 статьи 3 НК РФ. Там сказано, что все неустранимые сомнения и неясности налогового законодательства трактуются в пользу налогоплательщиков.


Голосов: 6 Средний бал: 3.83
Оцените статью: