Saldo.ru

ЗАО "Актион-Медиа"

25 января 2021, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации / ЗАО "Актион-Медиа"

ЗАО "Актион-Медиа"

Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Упрощенная система налогообложения"
Материал предоставлен журналом "Упрощенная система налогообложения"

Новости журнала "Упрощенная система налогообложения"

Право на применение УСНО
 
 
Письмо Минфина РФ от 03.06.2009 N 03-11-09/190
 
 Деятельность по передаче в аренду магазинов и павильонов, а также их частей не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, и соответственно, данный вид деятельности не подлежит переводу на уплату ЕНВД. Как следствие, предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду помещения, в котором имеется торговый зал, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на УСНО при соблюдении положений гл. 26.2 НК РФ.
 
 Письмо Минфина РФ от 11.06.2009 N 03-11-09/206
 
 В случае если "упрощенец" с объектом налогообложения "доходы" стал в течение налогового периода участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, он на основании положений п. 4 ст. 346.13 НК РФ считается утратившим право на применение УСНО с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.
 
 Право изменять в течение налогового периода объект налогообложения "доходы" на объект "доходы, уменьшенные на величину расходов" в связи с заключением налогоплательщиком договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) гл. 26.2 НК РФ не предусматривает.
 
 
 Учет доходов
 
 
Письмо Минфина РФ от 10.06.2009 N 03-11-06/2/98
 
 Плата членов ЖСК за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, по содержанию и текущему ремонту жилых и нежилых помещений, а также плата за коммунальные услуги является доходом от реализации работ, услуг и учитывается ЖСК при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.
 
 Письмо Минфина РФ от 14.05.2009 N 03-11-06/2/90
 
 "Упрощенцы" пересчитывают в рубли имущество в виде валютных ценностей по официальному курсу, установленному ЦБ РФ, и, соответственно, отражают в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом и (или) на последний день отчетного (налогового) периода - в зависимости от того, что произошло раньше.
 
 Учет расходов
 
 
Письмо Минфина РФ от 03.06.2009 N 03-11-06/2/95
 
 "Упрощенец" в целях исполнения Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ уплатил взносы в компенсационный фонд, взносы за страховку, членские взносы, стал членом некоммерческого партнерства, которое в будущем приобретет статус саморегулируемой организации. Перечень расходов, приведенный в ст. 346.16 НК РФ, является закрытым и не содержит такого вида расходов, как взносы некоммерческим организациям, в том числе взносы в компенсационный фонд, поэтому указанные расходы не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.
 
 Письмо Минфина РФ от 20.05.2009 N 03-11-09/179
 
 Налогоплательщики, применяющие УСНО и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, не вправе учитывать в составе расходов при определении налоговой базы расходы по страхованию гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и расходы на страхование арендуемого муниципального помещения.
 
 Письмо Минфина РФ от 07.05.2009 N 03-11-06/2/89
 
 Расходы по производству каталогов и буклетов, используемых для проведения аукционов по продаже антиквариата и произведений искусства, могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.
 
 Налог на доходы физических лиц
 



Письмо Минфина РФ от 08.06.2009 N 03-04-06-01/129

 Для целей применения пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этой ситуации сведения об отце вносятся в справку о рождении ребенка (по форме 25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния") на основании заявления матери.
 


Письмо Минфина РФ от 08.06.2009 N 03-04-05-01/442

 
 Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть того, что родитель ребенка является единственным. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей.
 Таким образом, каждый из родителей, включая родителя, лишенного родительских прав, если на его содержании находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ.
 Поскольку одним из условий, при котором налогоплательщику предоставлено право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя, постольку, если ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом и находится на их обеспечении, налоговый вычет в однократном размере может быть предоставлен матери и ее супругу.
 Письмо Минфина РФ от 09.06.2009 N 03-04-06-01/130
 
 Возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного НДФЛ за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами, ст. 78 НК РФ не предусмотрен.
 
 Ставка рефинансирования
 
 
Указание ЦБ РФ от 04.06.2009 N 2247-У
"О размере ставки рефинансирования
Банка России"
 Начиная с 5 июня 2009 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 11,5% годовых.


Голосов: 3 Средний бал: 4.00
Оцените статью: