Saldo.ru

Публикации

23 мая 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 144)

ИП, применяющий УСН с объектом обложения "доходы минус расходы", оплатил, получил и перепродал товар, поставленный в декабре 2012 года из Индии. Оплата за перепроданный товар поступит на расчетный счет ИП в январе-феврале 2013 года. Для оплаты закупаемого товара ИП приобрел валюту, при этом с текущего валютного счета, открытого индивидуальным предпринимателем в IV квартале 2012 года, банком были списаны комиссия банка за покупку иностранной валюты и комиссия банка по импортному контролю.
Является ли сумма проданного, но неоплаченного товара налогооблагаемой базой по УСН за 2012 год? В каком налоговом периоде учитываются комиссия банка за покупку иностранной валюты и комиссия банка по импортному контролю?
Какой документ указывается в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения: выписка с рублевого счета, где указана общая сумма покупки и комиссий, или с валютного счета, где эти же суммы указаны в валюте?

Доходы от реализации товаров

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее - ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходом от реализации признается, в частности, выручка от реализации ранее приобретенных товаров (п. 1 ст. 249 НК РФ). Величина выручки от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
В целях главы 26.2 НК РФ доходы признаются на день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации доходы от реализации товаров должны быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на тот момент, когда на расчетный счет индивидуального предпринимателя поступит оплата за реализованный товар (то есть в январе-феврале 2013 года).

Комиссия банка

При применении УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов" ИП вправе учесть при определении объекта налогообложения только расходы, перечисленные в закрытом перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Расходы, указанные в названном перечне, принимаются к учету после их фактической оплаты и при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В частности, расходы должны быть обоснованы, экономически оправданы, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В том числе в состав расходов могут быть включены расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Обратите внимание, что, по мнению контролирующих органов, по указанному основанию могут быть учтены только расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, закрытый перечень которых установлен ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1) (смотрите, например, письма Минфина России от 12.05.2012 N 03-11-06/2/67, от 25.05.2007 N 03-11-04/2/139, УФНС России по г. Москве от 16.12.2005 N 18-11/3/92820).
В частности, в ст. 5 Закона N 395-1 перечислены такие операции, как:
- осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам (п. 4 части 1 ст. 5 Закона N 395-1);
- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (п. 6 части 1 ст. 5 Закона N 395-1).
С учетом приведенных норм полагаем, что затраты на оплату комиссий банка за покупку иностранной валюты и по импортному контролю могут быть учтены в составе расходов при применении УСН на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
По общему правилу, расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом расходы в валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату осуществления расходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).
Обратите внимание, что в п. 2 ст. 346.17 НК РФ не установлено никаких дополнительных требований (правил) для учета рассматриваемых расходов, поэтому списать их можно сразу после оплаты.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации суммы комиссий банка по импортному контролю и за покупку иностранной валюты следует учесть в составе расходов на дату их списания с валютного счета ИП (то есть в IV квартале 2012 года). Для определения рублевого эквивалента понесенных расходов следует суммы комиссий, указанные в выписке банка по валютному счету, пересчитать в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату их списания.
В соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.
Согласно п. 1.1 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Порядок), налогоплательщики в Книге учета доходов и расходов в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
В частности, в графе 5 Книги учета доходов и расходов налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в обязательном порядке отражает расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (п. 2.5 Порядка). При этом в графе 2 Книги учета доходов и расходов указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция (п. 2.2 Порядка).
В данном случае списание комиссий производится банком с валютного счета. Соответственно, по нашему мнению, реквизиты банковской выписки по валютному счету или реквизиты иного банковского документа, на основании которого производилось списание сумм комиссий с валютного счета (например банковский ордер) следует указывать в графе 2 Книги учета доходов и расходов при регистрации рассматриваемой операции.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Учет доходов при УСН (подготовлено экспертами компании "Гарант");
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Учет расходов при УСН (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Самойлюк Ольга

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: