Saldo.ru

Публикации

11 июля 2020, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Материал предоставлен журналом "Учет в медицине"
Издательский дом "Главбух"

Вопросы и ответы.

Расходы по установке системы "клиент - банк"

Организация заранее перечислила российскому банку оплату за установку системы "клиент - банк". Эта сумма была учтена в составе расходов будущих периодов. Стоимость системы выражена в условных единицах. Курс условной единицы на момент подписания акта на установку системы понизился. Как нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете полученную разницу?
Разница, которая образовалась из-за различной стоимости условной единицы на дату оплаты и дату принятия, является суммовой. Это предусмотрено в пункте 6.6 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), которое утверждено приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. ≤ 33н.
Поэтому в бухгалтерском учете полученную разницу нужно отразить такой проводкой:
ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60 - отражена отрицательная суммовая разница.
Что касается налогового учета, то в нем полученная разница тоже является суммовой (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Правда, такую разницу определяют только те предприятия, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления.
У тех же предприятий, которые пользуются кассовым методом, разницы не будет.
Отвечал А.В. СОКОЛОВ, аудитор

Расходы по страхованию

Медицинская организация проводит государственную регистрацию здания. При этом она застраховала возможные убытки, которые может получить из-за отказа в регистрации. Можно ли на расходы по страховке уменьшить облагаемую прибыль?
Нет, нельзя.
В статье 263 НК РФ приводится перечень видов страхования, расходы по которым можно учесть при расчете налога на прибыль. В этом перечне нет страхования рисков, которые связаны с отказом в государственной регистрации здания.
Кроме того, такое страхование не предусмотрено и в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. ≤ 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Отвечал С.В. БЕРЕЗОВКА, аудитор

Книга покупок

Медицинский центр купил материалы, которые будут использоваться как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности. Эти материалы оформлены одним счетом-фактурой. Можно ли зарегистрировать этот счет-фактуру на всю сумму ²входного⌡ НДС, которая указана в нем, в книге покупок?

Нет, нельзя.
Дело в том, что в книге покупок можно показать только ту сумму ²входного⌡ НДС, которая подлежит вычету.
Чтобы определить ту сумму из счета-фактуры, которую можно зарегистрировать в книге покупок, нужно выполнить следующие действия. Сначала нужно определить долю облагаемой НДС выручки во всей выручке медицинского центра. Затем полученный результат необходимо умножить на сумму ²входного⌡ НДС, которая указана в полученном счете-фактуре.

Отвечала Ю.А. АЛЕКСАНДРОВА,зам. главного бухгалтера сети ²Аптека 36,6⌡


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: