Saldo.ru

Публикации

21 мая 2018, Понедельник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1.02. 2013 г. N 03-02-07/1/2031

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/2031 О заполнении налоговой декларации и ее представлении в налоговый орган по установленной форме

Вопрос: Согласно п. 7 ст. 80 НК РФ "формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации".
15.10.2009 введен в действие приказ Минфина РФ N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения".
Согласно Приложению N 1 к Приказу (форма декларации по НДС, титульный лист) под графой "Подпись" предусмотрено "МП" (место для печати).
В соответствии с абз. 4 п. 31 Приложения N 2 к Приказу (порядок заполнения декларации по НДС): "При заполнении декларации организациями - указывается построчно фамилия, имя и отчество руководителя организации полностью (в поле "фамилия, имя, отчество"), ставится его подпись (в месте, отведенном для подписи), которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания".
Вместе с тем, согласно абз. 2 п. 5 ст. 80 НК РФ, "налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете)".
Возникает противоречие между двумя документами: согласно абз. 2 п. 5 ст. 80 НК РФ налогоплательщик только подписывает декларацию, а согласно приказу Минфина РФ N 104н, введенного в действие в соответствии с п. 7 ст. 80 НК РФ, - подписывает и заверяет печатью.
В связи с изложенным прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Каким положением следует руководствоваться при заполнении налоговой декларации: абз. 2 п. 5 ст. 80 НК РФ, который допускает сдачу декларации без печати, или приказом Минфина РФ N 104н, который требует обязательного заверения такой подписи печатью?
2. Имеет ли право налоговый орган проводить проверку налоговой декларации с подписью руководителя организации, не заверенной печатью, или обязан отказать в ее принятии?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о заполнении налоговой декларации и ее представлении в налоговый орган по установленной форме и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.
В пункте 5 статьи 80 Кодекса регулируются вопросы об указании в налоговых декларациях (расчетах) ИНН и о полномочиях налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) или их представителей на подписание налоговых деклараций в целях подтверждения достоверности и полноты сведений, указанных в налоговых декларациях (расчетах). Следует обратить внимание, что указанные положения в равной степени распространяются на организации и физических лиц.
Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) и прилагаемых к ним документов в соответствии с Кодексом в электронной форме утверждаются ФНС России по согласованию с Минфином России (пункт 7 статьи 80 Кодекса в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ).
Приказ Минфина России от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядка ее заполнения" был утвержден в соответствии с полномочиями Минфина России, предусмотренными пунктом 7 статьи 80 Кодекса (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ).
Полагаем, что указание в форме налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость места для печати, кроме подписи лица, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, не противоречит статье 80 Кодекса, в том числе положениям, предусмотренным в пункте 5 этой статьи.
Оттиск печати организации необходим для заверения подлинности подписи уполномоченного лица.
Согласно пункту 4 статьи 80 Кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату).
Подпунктом 4 пункта 28 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н, предусмотрено, что отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, печати организации является одним из оснований для отказа в приеме налоговой декларации (расчета).

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: