Saldo.ru

Публикации

20 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 146)

Нужно ли начислять страховые взносы с суммы выплат физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, если их доход превысил 512 000 руб. в 2012 году или 568 000 руб. в 2013 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начислять страховые взносы с суммы выплат физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, если их доход превысил 512 000 рублей в 2012 году (568 000 рублей - в 2013 году), не нужно.

Обоснование вывода:
Порядок исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на обязательное медицинское страхование регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ).
Согласно части 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
Частью четвертой ст. 8 Закона N 212-ФЗ установлено, что с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих предельную величину базы для начисления взносов нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются, если иное не предусмотрено Законом N 212-ФЗ.
База для начисления страховых взносов с учетом ее индексации составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую:
- в 2012 году 512 000 рублей (постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974) нарастающим итогом с 1 января 2012 года;
- в 2013 году 568 000 рублей (постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276) нарастающим итогом с 1 января 2013 года.
Если иное не предусмотрено Законом N 212-ФЗ (пониженные тарифы - ст. 58 и ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ), страховые взносы в 2012-2015 годах уплачиваются по тарифам, установленным ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ. Данной статьей определено, что с сумм выплат свыше установленной предельной величины базы страховых взносов начисляются страховые взносы в пенсионный фонд РФ по тарифу 10%.
Однако в отношении сотрудников, являющихся инвалидами I, II или III групп, при выборе ставок страховых взносов организации необходимо руководствоваться не ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ, а ч. 2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (п. 3 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).
Данной нормой предусмотрены следующие тарифы страховых взносов на 2012 год (2013-2014 года):
- в Пенсионный фонд РФ - 16% (в 2013-2014 годах - 21,0%);
- в Фонд социального страхования РФ - 1,9% (в 2013-2014 годах - 2,4%);
- в Федеральный фонд ОМС - 2,3% (в 2013-2014 годах - 3,7%).
При этом (смотрите п. 5 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ)):
- на финансирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1966 года рождения и старше в 2012 году применяется тариф 16% (в 2013-2014 годах - 21%), для лиц 1967 года рождения и моложе в 2012 году - 10% (в 2013-2014 годах - 15%);
- на финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе - 6% (в 2012-2014 годах).
Из приведенных норм видно, что Закон N 212-ФЗ предусматривает начисление взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов (10%) только в общем случае - в случае, когда при начислении взносов плательщик руководствуется ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ. Когда речь идет о применении пониженных тарифов страховых взносов, в том числе при осуществлении выплат инвалидам I, II или III группы, ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ не применяется.
Таким образом, начисление взносов с сумм превышения предельной величины базы в отношении выплат инвалидам не производится.

К сведению:
Право на применение пониженных тарифов в отношении сотрудников, являющихся инвалидами, возникает с 1-го числа месяца, в котором работником получена инвалидность, и утрачивается с 1-го числа месяца, в котором работник в результате освидетельствования (переосвидетельствования) теряет право на получение инвалидности (п. 4 Информационного сообщения ФСС РФ от 03.02.2011, письмо Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 N 1977-19).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: