Saldo.ru

Публикации

21 ноября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2013 г. N 03-11-11/66

Вопрос: Я зарегистрировал вновь созданную организацию 28 января 2013 года. Начать деятельность планирую в июне 2013 года. Так как пока я не решил какой налоговый режим выбрать, могу ли я до начала деятельности (например, в мае) подать в ИФНС уведомление о применение УСН в 2013 г.? Не будет ли это нарушением, так как в соответствии с НК РФ налогоплательщик должен подать уведомление в течение 5 дней с момента регистрации? Но в случае разногласий с ФНС суды в данной ситуации вставали на сторону налогоплательщика, так как уведомление на переход на УСН все равно подавалось раньше обязанности налогоплательщика начислять и уплачивать налоги.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса.

В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

При этом подпунктом 19 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса установлено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: