Saldo.ru

Публикации

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.04.2013 N 03-07-09/15077

Вопрос: О порядке составления счетов-фактур по НДС при осуществлении посреднических операций на основе агентского договора, предусматривающего реализацию услуг принципала от имени агента; об отсутствии оснований для составления агентами сводных счетов-фактур на основании нескольких счетов-фактур, полученных от разных принципалов.

Ответ: В связи с письмами по вопросам составления счетов-фактур при осуществлении посреднических операций на основе агентского договора, предусматривающего реализацию услуг принципала от имени агента, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила), при составлении принципалом счета-фактуры, выставляемого агенту, реализующему товары (работы, услуги) от своего имени, в строке 6 "Покупатель" счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. В связи с этим при составлении указанным принципалом счетов-фактур в строке 6 указывается наименование фактического покупателя, а не агента.

Согласно пп. "в" п. 1 Правил в строке 2 "Продавец" счета-фактуры, выставляемого при реализации товаров (работ, услуг), указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в случае если агент осуществляет реализацию услуг на основании агентского договора, предусматривающего реализацию от имени агента услуг принципала, то в указанной строке 2 счета-фактуры, выставляемого агентом покупателю, указывается полное или сокращенное наименование агента - юридического лица в соответствии с учредительными документами либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя.

Что касается составления агентами сводных счетов-фактур на основании нескольких счетов-фактур, полученных от разных принципалов, то такой порядок выставления счетов-фактур Правилами не предусмотрен.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: