Saldo.ru

Публикации

26 мая 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

Письмо Минфина РФ от 06.05.2013 N 03-04-06/15669

Вопрос: В соответствии с Письмами Минфина России от 23.07.2012 N 03-04-06/8-207, от 27.03.2012 N 03-04-06/8-80, от 03.02.2012 N 03-04-06/8-20, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ организация - налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.
Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ.
Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
В соответствии с Письмом Минфина России от 27.12.2012 N 03-04-06/4-370 при наличии налогового агента налоговый орган не может производить возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога.
Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст. 218 НК РФ.
Например, доход работницы с января по октябрь 2012 г. составил 100 000 руб. С ноября 2012 г. работница находится в отпуске по беременности и родам и до конца 2012 г. доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ по ставке 13%, не имеет. В течение 2012 г. (в том числе в ноябре и декабре) работнице предоставляются стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на первого ребенка.
Правомерен ли возврат НДФЛ работодателем в 2013 г. при наличии заявления работницы? Или для возврата НДФЛ работнице необходимо обратиться в налоговый орган?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО о предоставлении налоговым агентом стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что работница организации получала доход с января по октябрь 2012 г. С ноября 2012 г. работница находится в отпуске по беременности и родам и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, до конца года не получала.
Пунктом 3 ст. 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы, исчисляемой налоговым агентом нарастающим итогом, на соответствующий установленный размер вычета.
Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен.

Заместитель директора Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН


Голосов: 4 Средний бал: 2.50
Оцените статью: