Saldo.ru

Публикации

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 152)

В муниципальном образовательном автономном учреждении в 2012 году были выполнены работы по монтажу систем радиофикации и видеонаблюдения. В стоимость работ по договору входила стоимость оборудования и услуги по монтажу. В 2012 году все расходы были списаны на финансовый результат.
Обязано ли учреждение было оприходовать всю систему как один объект основных средств? Если да, то по какой стоимости?

На протяжении последних лет специалистами финансового ведомства неизменно предлагается следующий порядок действий должностных лиц бухгалтерской службы при монтаже в зданиях соответствующих систем (смотрите, например, письма Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058, от 14.12.2012 N 02-06-10/5196).
1. Затраты, связанные с монтажом единой функционирующей системы (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (например: короба, провода, розетки), относятся на финансовый результат учреждения (списываются в дебет счета 0 401 20 226 "Расходы на прочие работы, услуги").
2. Отдельные элементы систем видеонаблюдения и радиофикации (приборы, оборудование), соответствующие критериям отнесения материальных объектов к основным средствам, установленным "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), принимаются к бюджетному учету в качестве основных средств.
Обратите внимание: оплата работ (услуг) согласно соответствующей смете в полном объеме по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ вовсе не означает, что по результатам проведения таких работ к учету не могут быть приняты отдельные объекты основных средств.
При определении возможности учета отдельных элементов (частей) системы в качестве самостоятельных объектов основных средств комиссии по поступлению и выбытию активов необходимо учитывать, что в соответствии с п. 45 Инструкции N 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств являются объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов.
При этом существенным условием признания отдельных частей конструктивно-сочлененного объекта в качестве самостоятельных инвентарных объектов является разный срок полезного использования этих частей.
Кроме того, по нашему мнению, необходимо также учитывать, что:
- должна иметься принципиальная возможность использования элемента (части) системы вне объекта имущества как единого обособленного комплекса;
- функциональное предназначение отдельного элемента (части) системы не должно являться неотъемлемой частью функционирования объекта имущества как единого обособленного комплекса.
Окончательное решение об учете отдельных элементов смонтированной в здании системы в качестве отдельных инвентарных объектов может быть принято только должностными лицами учреждения на основе их профессиональных суждений, основанных на документально подтвержденной информации о конкретном факте хозяйственной жизни и характеристиках монтируемого оборудования.
Как правило, конструктивные элементы соответствующих систем имеют разный срок полезного использования. Поэтому, по нашему мнению, к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов могут приниматься отдельные элементы систем, соответствующие критериям отнесения нефинансовых активов к основным средствам.
В том случае, если смонтированные учреждением по соответствующему договору системы видеонаблюдения и радиофикации не содержит элементов, которые подлежат отдельному инвентарному учету в составе основных средств, затраты учреждения на их монтаж (в том числе и стоимость проводов, розеток и т.п.) следует относить на расходы (затраты) текущего финансового года, в связи с чем новые объекты нефинансовых активов у учреждения не появляются. При этом информация о наличии в здании смонтированной системы должна быть зафиксирована в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки учета основных средств (форма 0504031).
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, при монтаже в зданиях соответствующих систем должны отражаться следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 0 401 20 226 Кредит 0 302 26 730 - учтена стоимость работ по монтажу системы видеонаблюдения и радиофикации на основании Акта о приемке выполненных работ N КС-2, Справки N КС-3 (за исключением стоимости оборудования, подлежащего учету в составе основных средств);
2. Дебет 0 106 31 310 (0 106 21 310) Кредит 0 302 26 730 - отражено формирование первоначальной стоимости отделимого от здания оборудования, которое может выполнять определенные самостоятельные функции (на основании данных, указанных в формах NN КС-2, КС-3);
3. Дебет 0 101 30 310 (0 101 20 310) Кредит 0 106 31 310 (0 106 21 310) - принят к учету объект основных средств.
Как следует из вопроса, в прошлом году отдельные элементы системы видеонаблюдения и радиофикации, соответствующие критериям их отнесения к основным средствам, к учету приняты не были, а все расходы, связанные с монтажом систем, были отнесены на расходы учреждения.
Допущенную ошибку необходимо отразить в бухгалтерском учете, руководствуясь порядком, установленным п. 18 Инструкции N 157н: датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.
Вместе с тем в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете не могут быть произведены сторнировочные записи, так как соответствующие расходы учреждения были учтены в прошлом периоде при формировании финансового результата и, следовательно, в 2013 году в учете учреждения не числятся расходы, которые могут быть откорректированы.
Принятие к учету основных средств в 2013 году, по нашему мнению, вполне обоснованно можно рассматривать в качестве "доходной" операции.
В частности, в учете может быть сделана следующая бухгалтерская запись:
Дебет 0 101 30 310 (0 101 20 310) Кредит 0 401 10 180.
Данную запись необходимо оформить первичным учетным документом, составленным субъектом учета - Справкой (форма 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.
Кроме того, на каждое поступившее основное средство (группу основных средств) должны быть оформлены Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001), Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306031).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 5 Средний бал: 5.00
Оцените статью: