Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Гарант"
Материал предоставлен компанией "СК Гарант-Столица"

ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ ОТ ЭКСПЕРТОВ КОМПАНИИ "ГАРАНТ" (выпуск N 155)

Обязательно ли использование контрольно-кассовой техники независимыми оценщиками (ИП) при оказании услуг по оценке имущества (автотранспорта)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При оказании индивидуальным предпринимателем услуг по оценке имущества организациям применение контрольно-кассовой техники (ККТ) является обязательным.
При оказании индивидуальным предпринимателем услуг по оценке имущества физическим лицам он вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае выдачи физическим лицам бланков строгой отчетности, которые может разработать и утвердить самостоятельно.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО). Порядок утверждения формы БСО, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.
Пунктом 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 определено, что предусмотренное нормой п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ правило действует только в случае оказания услуг населению, то есть гражданам, в том числе имеющим статус индивидуального предпринимателя.
Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ определены виды деятельности, при оказании которых организации вправе производить наличные денежные расчеты без применения ККТ. Оказание услуг по оценке имущества (автотранспорта) в данный перечень не входит.
Пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 этой статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ и ст. 346.43 НК РФ к деятельности в области оценки имущества (автотранспорта) такие системы налогообложения, как ЕНВД (письмо Минфина России от 24.07.2012 N 03-11-06/3/52) и патентная система налогообложения (перечень видов деятельности, поименованный в п. 2 ст. 346.43 НК РФ), не применимы. Поэтому такой документ взамен применения ККТ индивидуальные предприниматель применять не вправе.
Следовательно, при оказании услуг по оценке имущества (автотранспорта) организациям контрольно-кассовая техника (ККТ) должна применяться в обязательном порядке.
При оказании услуг населению предприниматель вправе осуществлять наличные расчеты без применения ККТ при условии выдачи БСО.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение). Положение устанавливает порядок осуществления индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Если иное не предусмотрено п.п. 5-6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется. Аналогичную позицию Минфин России высказал в письмах от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303, от 20.08.2008 N 03-01-15/9-293, от 29.01.2013 N 03-01-15/1-14, от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213, от 16.12.2011 N 03-01-15/8-204.
Также отметим, что бланки строгой отчетности должны изготавливаться типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем в соответствии с п. 4 Положения. При этом соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки строгой отчетности, требованиям Положения N 359 должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам. При этом по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике (письмо ФНС России от 24.08.2012 N АС-4-2/14038, п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Булатов Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: