Saldo.ru

Публикации

17 октября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.09.2013 N 07-01-06/37273

Вопрос: В хозяйственной деятельности ООО сталкивается с ситуациями, когда первичные учетные документы (акты, накладные) подписывают уполномоченные доверенностью лица, не состоящие с ООО в трудовых отношениях, то есть не имеющие должности, а выполняющие данные функции на основании гражданско-правовой сделки. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) требует каждый факт хозяйственной жизни оформлять первичным учетным документом. Среди обязательных реквизитов первичного учетного документа в пп. 6 п. 2 ст. 9 Закона указано наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события.

Как должен быть заполнен реквизит первичного документа "Наименование должности", для лиц, работающих на основании гражданско-правового договора?

Ответ: В связи с письмом Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям организаций, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертизы документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что исходя из норм ст. ст. 7, 8 и 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" порядок первичной учетной документации экономического субъекта, в том числе полномочия по подписанию первичных учетных документов, устанавливается руководителем экономического субъекта. При этом информация, содержащаяся в каждом первичном учетном документе, должна позволять идентифицировать лицо (лиц), совершившее (совершивших) сделку, операцию и ответственное (ответственных) за правильность ее оформления, либо лицо (лиц), ответственное (ответственных) за правильность оформления свершившегося события.

С.Д.ШАТАЛОВ


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: