Saldo.ru

Публикации

13 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144

Вопрос: ФГУП осуществляет выплаты работникам, поименованные в коллективном договоре как материальная помощь. Данные суммы выплачиваются по заявлению работников не чаще двух раз в год в фиксированном размере, соответствующем должностному окладу. Основания и порядок выплаты указанных сумм не зависят от наступления каких-либо обстоятельств, событий, в том числе чрезвычайного характера, а связаны исключительно с выполнением работниками трудовых обязанностей в течение определенного срока. У вновь принятых работников право на получение данных выплат возникает не ранее чем по истечении шести месяцев работы на ФГУП.

Согласно п. 23 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся суммы материальной помощи работникам.

Исходя из сложившейся правоприменительной практики к материальной помощи в целях налогообложения прибыли относятся выплаты, не связанные с выполнением работниками трудовых обязанностей, которые направлены, в частности, на удовлетворение их социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или других обстоятельств.

Материальная помощь, выплачиваемая ФГУП, указанным критериям не соответствует, поскольку она носит регулярный характер, ее размер зависит от должностного оклада работников и она связана с выполнением работниками трудовых обязанностей.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы материальной помощи, выплачиваемой работникам, в размере на более 4000 руб. за налоговый период.

В коллективном договоре ФГУП материальная помощь отнесена к системе социальных гарантий. Вправе ли ФГУП для целей исчисления налога на прибыль учесть указанные выплаты в составе расходов?

Вправе ли ФГУП исключить из состава доходов работников, облагаемых НДФЛ, суммы материальной помощи в размере не более 4000 руб. за налоговый период?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на прибыль организаций и налогом на доходы физических лиц выплат работникам, предусмотренных коллективным договором, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно п. 23 ст. 270 Кодекса в целях налогообложения прибыли организации не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Вместе с тем ст. 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Таким образом, в целях гл. 25 Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям ст. 252 Кодекса, произведенные в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса.

Учитывая изложенное, единовременные выплаты работникам, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором, носящие стимулирующий характер и связанные с выполнением сотрудником его трудовой функции, учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организации, на основании ст. 255 Кодекса.

Что касается налога на доходы физических лиц, то согласно п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению этим налогом материальная помощь, выплаченная работодателем своим работникам, в сумме, не превышающей 4000 руб. за налоговый период.

Данная норма не содержит ограничений в отношении целей выплаты указанной материальной помощи, освобождаемой от налогообложения, и периодичности ее выплаты. Размер материальной помощи и порядок ее выплаты определяются организацией самостоятельно.

Таким образом, материальная помощь, выплаченная работодателем своим работникам, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей 4000 руб. за налоговый период.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: