Saldo.ru

Публикации

20 февраля 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.10.2013 N 03-05-04-03/43581

Вопрос: Об освобождении ФКУ от уплаты госпошлины при обращении в уполномоченные органы за совершением юридически значимых действий.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу освобождения от уплаты государственной пошлины ФКУ при обращении в уполномоченные органы за совершением юридически значимых действий, установленных гл. 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

В силу пп. 4 п. 1 ст. 333.35 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных гл. 25.3 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пп. 124 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

Данное положение распространяется на органы, входящие в структуру органов государственной власти или местного самоуправления, и означает освобождение их от уплаты государственной пошлины за совершение любых юридически значимых действий, за исключением случаев, предусмотренных пп. 124 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

На основании п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.05.2012 N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" утверждена Структура федеральных органов исполнительной власти, согласно которой учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, не относятся к федеральным органам исполнительной власти.

Таким образом, ФКУ не относится к органам МВД России, в связи с чем не имеет права на освобождение от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.35 Кодекса.

Дополнительно обращаем внимание на сформировавшуюся судебную практику по данному вопросу.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.2013 N ВАС-17850/12, а также Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.09.2010 N 5658/10, наличие у казенного учреждения права на освобождение от уплаты государственной пошлины ставится в зависимость от характера исполняемых им функций.

В то же время существует противоположная судебная практика, согласно которой освобождение от уплаты государственной пошлины зависит от статуса плательщика (федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления), а не исполняемых функций (Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.06.2013 N ВАС-7060/13 по делу N А32-20390/2012).

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН


Голосов: 6 Средний бал: 4.83
Оцените статью: