Saldo.ru

Публикации

20 мая 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Индивидуальный предприниматель"
Материал предоставлен журналом "Индивидуальный предприниматель"

Новости от журнала "Индивидуальный предприниматель" N 6, 2013

Патентная система налогообложения

О заявлении на получение нового патента при смене арендатора
Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03 11 11/41513
В письме сообщается, что ПСНО применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом п. 1 ст. 346.45 НК РФ установлено, что патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан.
В то же время в договоре аренды должны быть приведены данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании как долгосрочных, так и краткосрочных договоров аренды (найма), заключаемых предпринимателем-арендодателем с конкретными арендато.рами.
Так, в случае если коммерсант получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте. При смене арендатора по одному из объектов, указанных в патенте, у предпринимателя-арендодателя не возникает обязанности по представлению заявления на получение нового патента в отношении такого объекта.

Об услугах по прокату легковых автомобилей, а также об оказании парикмахерских услуг
Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03 11 12/41497
Ведомство сообщает, что индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по прокату легковых автомобилей, может применять ПСНО, так как Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002 93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОКУН), к услугам населению по прокату по коду 019400 "Услуги предприятий по прокату " отнесены в том числе услуги по коду 019408 "Прокат транспортных средств (мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, легковых и грузовых автомобилей) ".
Кроме того, если коммерсант получил патент на оказание парикмахерских и косметических услуг, то в рамках этого патента он может оказывать и услуги соляриев. Приказом Госстандарта России от 23.12.2010 N 1072-ст в ОКУН внесены изменения, согласно которым в услуги населению по коду 019300 "Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения " включены услуги по коду 019339 "Услуги соляриев ".

Упрощенная система налогообложения

О документальном подтверждении доходов при приеме наличных денег
Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03 11 11/41441
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у "упрощенцев " признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). При этом они обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ст. 346.24 НК РФ), которая может являться подтверждением дохода, полученного коммерсантом, от предпринимательской деятельности.
Вместе с тем налогоплательщики обязаны подтверждать размер полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым, в частности, относятся платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договоры купли-продажи с физическими лицами, другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.
Кроме того, согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ "упрощенцы " обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, установленный ЦБР. Согласно п. 1.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, действие данного документа распространяется в том числе на индивидуальных предпринимателей. Пунктом 3.1 названного положения установлено, что прием наличных денег предпринимателем проводится по приходным кассовым ордерам (ф. 0310001).

Налог на доходы физических лиц

Об уплате НДФЛ арбитражными управляющими
Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03 11 11/41429
Финансисты напоминают о том, что согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " (далее . Закон о банкротстве), действовавшим до 01.01.2011, арбитражным управляющим мог быть гражданин РФ, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. В связи с этим доходы предпринимателя- "упрощенца ", полученные от деятельности в качестве арбитражного управляющего, до указанной даты облагались налогом в рамках .УСНО.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение .УСНО предусматривает освобождение предпринимателей от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).
Однако с 01.01.2011 деятельность арбитражного управляющего в деле о банкротстве не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 20 Закона о банкротстве). Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет такую деятельность, занимаясь частной практикой. Он вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что она не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных законодательством о банкротстве. Профессиональная деятельность арбитражных управляющих и предпринимательская деятельность сейчас разграничены, тем самым регулируемая законодательством о банкротстве деятельность арбитражных управляющих не является предпринимательской деятельностью.
Чиновники указали, что если гражданин зарегистрирован в качестве ИП и при этом не осуществляет никакой другой деятельности, кроме регулируемой Законом о банкротстве, он не вправе с 01.01.2011 применять "упрощенку ". Доходы арбитражного управляющего от деятельности в таком качестве облагаются НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.
Если же гражданин, являющийся арбитражным управляющим, также осуществляет предпринимательскую деятельность, то в отношении нее он может применять .УСНО в соответствии с гл. 26.2 НК РФ.

Об обложении НДФЛ суммы возмещения физическому лицу судебных расходов
Письмо Минфина России от 10.07.2013 N 03 04 06/42285
В письме указано, что в соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением установленных случаев.
При возмещении судебных расходов стороне, в пользу которой принято решение, экономическая выгода налогоплательщика заключается, в частности, в совершении судом по его делу юридически значимых действий, получении в соответствии с договором юридических услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются ему за счет проигравшей стороны.
Пункт 3 ст. 217 НК РФ содержит перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению НДФЛ. Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в указанный перечень не включены.
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные им товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 НК РФ).
Значит, если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении него юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.

Земельный налог

Об уплате земельного налога предпринимателем
Письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03 11 11/41438

В соответствии со ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога считаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 НК РФ. Объектом налогообложения при этом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен земельный налог.
Согласно п. 3 ст. 391 НК РФ налогоплательщики . физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Таким образом, индивидуальные предприниматели . "упрощенцы ", имеющие в собственности или постоянном пользовании земельный участок, предназначенный для использования в предпринимательской деятельности, обязаны уплачивать земельный налог.


Голосов: 6 Средний бал: 4.83
Оцените статью: