Saldo.ru

Публикации

25 мая 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А. Павелин
Материал журнала ""Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера"

Комментарий к Приказу от 19.07.2013 N 11н

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон N 83-ФЗ) Федеральным казначейством разработан новый Порядок N 11н .
Он устанавливает порядок проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений, их обособленных подразделений, наделенных обязанностью ведения бухгалтерского учета, на лицевых счетах, открытых им в органе Федерального казначейства или в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования) в случае заключения с высшим органом исполнительной власти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) соглашения об открытии органом Федерального казначейства в учреждении ЦБ РФ счета для проведения в порядке, установленном Федеральным казначейством, операций со средствами бюджетных учреждений субъектов РФ (муниципальных образований), лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе в установленном им порядке.
Напомним, что согласно положениям ст. 30 Федерального закона N 83-ФЗ территориальные органы Федерального казначейства вправе в соответствии с заключенным с высшим органом исполнительной власти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) соглашением открывать в учреждениях ЦБ РФ счета для проведения операций в установленном Федеральном казначейством порядке со средствами бюджетных учреждений субъектов РФ (муниципальных образований), лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования) в установленном им порядке.
В этой связи Порядок N 11н, в отличие от утратившего силу Приказа Федерального казначейства от 29.10.2010 N 16н "О Порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых выплат за счет средств бюджетных учреждений" (далее - Приказ N 16н), дополнен положениями, устанавливающими порядок проведения органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений на лицевых счетах, открытых им:
- в органе Федерального казначейства;
- в финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования) в случае заключения с высшим органом исполнительной власти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) соглашения об открытии органом Федерального казначейства в учреждении ЦБ РФ счета для проведения в порядке, установленном Федеральным казначейством, операций со средствами бюджетных учреждений субъектов РФ (муниципальных образований), лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе в установленном им порядке.
Так, например, согласно п. 2 Порядка N 11н при осуществлении операций со средствами бюджетных учреждений (их обособленных подразделений), которым в установленном Федеральным казначейством порядке открыты лицевые счета в органе Федерального казначейства или в финансовом органе, информационный обмен между клиентом (финансовым органом) и органом Федерального казначейства осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи на основании договора (соглашения) об обмене электронными документами, заключенного между клиентом (финансовым органом) и органом Федерального казначейства.
Если у клиента или органа Федерального казначейства отсутствует техническая возможность информационного обмена в электронном виде, обмен информацией между ними осуществляется с применением документооборота на бумажных носителях с одновременным представлением документов на машинном носителе.
В силу п. 3 Порядка N 11н орган Федерального казначейства открывает в учреждении ЦБ РФ счета по учету средств клиентов.
В случае заключения с высшим органом исполнительной власти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) соглашения об открытии отдельного счета в банке, орган Федерального казначейства открывает в банке счет для проведения операций со средствами бюджетных учреждений субъектов РФ (муниципальных образований), лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе в установленном им порядке.
Кроме того, в Порядке N 11н уточнены положения, касающиеся учета кассовых операций со средствами бюджетных учреждений на соответствующих лицевых счетах, открытых им в органах Федерального казначейства: например, для проведения кассовых выплат клиент помимо платежных документов, указанных в п. 4 Приказа N 16н, может представить еще и заявку на получение денежных средств, перечисляемых на карту (ф. 0531844). Напомним, что согласно Положению об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным ЦБ РФ 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение N 266-П) юридическое лицо через уполномоченных им физических лиц может осуществлять по банковскому счету юридического лица с использованием банковских карт операции, связанные с деятельностью юридического лица, в том числе оплату расходов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, оплату командировочных расходов, а также компенсацию сотрудникам документально подтвержденных расходов.
При этом Правилами обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденными Приказом Минфина РФ от 31.12.2010 N 199н (далее - Правила N 199н), установлен порядок выдачи сотрудникам организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, расчетных (дебетовых) карт (далее - карты организации) для оплаты расходов, связанных с деятельностью названных организаций, со счетов, открытых территориальным органам Федерального казначейства в кредитных организациях на балансовом счете 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям". Положения Правил N 199н в соответствии с Письмом Минфина РФ от 10.09.2012 N 02-03-10/3604 применяются и в отношении организаций, лицевые счета которым открыты в финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований).
Исходя из Правил N 199н и Положения 266-П денежные средства, выдаваемые организациями под отчет своим сотрудникам в целях осуществления операций, связанных с оплатой расходов организации на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, командировочных расходов, а также с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, подлежат перечислению на счет 40116 для осуществления указанных операций в соответствии с Правилами N 199н.
Вместе с тем на основании Правил N 199н при осуществлении организациями оплаты денежных обязательств, связанных с командировочными расходами либо с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов с использованием карт организации, возникает необходимость в обеспечении данными картами каждого сотрудника организации, направляемого в командировку, а для компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов - в получении наличных денег с использованием карты организации с последующей выдачей наличных денег сотруднику из кассы организации.
При этом согласно Положению N 266-П физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица операции в валюте РФ, в отношении которых законодательством РФ не установлен запрет (ограничение) на их совершение, с использованием банковской карты (далее - карта физического лица).
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание нецелесообразность выдачи карт организации каждому сотруднику, направляемому в командировку, и специфику осуществления расходов, связанных с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, в целях минимизации наличного денежного обращения Минфин считает возможным перечисление средств на банковские счета физических лиц - сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках зарплатных проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов (Письмо Минфина РФ N 02-03-10/37209 и Федерального казначейства N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013).
Согласно п. 11 Порядка N 11н орган Федерального казначейства в день поступления выписки банка со счета по учету средств клиентов учитывает содержащиеся в ней операции со средствами клиентов на соответствующих лицевых счетах, открытых клиентам в органе Федерального казначейства.
Суммы поступлений на счет по учету средств клиентов учитываются на лицевом счете клиента, лицевом счете клиента для учета операций со средствами ОМС по кодам КОСГУ (на отдельном лицевом счете клиента - по кодам КОСГУ и кодам субсидии), указанным в расчетном документе плательщика.
Суммы произведенных кассовых выплат (возвратов) со счета по учету средств клиентов учитываются на лицевом счете клиента, лицевом счете клиента для учета операций со средствами ОМС по кодам КОСГУ (на отдельном лицевом счете клиента - по кодам КОСГУ и кодам субсидии), поименованным в платежном документе клиента, представленном им в орган Федерального казначейства.
Поступившие на счет по учету средств клиентов суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у клиентов, учитываются на соответствующих лицевых счетах, открытых клиентам в органе Федерального казначейства, как восстановление кассовых выплат с отражением по тем же кодам КОСГУ (кодам КОСГУ и кодам субсидии), по которым была произведена кассовая выплата.
Еще одним новшеством является возможность предоставления органом Федерального казначейства финансовому органу (органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя в отношении клиента) информации о кассовых операциях на соответствующих лицевых счетах бюджетных учреждений. На основании п. 20 Порядка N 11н по письменному запросу финансового органа (органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении бюджетного учреждения) орган Федерального казначейства представляет ему сводные сведения по лицевым счетам государственных (муниципальных) учреждений:
- в отношении федеральных бюджетных учреждений - не позднее пяти рабочих дней после дня поступления запроса;
- в отношении бюджетных учреждений субъекта РФ (муниципальных бюджетных учреждений) - не позднее следующего рабочего дня после дня поступления запроса.
Орган Федерального казначейства по письменному запросу финансового органа субъекта РФ (муниципального образования) (органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении бюджетного учреждения субъекта РФ (муниципального образования)) ежедневно не позднее рабочего дня, следующего за днем отражения операций на лицевых счетах клиентов, предоставляет ему копии документов, являющихся основанием для отражения кассовых операций на соответствующих лицевых счетах клиентов.
Также следует обратить внимание, что Порядком N 11н предусматривается возможность отзыва клиентом платежного документа. Согласно п. 8 указанного порядка платежный документ может быть отозван клиентом до момента отправки органом Федерального казначейства расчетного документа в банк на основании представленного клиентом в орган Федерального казначейства запроса на аннулирование заявки (консолидированной заявки) (ф. 0531807).


Голосов: 13 Средний бал: 3.31
Оцените статью: