Saldo.ru

Публикации

18 августа 2018, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Материал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 434)

Вопрос. Какие штрафные санкции по НК и КоАП могут наложить на организацию и его руководство за не сдачу уведомления о контролируемых сделках за 2012 год?
Ответ. На основании статьи 129.4 Налогового Кодекса РФ неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 39-ФЗ уведомление о контролируемых сделках за 2012 год направляется налогоплательщиком в налоговый орган в срок не позднее 20 ноября 2013 года.

Зиновьева Майя Финансовый директор ООО "Би-Консалтинг" www.bk99.ru

*****

Вопрос. Какой вид договора нужно заключить с наемным работником в образовательном учреждении, принятого на краткосрочный срок для приема госэкзаменов, учебной практики и др.? По какой статье ЭКР производить выплату заработной платы данного работника?
Ответ. На краткосрочный срок для приема госэкзаменов, учебной практики и др. учреждение вправе заключить срочный трудовой договор.
Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе заключенных трудовых договоров, относятся на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ (Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденные Приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н).
Сумма начисленной заработной платы отражается по дебету счета 4 109 70 211 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг в части заработной платы" и кредиту счета 4 302 11 730 "Увеличение кредиторской задолженности по заработной плате" (абз. 2 п. 128 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н)).
При удержании НДФЛ с суммы заработной платы оформляется запись по дебету счета 4 302 11 830 "Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате" и кредиту счета 4 303 01 730 "Увеличение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц" (абз. 2 п. 131 Инструкции N 174н).
Выдача из кассы суммы заработной платы работнику отражается по дебету счета 4 302 11 830 и кредиту счета 4 201 34 610 "Выбытия средств из кассы учреждения" (абз. 3 п. 129 Инструкции N 174н).

"МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ"

*****

Ситуация. Зарегистрирован ИП, упрощенная система налогообложения "доходы", наемных сотрудников нет, в связи с этим в фонды платятся взносы рассчитанные из страховой стоимости года, квартальные отчеты не сдаются. На данный момент есть авторские договора с физическими лицами, по которым начали периодически производиться выплаты авторского вознаграждения.
Вопрос. Какие налоги должен начислять и оплачивать в бюджет ИП по авторским договорам с физическими лицами и куда и в какие сроки отчитываться?
Ответ. Объект обложения страховыми взносами определен в статье 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". В частности, в части первой указанной статьи сказано, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства. В базу для начисления страховых взносов по авторским договорам входит не вся сумма вознаграждения, а определяется как сумма доходов, полученных по авторскому договору, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением таких доходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в размерах, определенных в части 7 статьи 8 вышеуказанного Закона N 212-ФЗ.
Кроме того, в пункте 2 части 3 статьи 9 Закона N 212-ФЗ указано, что не облагаются взносами в Фонд Социального Страхования любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по авторским договорам.
Таким образом, Вы обязаны начислять и уплачивать страховые взносы с сумм вознаграждения по авторским договорам в Пенсионный фонд РФ и Фонд обязательного медицинского страхования.
По суммам начисленных и уплаченных страховых взносов Вы обязаны ежеквартально отчитываться в Пенсионный фонд РФ (до 15 числа второго месяца после окончания квартала) и ФСС РФ (до 15 числа первого месяца после окончания квартала).

Генеральный директор Лазопуло М.Л. Аудиторская фирма "Шерма-аудит"

*****
Ситуация. ИП на УСНО (доходы минус расходы) оказывает услуги по доставке почты физическим лицам за наличку. Чек выдается на каждую оплату.
Вопрос. Обязаны ли мы выписывать акт об оказании услуг и ПКО на каждое физическое лицо или мы можем в конце рабочего дня взять общую сумму по кассе и на нее выписать один приходный кассовый ордер и акт об оказании услуг, указав в контрагентах просто "физическое лицо"?
Ответ. Мы полагаем, что под "чеком" подразумевается чек контрольно-кассовой техники (ККТ). В чеке ККТ должны быть указаны минимально необходимые реквизиты, предусмотренные Положением о бухгалтерском учете, с тем, чтобы сам чек мог быть признанным денежным документом.
В этом случае чек ККТ может служить оправдательным документом на получение наличных денег, а следовательно индивидуальный предприниматель может оприходовать деньги, полученные за день, одной суммой с соответствующей записью в книге кассира-операциониста и приложением кассовой ленты по операциям за день. Акт на оказание услуги физическим лицам в данном случае не требуется.

Генеральный директор Власюк А.Т. ООО НПП "Аудитор"

*****
Ситуация. Наша организация на УСН. В августе 2010 г. выплачен последний платеж по договору лизинга. Согласно договору, лизинговый платеж включает стоимость предмета лизинга (ПЛ), который выделен в сумме платежа. Всего нами перечислено 147 т. р. в 2009 году (в т. ч. стоимость ПЛ 105 т. р.) и 118 т. р. в 2010 г. (в т. ч. ПЛ 84 т. р.). ОС учитывалось на балансе лизингополучателя. Договор выкупа оформлен августом 2010 г., общая сумма по договору прописана 627 420 т. р. (наше предприятие в результате смены стороны договора стало лизингополучателем с обязанностью выплат по графику в сумме 265 т. р., которую мы исполнили). Расходы на приобретение автомобиля списаны по годам (внутри года - по кварталам) соответственно произведенным затратам. В сентябре 2012 г. автомобиль был продан за 200 т. р. В декларации за 2012 год показан доход от продажи. Налоговая база не пересчитывалась. В настоящее время получено сообщение от налоговой с требованием представления пояснений или внесения исправлений в декларацию за 2012 год.
Вопрос. Если в договоре лизинга оговаривается стоимость предмета лизинга, которая выделена в графике платежей из общей суммы, можно ли предположить, что это выкупная стоимость (ВС)? И тогда восстановить налоговую базу в сумме ВС за минусом начисленной амортизации? (В договоре выкупа предмета лизинга, заключенного в августе 2010 г. после окончания договора лизинга и выплаты всех платежей по нему, повторяется общая сумма по договору лизинга 627 420, но мы считаем свои затраты в сумме фактически понесенных расходов 265 т. р., в т.ч. стоимость ПЛ 189 т. р. Формулировки "выкупная стоимость" в договоре нет. При восстановлении налоговой базы за 2009 и 2010 год в соответствии с положениями гл.25 НК РФ мы вправе начислить амортизацию и уменьшить на эту сумму восстановленную налоговую базу.
Верен ли следующий порядок действий (амортизацию в этом примере считаем от суммы фактически понесенных расходов 265 т. р.):
- Срок полезного использования определен как 37 месяцев (3 амортизационная группа), сумма ежемесячных амортизационных отчислений = 7162 руб.
- Автомобиль введен в эксплуатацию в апреле 2009 г., следовательно, налоговая база в 2009 году составила:
147000 - 7162 х 8 = 89704.
- Налоговая база в 2010 году составит 118000 - 7162 х 12 = 32056. Мы пересчитываем налоговую базу, восстанавливая расходы, и подаем исправительные декларации по ЕН за 2009 и 2010 гг. Периоды за 2011 и 2012 год не меняются, ведь в 2011 г. предприятие не несло расходов на приобретение автомобиля, а в 2012 году показан доход от продажи автомобиля. Или пересчитывать 2009 год нет необходимости?
Ответ. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ в случае реализации приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Налогоплательщик в вышеуказанном случае обязан внести изменения в налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за предыдущие налоговые периоды.
При этом к уточненным налоговым декларациям за соответствующие налоговые периоды прилагается бухгалтерская справка-расчет, объясняющая причины внесения изменений в ранее представленные налоговые декларации.
Соответственно, налоговая база за 2009 год увеличивается на 89702,70 рублей (147000 - 7162,16 * 8), за 2010 год - на 32054,08 рублей (118000 - 7162,16 * 12).
За 2011 год Вы имеете право уменьшить налоговую базу на 85945,92 рублей (7162,16 * 12), а за 2012 год Вы имеете право уменьшить налоговую базу на 35810,88 рублей.

Шишкина А.В. "ЮВК-Аудит"

*****

Ситуация. Экскаватор работал в сторонней организации.
Вопрос. Как правильно оформить оказание данной услуги?
Ответ. Данную услугу (работу экскаватора в сторонней организации) можно оформить как предоставление строительной техники в аренду (договору аренды) или как оказание услуг сторонней организации (договор выполнения работ).
Работа строительной техники может оформляться первичными учетными документами, утвержденными Постановлением Госкомстата от 28.11.97 N 78, такими как: ЭСМ-3 "Рапорт о работе строительной машины (механизма)", ЭСМ-4 "Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма)", ЭСМ-5 "Карта учета работы строительной машины (механизма)", ЭСМ-6 "Журнал учета работы строительных машин (механизмов)", ЭСМ-7 "Справка для расчетов за выполненные работы (услуги)".
В то же время необходимо учитывать, что с 1 января 2013 г. первичные учетные документы составляются по форме, утвержденной руководителем экономического субъекта (п. 7 ст. 3, ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). При этом данные документы должны соответствовать требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Если организация передает в аренду экскаватор без предоставления штатных работников, то оформляется договор аренды, акт приема-передачи механизма, акт оказания услуг, при необходимости выставляется счет-фактура.
Если организация передает в аренду экскаватор, на котором работают штатные работники, то оформляется договор аренды, акт оказания услуг, при необходимости выставляется счет-фактура.
Если экскаватор работал в сторонней организации по договору оказания услуг, то оформляется договор оказания услуг (выполнения работ), акт выполненных работ, при необходимости выставляется счет-фактура.

"МИРАУДИТ КОНСАЛТИНГ"


Голосов: 3 Средний бал: 4.00
Оцените статью: