Saldo.ru

Публикации

24 мая 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.10.2013 N 03-07-11/43476

Вопрос: О применении вычетов по НДС в отношении товаров (работ, услуг), приобретенных в связи с консервацией и содержанием объектов незавершенного строительства.
Ответ: В связи с письмом по вопросам применения вычета налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным в связи с консервацией объектов незавершенного строительства, а также в связи с содержанием данных объектов, переведенных на консервацию, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к вычету принимаются суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, используемых для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Пунктом 6 ст. 171 Кодекса установлено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.
Таким образом, нормами Кодекса вычеты налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), в том числе приобретаемым в связи с консервацией объектов незавершенного строительства, а также в связи с содержанием данных объектов, переведенных на консервацию, предусмотрены только в тех случаях, когда такие товары (работы, услуги) используются для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
При этом вычеты налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) возможны в случаях, если после завершения строительства объектов, для которых они приобретаются, их стоимость включается в стоимость построенных объектов основных средств, используемых для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, или учитывается в стоимости товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: