Saldo.ru

Публикации

21 сентября 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Индивидуальный предприниматель"
Материал предоставлен ИД "Аюдар-Пресс"

Новости от журнала "Индивидуальный предприниматель" N 1, 2014

Упрощенная система налогообложения

Об уплате налога на имущество физических лиц предпринимателем- "упрощенцем"
Письмо Минфина России от 11.11.2013 N 03 05 06 01/48006
Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями УСНО предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". В соответствии со ст. 5 данного закона исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Основанием для освобождения ИП, применяющего УСНО, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода.
Понятие "предпринимательская деятельность" определено в ст. 2 ГКР РФ . это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. К предпринимательской деятельности судебная практика относит не только сдачу имущества в аренду, но и действия подготовительного характера (например, проведение ремонтных и строительных работ, поиск потенциальных арендаторов).
Исходя из этого, финансовое ведомство считает, что временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности нельзя рассматривать как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Поэтому платить налог на имущество физлиц в отношении этих объектов предпринимателю не нужно.

Патентная система налогообложения

Об утрате права на применение ПСНО
Письмо ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548
В письме приведены разъяснения о нюансах перехода ИП на общий режим налогообложения в связи с утратой им права на применение ПСНО. В частности, в течение 10 календарных дней со дня наступления одного из обстоятельств, перечисленных в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, предприниматель обязан сообщить об этом в налоговый орган. Последний, в свою очередь, обязан в течение 5 дней снять ИП с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСНО.
За период, в котором ИП утратил право на применение ПСНО, налоги следует пересчитать в соответствии с общим режимом налогообложения (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). При этом ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент. Кроме того, рассчитанная сумма НДФЛ может быть уменьшена на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСНО.
ФНС также пояснила, что несвоевременная подача ИП заявления об утрате права на применение ПСНО не отменяет наступления для него последствий, предусмотренных п. 7 ст. 346.45 НК РФ.
Если предприниматель не уплатит налог в связи с применением ПСНО и не подаст заявление об утрате права на применение названного режима налогообложения, его снимут с учета в налоговом органе в качестве плательщика ПСНО, а начисленные и неуплаченные суммы налога в карточке расчета с бюджетом сторнируют.

О применении ПСНО предпринимателями, не являющимися налоговыми резидентами
Письмо Минфина России от 25.11.2013 N 03 11 12/50675
Глава 26.5 НК РФ, регулирующая порядок применения ПСНО, не содержит статьи об избежании двойного налогообложения. В связи с этим нормы международных соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются на патентную систему налогообложения.
Перечень ограничений для применения ПСНО не содержит требование о налоговом резидентстве индивидуального предпринимателя.
Исходя из этого, Минфин пришел к выводу, что ИП, не являющийся налоговым резидентом РФ, вправе применять ПСНО в общеустановленном порядке, в том числе в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности.

Налог на добавленную стоимость

О прекращении предпринимательской деятельности как основании для восстановления НДС
Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03 07 14/49507
По мнению финансового органа, индивидуальному предпринимателю, прекращающему предпринимательскую деятельность, следует представить в налоговый орган уточненные декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых суммы этого налога приняты к вычету по товарам, остающимся в собственности физического лица после прекращения им предпринимательской деятельности, и уменьшить налоговые вычеты на суммы налога по таким товарам в соответствующей доле, в частности с остаточной стоимости основных средств.
В арбитражной практике есть решение, в котором судьи придерживаются иной точки зрения (см. Определение ВАС РФ от 04.04.2008 N 4360/08).

Налог на доходы физических лиц

О представлении декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде
Приказ ФНС России от 16.12.2013 N ММВ-7-6/595@
Данным приказом введено в эксплуатацию программное обеспечение (ПО), которое позволит индивидуальному предпринимателю в режиме онлайн в сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц":
- заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ;
- подписать декларацию квалифицированной электронной подписью налогоплательщика;
- направить декларацию в налоговую инспекцию.

Об обложении НДФЛ дебиторской задолженности, полученной после прекращения деятельности, на которую был выдан патент
Письмо Минфина России от 25.11.2013 N 03 11 12/50588
По общему правилу налоговым периодом при применении ПСНО считается календарный год (ст. 346.49 НК РФ). Исключением является ситуация, когда предприниматель прекращает деятельность до истечения срока действия патента. Налоговым периодом в данном случае признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.
Значит, с даты прекращения деятельности, на которую был получен патент, считается, что предприниматель утратил право на применение ПСНО и перешел на общий режим налогообложения. Поэтому доходы в виде дебиторской задолженности, полученные после прекращения деятельности, на которую был выдан патент, подлежат обложению в рамках общего режима налогообложения, то есть включаются в облагаемую базу по НДФЛ.

Налоговое администрирование
О заполнении налоговых деклараций
Письмо ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18585
Налоговое ведомство рекомендовало налогоплательщикам начиная с 2014 года в декларациях в поле "код ОКАТО" указывать код ОКТМО. Эти рекомендации касаются деклараций по налогам, уплачиваемым в связи с применением УСНО, ЕСХН, а также единой упрощенной налоговой декларации. При этом специалисты ведомства подчеркнули, что проставление кода ОКТМО носит рекомендательный характер до утверждения новых форм деклараций.

Об изменениях в платежных документах
Письмо ФНС России N ЗН-4-1/22325@, Сбербанка России N 12/677 от 11.12.2013
В соответствии со ст. 58 НК РФ физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоговые платежи как в безналичной, так и в наличной форме. Документами, подтверждающими факт приема платежей физических лиц, являются следующие бланки: форма ПД (налог), форма ПД-4сб (налог), заявление физического лица на перевод денежных средств, форма чека-ордера.
В связи с заменой кодов ОКАТО на ОКТМО с 1 января 2014 года будут применяться новые формы платежных документов. Соответствующие изменения в бланки платежных документов на перечисление физическими лицами налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ внесены указанным письмом.

Земельный налог
Об уплате налога в случае передачи земельного участка в аренду
Письмо Минфина России от 20.11.2013 N 03 05 05 02/49917
Согласно ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога являются организации и физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые обладают земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Соответственно, если земельный участок, принадлежащий индивидуальному предпринимателю на праве собственности, передан в аренду, то плательщиком земельного налога в отношении данного участка является сам предприниматель. При этом налог рассчитывается на основании сведений государственного кадастра недвижимости (п. 3 ст. 391 НК РФ).

Кассовая дисциплина
О применении средства визуального контроля ККТ
Письмо Минфина России от 14.11.2013 N 03 01 15/49011
ККТ, включенная в Государственный реестр и применяемая пользователями (включая ИП) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь знак "Сервисное обслуживание" установленного образца (пп "с" п. 3 Положения о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и ИП, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Названный знак наносится на корпус ККТ поставщиком или центром технического обслуживания, осуществляющим ее техническую поддержку.
С 11 января 2014 года применяется знак, утвержденный Приказом Минфина России от 09.08.2013 N 77н.
Отсутствие такого знака является основанием для отказа территориального налоговый орган в предоставлении государственной услуги по регистрации ККТ (п. 31, 63, 64 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации ККТ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н).

На заметку
О приоритете решений высших арбитров над разъяснениями чиновников Минфина
Письмо ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097
Письма Минфина (рекомендации ФНС), в которых даны разъяснения о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения налогового законодательства РФ.
Если письменные разъяснения Минфина или рекомендации ФНС не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного суда, налоговые органы начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в Интернете (либо со дня их официального опубликования в установленном порядке) при реализации своих полномочий должны руководствоваться актами и письмами судов.


Голосов: 4 Средний бал: 5.00
Оцените статью: