Saldo.ru

Публикации

18 октября 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 31.01.2014 N 03-05-06-02/3884

Вопрос: Об исчислении земельного налога по земельным участкам, находящимся в общей собственности.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Статьей 392 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отражены особенности определения налоговой базы для исчисления земельного налога в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности.
При этом отмечаем, что в соответствии с п. 1 ст. 390 Кодекса налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Согласно ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Так, в частности, на основании ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, а также в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
Пунктом 1 ст. 392 Кодекса определено, что налоговая база для исчисления земельного налога в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
Пример:
Земельный участок, предоставленный Иванову А.А. и Иванову В.А. для жилищного строительства, находится в общей долевой собственности (доля Иванова А.А. в праве на земельный участок составляет 40%, Иванова В.А. - 60%). Кадастровая стоимость земельного участка составляет 50 000 руб.
Налоговая база определяется в части доли, закрепленной за:
- Ивановым А.А.: 50 000 руб. x 40% = 20 000 руб.;
- Ивановым В.А.: 50 000 руб. x 60% = 30 000 руб.
Положение п. 2 ст. 392 Кодекса указывает на то, что налоговая база для исчисления земельного налога в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Пример:
Земельный участок, предоставленный Сидорову В.А. и Сидоровой Н.П. для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, находится в общей совместной собственности. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 1 000 000 руб.
Налоговая база определяется в части доли, закрепленной за:
- Сидоровым В.А.: 1 000 000 руб. x 50% = 500 000 руб.;
- Сидоровой Н.П.: 1 000 000 руб. x 50% = 500 000 руб.
В соответствии с п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
В этой связи п. 3 ст. 392 Кодекса установлено, что при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.

Пример:
Покупатель по договору купли-продажи приобрел здание. Его доля в праве собственности на земельный участок составляет 75%. Кадастровая стоимость всего земельного участка (в том числе и под приобретенным зданием) составляет 2 000 000 руб.
Налоговая база определяется в части доли в праве собственности на земельный участок под приобретенным организацией зданием:
2 000 000 руб. x 75% = 1 500 000 руб.
В случае если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

Пример:
Покупатель 1 и Покупатель 2 приобрели по договору купли-продажи в собственность здание. Кадастровая стоимость земельного участка под зданием составляет 3 000 000 руб. Покупатель 1 владеет 60-процентной долей в праве собственности на здание, а Покупатель 2 - 40-процентной долей.
Налоговая база по земельному участку, занимаемому объектом недвижимости Покупателя 1, равна:
3 000 000 руб. x 60% = 1 800 000 руб.
Налоговая база по земельному участку, занимаемому объектом недвижимости Покупателя 2, равна:
3 000 000 руб. x 40% = 1 200 000 руб.
Налоговая база по земельному налогу, определенная с учетом положений ст. 392 Кодекса, применяется при исчислении суммы земельного налога в соответствии с п. 1 ст. 396 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.В.САЗАНОВ


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: