Saldo.ru

Публикации

17 октября 2018, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение"
Материал предоставлен ИД "Аюдар-Пресс"

Новости от журнала "ЕНВД: бухгалтерский учет и налогообложение" N2, 2014

Розничная торговля
О реализации сим-карт

Письмо Минфина России от 17.01.2014 N 03 11 11/1349
Финансовое ведомство в письме подтверждает высказанную ранее позицию. Так, если реализация сим-карт осуществляется от собственного имени, то такая предпринимательская деятельность относится к розничной торговле и может быть переведена на уплату ЕНВД.
Кроме того, по мнению чиновников, признается розничной торговлей и переводится на спецрежим в виде ЕНВД предпринимательская деятельность по реализации сим-карт, осуществляемая комиссионерами, поскольку в соответствии со ст. 990 ГК РФ по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. При этом указанная деятельность должна осуществляться комиссионерами через объекты организации торговли, принадлежащие или используемые ими в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.?д.).
Однако, как отметил Минфин, предпринимательская деятельность по реализации сим-карт, осуществляемая в рамках агентских договоров, заключенных агентами с операторами связи . принципалами, должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения, поскольку при реализации сим-карт в рамках агентских договоров продавец выступает от имени оператора связи (его дилера). Соответственно, доходы от такой деятельности могут облагаться в рамках ОСНО или в соответствии с УСНО при соблюдении условий гл. 26.2 НК РФ.

Страховые взносы
Об утверждении форм документов

Приказ Минтруда России от 27.11.2013 N 698н
Данным документом утверждены новые формы документов, используемых при контроле за уплатой страховых взносов.
При этом признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 957н "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов ".
О новой форме расчета по страховым взносам

Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п
Этим постановлением утверждена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС (ф. РСВ-1 ПФР), которую заполняют плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Новая форма применяется начиная с отчетности
за I квартал 2014 года.
Форма содержит как сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, так и индивидуальные данные каждого работника (персонифицированный учет). Индивидуальные сведения отражаются в разделе 6 (им дополнен расчет).
Новая форма отчетности также позволяет отражать сведения по расчету базы, начислению и уплате страховых взносов единым платежным документом и отслеживать доначисление и уплату страховых взносов за прошлые расчетные периоды. При этом в расчете учтены особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, в том числе дифференциация размеров дополнительных тарифов в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса (подкласса) условий труда.

Налоговый контроль
Заполнение декларации организациями, имеющими обособленные подразделения

Письмо ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1895
В письме сообщается, что налоговыми органами выявлены организации, состоящие на учете в качестве плательщиков ЕНВД и представившие декларации по ЕНВД по каждому обособленному подразделению, указав КПП подразделения.
Ведомство отмечает, что постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД подлежат организации, а не их обособленные подразделения по месту осуществления подпадающей под уплату данного налога деятельности. Декларация представляется в налоговый орган по месту постановки на учет организации в качестве такого плательщика.
Так, если организация . плательщик ЕНВД на территории, подведомственной одному налоговому органу, где она состоит на учете по месту нахождения, осуществляет несколько видов (один вид) предпринимательской деятельности через несколько обособленных подразделений, то она должна представлять в этот налоговый орган ежеквартально одну декларацию по ЕНВД, заполняя раздел 2 декларации отдельно по каждому виду деятельности и каждому месту его осуществления (в том числе через обособленные подразделения) на территории, подведомственной данному налоговому органу, и указывая:
.?на титульном листе декларации в поле "по месту учета " . код "214 " (по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком);
.?в 5 . 6-й позициях КПП . код причины постановки на учет "35 " (постановка на учет организации в качестве плательщика ЕНВД).
Документ размещен на официальном сайте ФНС http://www.nalog.ru/ в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами ".

Налоговое администрирование
Об округлении суммы налога до полного рубля

Письмо Минфина России от 29.01.2014 N 03 02 07/1/3444
С 1 января 2014 года действует п. 6 ст. 52 НК РФ, согласно которому сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее
50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. Финансовое ведомство рассмотрело вопрос, при заполнении каких документов применяется это правило.
Минфин отметил, что округление суммы налога необходимо производить при его исчислении. По общему правилу исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, указывается в декларации по данному налогу.
Правило об округлении суммы налога, установленное п. 6 ст. 52 НК РФ, не распространяется на первичные учетные документы, а также на счета-фактуры.

На заметку

Об использовании интернет-сервиса

Письмо ФНС России от 20.02.2014 N ПА-4-6/3003
Федеральная налоговая служба в данном письме сообщает, что в целях обеспечения требований п. 12 ст. 76 НК РФ с 03.02.2014 в промышленную эксплуатацию внедрен интернет-сервис "Сведения о наличии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков ". Он позволяет банкам получать актуальную информацию о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) и переводов его электронных денежных средств в банке.
Как разъясняется в письме, интернет-сервис является открытым, общедоступным и предназначен для использования в банках. Доступ к сервису осуществляется через интернет.
Интернет-сервис размещен на сайте ФНС в разделе "О ФНС России /
Взаимодействие с другими государственными учреждениями РФ / Взаимодействие с Банком России / Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов (²БАНКИНФОРМ ") " (https://service.nalog.ru/bi.do).

О ведении кассовых операций

Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03 11 11/2672
Исходя из п. 5 ст. 346.26 НК РФ плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной форме, установленный законодательством РФ.
Чиновники указывают, что порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России в целях организации на территории РФ наличного денежного обращения определяет Положение, утвержденное ЦБР 12.10.2011 N 373-П. Действие данного документа распространяется в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей) (п. 1.1 указанного положения).
Ведомство сообщает, что по вопросам, связанным с порядком применения названного документа, следует обращаться в ЦБР, поскольку именно на него действующим законодательством возложены обязанности по определению порядка ведения кассовых операций в РФ (ст. 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ).

Из зала суда
Об обязанности представлять налоговую декларацию

Определение ВАС РФ от 26.02.2014 ≤ ВАС-1903/14
Данным документом в передаче дела в Президиум ВАС отказано. По мнению тройки судей, в Постановлении ФАС ДВО от 23.12.2013 ≤ Ф03-6469/2013 сделан обоснованный вывод о том, что представление нулевых деклараций по ЕНВД Налоговым кодексом не предусмотрено, так как плательщики рассчитывают сумму налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. До тех пор пока организация (индивидуальный предприниматель) не снята с учета в качестве плательщика ЕНВД, она обязана подавать в инспекцию декларацию с суммой налога к уплате, независимо от того, ведется фактически "вмененная " деятельность или она прекращена.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: