Saldo.ru

Публикации

23 февраля 2018, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
Материал предоставлен ИД "Аюдар-Пресс"

Новости от журнала "Акты и комментарии для бухгалтера" N 9, 2014

Налогообложение
Письма Минфина России от 06.03.2014 N 03-01 РЗ/9823, от 08.02.2014 N 03 01 18/5225
Для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица, при расчете интервала рентабельности учитывается либо информация о сопоставимых сделках самого налогоплательщика, либо бухгалтерская отчетность сопоставимых лиц. При этом исходя из положений пп. 1 п. 4 ст. 105.8 НК РФ совокупность значений рентабельности, которые используются для определения интервала рентабельности, упорядочивается по возрастанию, образуя выборку, используемую для определения этого интервала. И в том случае, если выборка содержит два и более одинаковых значения рентабельности, в нее включаются все такие значения.
В качестве источников информации при выборе организации для целей определения интервала рентабельности используются бухгалтерская (финансовая) отчетность организации, Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, а также международные и иные классификаторы.

Налог на прибыль
Письмо Минфина России от 28.03.2014 N 03-03 РЗ/13719
На основании пп. 2 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 318, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ затраты на сертификацию продукции могут быть единовременно включены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов.

Письмо ФНС России от 19.03.2014 N ГД-4-3/4945
Если программой добровольного медицинского страхования пре.дусмотрено санаторно-курортное лечение, то взносы по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов и санаторно-курортного лечения застрахованных работников, могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ.

Письмо Минфина России от 13.03.2014 N 03-08 РЗ/10926
Доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией от единственного участника, в том числе иностранной организации, для целей налогообложения прибыли не учитываются.
Таким образом, вклад в имущество в виде денежных средств, не изменяющий уставного капитала, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Письмо Минфина России от 14.02.2014 N 03 03 06/1/6142
Согласно ч. 7 ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, численность работников которых составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в ч. 3 и 4 ст. 275.1 НК РФ, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов.
Расчет процентного отношения работников организации к численности работающего населения определенного населенного пункта производится исходя из общего количества работников организации с учетом всех филиалов и иных обособленных подразделений и численности работающего населения того населенного пункта, в котором расположен объект обслуживающих производств и хозяйств.
По мнению Минфина, показатель ²численность работающего населения⌡ соответствует показателю ²численность занятого населения⌡, представляющему собой составную часть экономически активного населения.
По данным Росстата (Письмо от 12.04.2013 N МД-08-2/1168 ДР) информация о численности занятого населения по всем населенным пунктам собирается при проведении Всероссийских переписей населения один раз в 10 лет.
Следовательно, в целях применения ч. 7 ст. 275.1 НК РФ используется информация о численности работающего населения (численности занятого населения) соответствующего населенного пункта из официальных данных Росстата и его территориальных органов, сформированных по данным последней Всероссийской переписи населения.

Письмо Минфина России от 21.02.2014 N 03 08 05/7410
Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в РФ.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами РФ: для налогов, уплаченных самой организацией, . заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, . подтверждения налогового агента.
В связи с тем, что к форме и реквизитам документа, подтверждающего факт удержания налога налоговым агентом, Налоговым кодексом не предъявляется определенных требований, налогоплательщик может представить любой документ, из которого следует, что соответствующая сумма налога уплачена или удержана источником выплаты. Это могут быть документы по форме, установленной внутренним законодательством иностранного государства, а также документы, составленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми на территории иностранного государства.
При этом документы, составленные на иностранных языках, должны быть переведены на русский язык.

Налог на доходы физических лиц

Письмо Минфина России от 07.03.2014 N 03 04 06/10185
При получении индивидуальными предпринимателями от организации доходов от осуществления предпринимательской деятельности организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату НДФЛ указанные налогоплательщики осуществляют самостоятельно в соответствии со ст. 227 НК РФ. Налоговый кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них налогоплательщиками доходах.
При этом в договоре о выполнении работ (оказании услуг) между физическим лицом и организацией, являющемся основанием для выплаты дохода, должно быть отражено, что договор с организацией заключен индивидуальным предпринимателем (номер и дата свидетельства о государственной регистрации, орган, выдавший документ, ИНН) в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. В этом случае указание в платежном поручении на договор, заключенный между организацией и индивидуальным предпринимателем, является достаточным.
В случае приобретения организацией товаров (услуг) за наличный расчет у индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности наличие кассового чека, содержащего необходимые реквизиты (указание на организационно-правовую форму индивидуального предпринимателя; фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика; заводской номер контрольно-кассовой машины; порядковый номер чека; дата и время покупки (оказания услуги); стоимость покупки (услуги); признак фискального режима; иные сведения), также является достаточным основанием для освобождения организации от обязанности представления сведений о выплаченных доходах.

Письмо Минфина России от 26.02.2014 N 03 04 05/8638
В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
Пункт 3 ст. 217 НК РФ содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению НДФЛ.
Поскольку суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, такие выплаты подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Специальные налоговые режимы

Письмо Минфина России от 13.02.2014 N 03 11 11/5917
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО и систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, при переходе на УСНО по деятельности, облагавшейся ранее ЕНВД, должен подать в налоговую инспекцию по месту учета в течение первых пяти рабочих дней нового календарного года (следующего календарного года) заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по указанному виду деятельности по форме N ЕНВД-4, утвержденной Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ (для индивидуальных предпринимателей).
Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03 11 11/7583
Если индивидуальный предприниматель совмещает применение ПСНО с УСНО и утратил право на применение ПСНО, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ.
С даты снятия с учета в качестве плательщика ПСНО, произведенного в порядке, установленном п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 НК РФ, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСНО, применять УСНО, с которой она совмещалась, при соблюдении ограничений, установленных гл. 26.2 НК РФ.

Страховые взносы

Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 574н
Утвержден Административный регламент ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей . физических лиц, заключивших трудовой договор с работником (зарегистрирован в Минюсте России 21.03.2014 N 31687).

Приказ Минтруда России от 25.10.2013 N 576н
Утвержден Административный регламент ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей . юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений (зарегистрирован в Минюсте России 19.03.2014 N 31658).

Финансовый контроль

Письмо Минфина России от 25.02.2014 N 02 08 12/7820
В соответствии с п. 10 Приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н ²Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации⌡ в реквизите ²109⌡ распоряжения о переводе денежных средств указывается значение даты документа основания платежа.
При этом для платежей текущего года (значение показателя основания платежа равно ²ТП⌡) в показателе даты документа указывается дата налоговой декларации (расчета), представленной в налоговый орган, а именно дата подписания декларации (расчета) налогоплательщиком (уполномоченным лицом).
В случаях, когда организация перечисляет платеж раньше сдачи декларации либо затрудняется с выбором показателя для заполнения реквизита ²109⌡ распоряжения о переводе денежных средств, допускается указание значения ²0⌡.

Трудовое законодательство

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н
Утверждены Методика проведения специальной оценки условий труда, Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, форма отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкция по ее заполнению (зарегистрирован в Минюсте России 21.03.2014 N 31689).

Письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229 6 1
Должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием, а принятие работника на должность, не включенную в штатное расписание, недопустимо.
Отсутствие должностей в штатном расписании, в частности, может существенно затруднить проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников, кроме того, в отдельных случаях может быть расценено инспекторами Государственной инспекции труда как нарушение, за которое ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: