Saldo.ru

Публикации

16 августа 2018, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Минфин РФ
Минфин РФ

ПИСЬМО Минфина РФ от 18.07.2014 N 03-04-06/35397

Вопрос: Об удержании налоговым агентом НДФЛ при выдаче подарка в натуральной форме работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, если у нее отсутствуют иные доходы, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу удержания налога на доходы физических лиц с пособия по уходу за ребенком и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что организация выдала сотруднице, находящейся в отпуске по уходом за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, подарок в натуральной форме. Иных доходов, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сотрудница не имеет.
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Учитывая изложенное, налоговый агент обязан удерживать с пособия по уходу за ребенком начисленный налог с дохода в виде подарка с учетом вышеуказанного ограничения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН


Голосов: 4 Средний бал: 2.25
Оцените статью: