Saldo.ru

Публикации

20 ноября 2018, Вторник
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Эксперты компании "Референт"
Материал предоставлен компанией "Референт"

Консультации от компании "Референт" (выпуск N 430)

Ситуация. Мы собираемся привлечь иностранную компанию (Кипр) для выполнения инженерных работ по проекту в России. Работа по обработке информации получаемой при сейсморазведке недр (геофизические исследования). Для выполнения этих работ иностранная компания командирует своих сотрудников из Украины, Великобритании и, может быть, из других стран.
Вопрос. Какие налоговые обязательства возникают для нашей компании, как заказчика работ? Каков порядок работы иностранной компании по выполнению работ на территории РФ своими специалистами, и какие налоговые обязательства перед РФ у них возникают?
Ответ. Из Вашего вопроса трудно однозначно определить характер работ (услуг), которые будет для Вас выполнять иностранный партнер.
Можно лишь предположить, что при реализации работ (услуг) у иностранного партнера не возникнет в РФ постоянного представительства, и он не станет самостоятельным налогоплательщиком с соответствующей постановкой на налоговый учет.
В соответствии с пунктом 2 статьи 306 НК РФ под постоянным представительством иностранной организации в РФ понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 статьи 306 НК РФ.
Из Вашего вопроса следует, что филиала, представительства или отделения иностранного партнера на территории РФ не будет создано. А деятельность партнера не будет регулярной.
Поэтому реализация работ (услуг) Вашим партнером не связана с созданием на территории РФ постоянного представительства.
Статья 309 НК РФ содержит исчерпывающий список доходов, при выплате которых иностранному лицу, осуществляющему деятельность в РФ без образования постоянного представительства, российская организация, как налоговый агент, должна исчислить, удержать, и перечислить в российский бюджет сумму налога на доходы.
Доход от оказания услуг, подобных указанным в Вашем вопросе, статья 309 НК РФ не содержит.
Поэтому у Вас нет обязанности удерживать из дохода иностранного партнера сумму налога на доходы.
При исчислении налога на добавленную стоимость (НДС) следует исходить из того, что в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ для целей исчисления НДС местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория РФ в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг, на территории РФ на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.
Это положение применяется, в том числе при оказании услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;
Если работы (услуги), указанные Вами в вопросе, соответствуют этому определению Налогового кодекса, то услуги иностранного партнера будут облагаться НДС.
В соответствии со статьей 161 НК РФ при реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Указанная налоговая база определяется налоговыми агентами. Налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ работы (услуги) у указанных иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС.
Иными словами, иностранный партнер будет считаться налогоплательщиком НДС, но с российским бюджетом он будет рассчитываться не самостоятельно, а с Вашим участием, как налогового агента.
Вы будете обязаны при выплате дохода иностранному партнеру удержать из дохода сумму налога, и перечислить ее в бюджет РФ.
Это то, что касается налоговых последствий, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) иностранным партнером на территории РФ.
Формальных отношений с работниками иностранного партнера у Вас не возникает. Это не Ваши работники. Работодателем для них является Ваш иностранный партнер. Поэтому вопросы миграционного учета не являются Вашей зоной ответственности.

Кольцов Ю.В. "ЮВК-Аудит"

*****

Ситуация. Наше предприятие занимается розничной торговлей, на торговой площади до 150 кв. м. Нас зарегистрировали (на добровольной основе) в качестве плательщика ЕНВД. Со многими поставщиками у нас заключены договора комиссии. Мы, являясь плательщиком ЕНВД и в части торговли по договорам комиссии, поскольку она осуществляется от имени нашего предприятия и на нашей торговой площади, не являемся плательщиком НДС. Насколько я понимаю, если я выделяю в товарной накладной НДС, значит, я обязана выставить на него счет-фактуру, а если сделаю это, я буду обязана заплатить НДС в бюджет.
Вопрос. При возврате не реализованного товара поставщику, обязаны ли мы выделять НДС в накладных, т.к. от нас требуют поставщики, мотивируя это тем, что товар их собственность? Какие нормативы действуют в части вмененной торговли по договорам комиссии при возврате товара поставщику?
Ответ. Вещи (товар), которые передает комиссионеру комитент (поставщик), остаются в собственности комитента, как указано в п. 1 ст. 996 ГК РФ.
Возврат нереализованного товара комиссионером комитенту не предусматривает перехода права собственности, а значит, не является реализацией в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ, т.е. отсутствует объект налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (независимо от того, какой режим налогообложения применяет комиссионер).
Так как передача товара комиссионеру для дальнейшей перепродажи и его возврат не являются реализацией, ни в том, ни в другом случае НДС в первичных документах (актах, накладных) не выделяется (!).
При этом, если Вы выделите НДС в накладных на возврат товара, то ситуация для Вас (как впрочем и для поставщика) никак не поменяется, и Вы не обязаны в этом случае выставлять счет-фактуру, поскольку при такой передаче (возврате) отсутствует объект налогообложения по НДС.

Генеральный директор Заварцев В.Н. Аудиторская фирма "ОПТИМ АУДИТ"

*****

Ситуация. Наша организация находится на общем режиме налогообложения. В декабре поставщик выставил счет на оплату на 10000,00 руб. (с НДС), мы ошибочно оплатили 11000,00 руб. (с НДС). В январе нам отгрузили товар на 10000,00 руб. (с НДС). Договора с ними не было. На разовые покупки мы договора не оформляем, но при этом предприятия счета на предоплату дают.
Вопрос. Подскажите, на какую сумму нам должны выписать счет-фактуру на аванс?
Ответ. Наличие договора не является обязательным: если поставщик выставил счет (оферта), а покупатель его оплатил (акцепт) . это признается конклюдентными действиями, эквивалентными заключению договора в простой письменной форме (другой вопрос, что у Вас могут возникнуть претензии по номенклатуре, качеству, срокам поставки и т.п. Без договора урегулировать спор будет значительно сложнее).
Поскольку переплата является ошибкой, то счет-фактура на аванс и счет-фактура на поставку должны выписываться на сумму сделки (в данном случае 10000 руб). Ошибочная сумма (в данном случае 1000 руб.) не формирует базы по НДС у продавца и вычета у покупателя.

Генеральный директор, атт.аудитор Черняков А.Б. "АСОН-АУДИТ"


Голосов: 5 Средний бал: 4.60
Оцените статью: