Saldo.ru

Публикации

27 мая 2018, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения "
Материал предоставлен ИД "Аюдар-Пресс"

Новости от журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения" N 2 2015

Документооборот
Об отмене командировочных удостоверений
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595
Начало действия документа 08.01.2015.
Внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ, в частности в Постановление от 13.10.2008 N 749, утвердившее Положение об особенностях направления работников в служебные командировки.
Теперь работодателю, чтобы отправить работника в командировку, не обязательно выписывать командировочное удостоверение.
Фактический срок пребывания работника в месте командирования будет определяться по проездным документам, а в случае проезда к месту командирования и (или) обратно на личном транспорте указываться в служебной записке с приложением оправдательных документов, подтверждающих использование этого транспорта (таких как путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки).
При направлении работника в командировку на территории государств участников СНГ, на границе с которыми не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения границы РФ определяется по проездным документам (билетам).
Кроме того, работник, вернувшийся из командировки, не обязан составлять отчет о выполненной в командировке работе.
Об указании цены товара в условных единицах
Информация Роспотребнадзора от 17.12.2014
Как следует из ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ²О защите прав потребителей⌡, необходимая информация о товарах (работах, услугах) доводится до сведения потребителей при заключении соответствующих договоров способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей. При этом п. 2 ст. 10 данного закона предусматривает, что информация о цене предоставляется в рублях, что соотносится с положениями п. 1 ст. 317 ГК РФ.
Данное требование не исключает применения порядка, предусмотренного п. 2 ст. 317 ГК РФ, согласно которому в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у. е.
Иными словами, продавец вправе указывать на ценниках цены в валюте или у. е. с условием оплаты товара в рублях. При этом покупатель должен быть информирован о курсе, по которому будет производиться пересчет (если курс на ценнике не определен, применяется официальный курс соответствующей валюты на день платежа).
Административное право
Федеральный закон от 31.12.2014 N 515-ФЗ ²О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях⌡
Официально опубликован 31.12.2014. Начало действия 11.01.2015.
Статья 4.1 КоАП РФ дополнена ч. 2.2, 2.3, 3.2, 3.3, согласно которым при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица (финансовым положением юридического лица), судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного КоАП РФ. Эти положения применяются, только если минимальный размер штрафа для граждан составляет не менее 10 000 руб., для должностных лиц не менее 50 000 руб., для юридических лиц не менее 100 000 руб. При этом размер штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для указанных лиц.

Страховые взносы
О предоставлении отчетности в ПФР
Информация ПФР от 05.01.2015
Страхователи предоставляют в ПФР отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному сотруднику по единой форме отчетности.
Отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, в бумажном виде, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, последними датами сдачи отчетности в бумажном виде в 2015 году являются 16 февраля, 15 мая, 17 августа, 16 ноября, а при подаче отчетности в электронном виде 24 февраля, 20 мая,
20 августа, 20 ноября.
ПФР рекомендует пользоваться электронным сервисом ²Кабинет плательщика страховых взносов⌡, где размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции, проверить отчетность и многое другое в режиме реального времени.
В случае отмены загранкомандировки суммы оплаты работодателем визы и обязательной медицинской страховки работнику страховыми взносами не облагаются
Письмо Минтруда России от 27.11.2014 N 17-3/В-572
В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.04.2009 N 212-ФЗ при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за ее пределами не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные сборы за выдачу (получение) виз.
По мнению Минтруда, в случае отмены служебной командировки (при наличии приказа руководителя организации), то есть когда поездка не состоялась, суммы оплаты работодателем визы и обязательной медицинской страховки работника, необходимой для получения визы, не облагаются страховыми взносами, так как квалификация данного вида выплат не меняется.
Налог на доходы физических лиц
О порядке предоставления социального налогового вычета
Письмо ФНС России от 17.12.2014 N БС-4-11/26130
Федеральная налоговая служба направила для сведения и использования в работе Письмо Минфина России от 10.12.2014 N 03?04?07/63495.
В соответствии с абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Исходя из изложенного суммы страховых взносов, уплаченные по указанным договорам, могут быть учтены при предоставлении социального налогового вычета независимо от того, оказывалась впоследствии медицинская услуга по таким договорам или нет.

Налог на добавленную стоимость
О представлении декларации по НДС в электронной форме организациями и ИП, освобожденными от уплаты НДС или применяющими спецрежимы
Письмо ФНС России от 19.12.2014 N ГД-4-3/26323@
Согласно абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ начиная с 1 января 2014 года налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по ТКС.
Обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме отсутствует, если организация, ИП применяет спецрежим либо освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ и в период освобождения не выставляет покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняет обязанности налогового агента по данному налогу.
Кроме этого, если налогоплательщик не осуществляет операции, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов обложения НДС, то на основании п. 2 ст. 80 НК РФ по истечении отчетного периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования об обязательном представлении в электронной форме не распространяются.

Специальные налоговые режимы
ЕНВД при предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование
Письмо ФНС России от 29.12.2014 N ГД-4-3/27126@
Федеральная налоговая служба направила для сведения и использования в работе Письмо Минфина России от 12.12.2014 N 03?11?09/64113.
Предпринимательская деятельность по реализации товаров или продукции общественного питания с использованием торговых автоматов может облагаться ЕНВД.
При этом применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности, заключающейся в предоставлении определенного рода автоматов населению во временное пользование для, например, самостоятельной уборки (помывки) автомобиля, чистки обуви, изготовления ксерокопий и фотографий, гл. 26.3 НК РФ не предусмотрено.
Доходы, получаемые от использования перечисленных автоматических средств потребителями, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.


Голосов: 1 Средний бал: 2.00
Оцените статью: