Saldo.ru

Публикации

12 июля 2020, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Акты и комментарии для бухгалтера"
Консалтинговая группа "АЮДАР"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам Письмо от 16.09.2004 . 33-0-11/585

Отдел методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 ≤ 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В этой связи внесение денежных средств в кассу организации личных денежных средств физического лица должно производиться с применением ККТ.
Возврат в кассу организации денежных средств, принадлежащих этой организации, от подотчетного физического лица - работника этой организации не требует обязательного применения ККТ, поскольку эта операция не является продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг.
Предельный размер денежных расчетов между юридическими и физическими лицами указанием Центробанка России "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" не регламентируется.

Зам. начальника Отдела методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники В.А.ВАСИЛЬЕВ

Комментарий

Иногда разъяснения налоговиков, мягко говоря, вызывают некоторое недоумение. Это относится и к Письму МНС РФ от 16.09.04 ≤ 33-0-11/585, в котором выражена полная уверенность в том, что внесение в кассу организации личных денежных средств физического лица должно производиться с применением ККТ. Самое интересное, что основанием для этого умозаключения послужило то, что Закон ≤ 54-ФЗ1 предусматривает применение в обязательном порядке ККТ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Текст письма позволяет сделать вывод, что последние слова в приведенной нами цитате автор оставил без должного внимания. Более того, такое прочтение закона противоречит ранее высказанной по этому поводу позиции ведомства, которое он, собственно, и представляет. Речь идет о Письме МНС РФ от 05.05.04 ≤ 33-0-11/320 "О применении ККТ". Приведем дословно озвученную в нем точку зрения: "Принимая во внимание, что законодатель напрямую связал обязанность применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, ряд юридических фактов или занятие видами деятельности, которые не связаны с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, по смыслу Закона не требует применения ККТ, в том числе расчеты по залогу (займам), которые не являются торговыми операциями либо разновидностью оказания услуг". Вполне лаконичная и полностью соответствующая законодательству позиция, чего не скажешь об опубликованном сегодня письме.
Правда, справедливости ради следует отметить, что в конце письма чиновник все же "пошел навстречу" налогоплательщикам и привел один из случаев, когда, по его мнению, применять ККТ не нужно - это возврат в кассу организации денежных средств от подотчетного лица. Однако основной причиной для такого вывода послужило то, что подотчетное лицо вносит в кассу предприятия не собственные денежные средства, а принадлежащие организации. Таким образом, автор предлагает при определении необходимости применения ККТ в том или ином случае руководствоваться критерием принадлежности вносимых денежных средств: если они являются собственностью вносящего их лица, то ККТ подлежит обязательному применению, если нет - то и применять ее не нужно. Но закон четко говорит не о том, свои или чужие денежные средства вносит в кассу работник, а о том, что данные расчеты должны быть связаны с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Несмотря на то что в письме не конкретизируется характер осуществляемых операций, ясно, что следование его логике с неизбежностью приведет к обязательности применения ККТ и в случае осуществления расчетов по договору займа, то есть к позиции прямо противоположной той, которая высказана в письме от 5 мая 2004 г.
И действительно, представим, что между работником и организацией был заключен договор займа, согласно которому он, выступая в роли заемщика, возвращает в кассу ранее полученные денежные средства. Следуя логике автора опубликованного письма, организация должна пробить кассовый чек, поскольку принимает от работника его личные денежные средства. Если учесть норму ст. 897 ГК РФ, в которой сказано, что заимодавец передает заемщику деньги или другие вещи в собственность, то с неизбежностью вытекает то, что возврат произойдет именно собственными денежными средствами заемщика. Пробить кассовый чек, судя по письму, должна и организация, являющаяся заемщиком. Нельзя не увидеть, что в этом случае даже признание возникших заемных отношений фактом оказания услуги не должно привести к возникновению обязанности организации пробить кассовый чек, так как она является потребителем данной услуги. Последнее обстоятельство как нельзя лучше показывает всю абсурдность высказанных в письме умозаключений.
Может быть, автор, сконцентрировав свое внимание на проблеме возврата денег в кассу подотчетными лицами, просто не придал значение целевому характеру вносимых в кассу средств? Дело в том, что недавно на одном из сайтов МНС была озвучена позиция налогового ведомства по поводу необходимости применения ККТ и при возврате денежных средств подотчетными лицами. Автор в письме опроверг это абсурдное требование, но при этом создал налогоплательщикам новые проблемы. Что ж, нам к подобному не привыкать.
В связи с этим остается лишь одно: рекомендовать нашим читателям опираться в своей повседневной хозяйственной деятельности исключительно на нормы закона, а не на весьма сомнительные, с точки зрения законности, выводы, сделанные в подобных прокомментированному письмах. В законе же четко сказано, что применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов необходимо лишь в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Из этого и нужно исходить.


Голосов: 3 Средний бал: 4.33
Оцените статью: