Saldo.ru

Публикации

11 июля 2020, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Издательский дом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

Расходы по кредитной линии не нормируются
Налоговики разъяснили, что деньги, уплаченные банку за открытие кредитной линии, можно включать во внереализационные расходы без каких-либо ограничений (письмо МНС России от 13 сентября 2004 г. ≤ 02-5-11/158@). Речь идет о фиксированной плате, которую банки зачастую берут за то, что открывают фирме кредитную линию, то есть дают возможность в течение определенного времени одолжить определенную лимитированную сумму. В данном случае фирма платит за услугу банка. А стоимость таких услуг полностью принимается в уменьшение налогооблагаемого дохода (подп. 15 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).
Совсем по-другому надо учитывать проценты, которые банк начисляет на одолженные деньги или на остаток неиспользованной части кредитной линии. Они также включаются во внереализационные расходы. Однако сумма процентов, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход, не должна превышать норматива, установленного в статье 269 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, фиксированная плата за открытие кредитной линии не нормируется, а проценты, начисленные на выбранную часть этой линии или на ее остаток, включаются в расходы в пределах норматива.
Пример
Банк открыл ЗАО "Призма" кредитную линию на 6 месяцев - с августа 2004 года по январь 2005 года включительно. Лимит по кредитной линии равен 3 000 000 руб. Проценты за использованную часть лимита начисляют ежемесячно по ставке 15 процентов годовых. А вознаграждение за открытие кредитной линии составляет 3 процента от ее лимита.
В августе 2004 года ЗАО "Призма" взяло из банка 500 000 руб. и уплатило банку:
- 90 000 руб. (3 000 000 руб. x 3%) - вознаграждение за открытие кредитной линии;
- 6352,46 руб. (500 000 руб. x 15% x 31 дн./
366 дн.) - проценты, начисленные за август по одолженным 500 000 руб.
90 000 руб. - эта плата за услуги банка. Поэтому бухгалтер ЗАО "Призма" включил эту сумму во внереализационные расходы полностью. А проценты, начисленные на выбранную часть кредитной линии, он прежде сравнил с нормативом. В качестве такого норматива бухгалтер выбрал ставку рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенную в 1,1 раза. В августе 2004 года ставка рефинансирования была равна 13 процентам. А проценты, рассчитанные исходя из этого норматива, составили:
500 000 руб. x 13% x 1,1 x 31 дн. : 366 дн. = = 6056,01 руб.
Полученная сумма меньше фактически уплаченных процентов (6056,01 < 6352,46). Поэтому бухгалтер списал на внереализационные расходы проценты, рассчитанные по нормативной ставке - 6056,01 руб.
Письмо МНС России от 13 сентября 2004 г. ≤ 02-5-11/158@ опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 38, 2004.

Снят запрет на применение дешевой ККТ, исключенной из реестра
В журнале "Главбух" ≤ 19 мы рассказали о письме МНС России от 20 сентября 2004 г. ≤ 33-0-11/593@. Напомним: в этом послании министерство указывало, что кассовые аппараты стоимостью до 10 000 руб., которые были исключены из Государственного реестра ККТ, применять запрещено.
Чиновники сделали такой вывод, поскольку буквально толковали пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. ≤ 54-ФЗ (далее - Закон ≤ 54-ФЗ). Он гласит, что "в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации". Но имущество, которое стоит меньше 10 000 руб., не амортизируется, а сразу списывается на расходы. А раз так, рассуждали чиновники, то и использовать эти кассы нельзя.
Сказать, что эта позиция налоговиков вызвала недовольство бухгалтеров - это ничего не сказать. Редакционный телефон просто раскалился от звонков: читатели спрашивали, что теперь делать с недавно купленным аппаратом. Многие не побоялись звонить и в налоговую службу. Мы также обратились к налоговикам с вопросом: не собираются ли они пересмотреть свое решение? И, как ни странно, чиновники решили пойти навстречу налогоплательщикам - 1 октября они отменили свое скандальное указание. Видимо, налоговая служба вспомнила, что пункт 5 статьи 3 Закона ≤ 54-ФЗ был направлен как раз на то, чтобы дать предприятиям время на безболезненную замену ККТ. Поэтому сейчас чиновники позволили работать на дешевом кассовом аппарате до конца срока его эксплуатации.
Кстати, в отмененном письме было также разъяснено, что индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, не нужно вести кассовую книгу. Как же теперь поступать? В налоговом ведомстве нас уверили, что их мнение осталось прежним: заполнять книгу необязательно. Ведь порядок ведения кассовых книг регулирует Центробанк России, а в решении совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. ≤ 40 про "частников" ничего не сказано, там речь идет только об организациях.
Кроме того, отметим, что этой же проблеме посвящено действующее письмо МНС России от 15 сентября 2004 г. ≤ 33-0-11/581. Там четко сказано, что предприниматели, применяющие "упрощенку" или уплачивающие ЕНВД, кассовую книгу могут не вести.
Комментирует Вячеслав Анатольевич ВАСИЛЬЕВ, заместитель начальника отдела методологии и налогового контроля за применением контрольно-кассовой техники МНС России:
- Для некоторых фирм 10 000 рублей - существенная сумма. И запрет на использование кассовых аппаратов, купленных за такие деньги, был бы неоправданным. Поэтому МНС России своим письмом от 1 октября 2004 года ≤ 33-0-11/609@ отозвало письмо от 20 сентября 2004 года ≤ 33-0-11/593@. Так что вы можете применять такой аппарат в своей работе до окончания срока его использования, который фирма устанавливает в соответствии с четвертым разделом Классификации основных средств. Кстати, хотя письмо отозвано, суть его первой части остается в силе. Предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, вести кассовую книгу необязательно.

Письмо МНС России от 1 октября 2004 г. ≤ 33-0-11/609@ "Об отмене письма МНС России" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 39, 2004. Письмо МНС России от 15 сентября 2004 г. ≤ 33-0-11/581 опубликовано в журнале "Документы и комментарии" ≤ 19, 2004.

Прокомментированы нюансы возвращения с "вмененки" на общий режим
Финансовое ведомство обратилось к тем налогоплательщикам, которые перешли на ЕНВД, а затем вернулись на общий режим. Им чиновники посвятили письмо ≤ 03-03-02-04/1/15, где говорится, что остаточную стоимость основных средств, приобретенных до "вмененки", надо определять с учетом начисленной амортизации, в том числе и за период уплаты ЕНВД.
При этом, по мнению минфиновцев, амортизация рассчитывается по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. То есть все начисленное во время "вмененки" следует пересчитать в соответствии с учетной политикой, которая применялась при расчете налога на прибыль до перехода на специальный режим.
Таким образом, остаточная стоимость основных средств, купленных до ЕНВД, должна определяться по формуле:
ОС2 = ОС1 - А,
где ОС2 - остаточная стоимость основного средства на момент перехода с ЕНВД на общий режим; ОС1 - остаточная стоимость основного средства на момент перехода на "вмененку" по данным налогового учета; А - амортизация, начисленная во время ЕНВД по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ.
Причем с помощью сумм амортизации, начисленных за "вмененный" период, определяется только остаточная стоимость имущества на момент перехода на общий режим. А при расчете налога на прибыль во время общего режима данные суммы не учитываются.
Пример
ООО "Экспресс" в 2003 году занималось оптовыми продажами и находилось на общем режиме. В октябре того же года организация приобрела автомобиль стоимостью 24 000 руб. (в том числе НДС - 4000 руб.) и ввела его в эксплуатацию. Срок полезного использования автомобиля равен 48 месяцам. А амортизация начисляется в налоговом учете линейным методом.
ООО "Экспресс" за ноябрь и декабрь 2003 года начислило в налоговом учете амортизацию, равную 833,33 руб. ((24 000 руб. - 4000 руб.)/ 48 мес. x 2 мес.). То есть остаточная стоимость автомобиля на начало 2004 года составила 19 166,67 руб. (20 000 - 833,33).
А с 1 января 2004 года ООО "Экспресс" занялось розничной торговлей и перешло на уплату ЕНВД. Однако в октябре этого года площадь торгового зала у фирмы увеличилась, и она сразу же вернулась на общий режим.
Сумма амортизации, начисленная с января по октябрь 2004 года и рассчитанная по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ, оказалась равной 4166,67 руб. (20 000 руб. : 48 мес. x 10 мес.).
Выходит, остаточная стоимость автомобиля на момент возврата на общий режим составила 15 000 руб. (19 166,67 - 4166,67). Но амортизацию в сумме 4166,67 руб. при расчете налога на прибыль учесть нельзя.
Письмо Минфина России от 16 сентября 2004 г. ≤ 03-03-02-04/1/15 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 39, 2004.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: