Saldo.ru

Публикации

11 июля 2020, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Материал предоставлен журналом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

Под ЕНВД подпадает стоимость перевозки, указанная отдельной суммой

Зачастую продавцы доставляют товар покупателям собственным транспортом. Между тем услуги по перевозке грузов во многих регионах облагаются единым налогом на вмененный доход (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
Минфин России разъяснил, что поставщик должен платить ЕНВД по транспортным услугам лишь в том случае, если их стоимость отдельно выделена в расчетных и товаросопроводительных документах (письмо Минфина России от 7 сентября 2004 г. ≤ 03-06-05-04/16). И в этом случае расходы по доставке нельзя учесть при расчете налогооблагаемой прибыли.
Если же стоимость доставки включена в цену товара, то продавец на ЕНВД переходить не должен: всю выручку он учитывает при расчете НДС и налога на прибыль или единого налога, если фирма работает по упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, благодаря новым разъяснениям Минфина России фирмы-продавцы могут выбрать один из двух вариантов.
Первый вариант: если предприятию выгодно вывести часть выручки из-под обычного налогообложения и платить ЕНВД, имеет смысл выделять сумму доставки в накладных, счетах и счетах-фактурах отдельной строкой.

Второй вариант: если частичный переход на уплату ЕНВД для предприятия невыгоден, то стоимость доставки в договорах, накладных и счетах-фактурах надо не указывать отдельно, а включить в цену товара.
Естественно, такая вариантность возможна лишь в тех регионах, где транспортные услуги переведены на ЕНВД.

Пример
ЗАО "Дрозд" торгует оптом строительными материалами. Покупателям товары развозят на трех автомобилях, принадлежащих фирме.
ЗАО "Дрозд" работает в Тульской области. В этом регионе услуги по перевозке грузов облагаются единым налогом на вмененный доход.
Согласно Закону Тульской области от 24 ноября 2003 г. ≤ 412-ЗТО, коэффициент К2 для транспортных услуг равен 1.
В ноябре 2004 года ЗАО "Дрозд" выручило за доставку товаров 300 000 руб. (без учета НДС). Себестоимость доставки равна 150 000 руб.
Рассмотрим два варианта.
Вариант 1. ЗАО "Дрозд" выделяет в расчетных и товаросопроводительных документах стоимость доставки отдельной строкой
В этом случае ЗАО "Дрозд" НДС на стоимость доставки начислять не должно. В доход, учитываемый при расчете налога на прибыль, эту сумму также включать не нужно.
А на расходы соответственно нельзя списать себестоимость доставки.
ЗАО "Дрозд" должно рассчитать и уплатить в бюджет ЕНВД по трем автомобилям. Базовая доходность по одному автомобилю равна 4000 руб.
Корректирующий коэффициент К1, который зависит от особенностей ведения деятельности, не применяется, а коэффициент К3 в 2004 году равен 1,133.
Сумма ЕНВД, которую ЗАО "Дрозд" придется уплатить за ноябрь, будет такой:
3 автомобиля x 4000 руб/автомобиль x 1 x 1,133 x 15% = 2039,40 руб.
Вариант 2. ЗАО "Дрозд" не выделяет в расчетных и товаросопроводительных документах стоимость доставки отдельной строкой
В такой ситуации на стоимость доставки нужно начислить НДС. Сумма налога будет такой:
300 000 руб. x 18% = 54 000 руб.
Кроме того, стоимость доставки - 300 000 руб. - нужно включить в состав доходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли. Налог на прибыль, который придется заплатить в бюджет с автотранспортных услуг, составит:
(300 000 руб. - 150 000 руб.) x 24% = 36 000 руб.
Таким образом, не указав в документах стоимость доставки отдельной строкой, ЗАО "Дрозд" переплатит в бюджет (без учета вычетов по НДС) в ноябре 2004 года 87 960,60 руб. (54 000 + + 36 000 - 2039,40).

Письмо Минфина России от 7 сентября 2004 г. ≤ 03-06-05-04/16 "О едином налоге на вмененный доход" опубликовано в журнале "Документы и комментарии" ≤ 20, 2004.

При рознице под общие налоги подпадает лишь безналичная выручка

Когда организации, торгующие в розницу и уплачивающие ЕНВД, продают товар в кредит, часть выручки поступает к ним по безналичному расчету. Минфин России разъяснил, что в таком случае розничный торговец должен начислять обычные налоги только на безналичную часть выручки от продажи каждой единицы товара (письмо Минфина России от 30 сентября 2004 г. ≤ 03-06-05-06/12). Свою позицию финансисты обосновывают так. В статье 346.27 Налогового кодекса РФ дано определение розничной торговли, которая облагается ЕНВД. Это торговля за наличный расчет или с использованием пластиковых карт. Значит, по логике Минфина России, если фирма хоть часть выручки за проданный товар получает наличными, то она должна платить ЕНВД с площади торгового зала. Ну а с безналичного дохода нужно исчислять НДС и налог на прибыль или единый налог, если предприятие применяет упрощенную систему налогообложения.
Заметим, что мнение Минфина России в корне расходится с точкой зрения налоговиков. Они считают, что организация, получившая часть денег за товар по безналичному расчету, вообще не должна уплачивать ЕНВД по данной продаже. Этим налогом облагается продажа только тех товаров, которые оплачены наличными полностью. Это мнение высказано в письме МНС России от 13 мая 2004 г. ≤ 22-1-15/895.
Пример
ООО "Рассвет" торгует в розницу бытовой техникой. Чтобы привлечь клиентов, магазин продает часть товаров в кредит. При этом первый взнос за покупку клиент вносит в кассу магазина, а оставшаяся часть стоимости поступает на расчетный счет в банке.
ООО "Рассвет" работает в г. Дмитрове Московской области. В этом регионе розничная торговля облагается ЕНВД. Согласно Закону Московской области от 27 ноября 2002 г. ≤ 136/2002-ОЗ, коэффициент К2 для розничных предприятий г. Дмитрова равен 0,9. Площадь торгового зала ООО "Рассвет" равна 100 кв. м.
В ноябре 2004 года ООО "Рассвет" продало две стиральные машины за 10 000 руб. каждую. Одна машина была оплачена наличными. А выручка за вторую машину поступила в два этапа:
- 2000 руб. - внесено в кассу предприятия;
- 8000 руб. - зачислено на расчетный счет.

Рассмотрим два варианта.
Вариант 1. ООО "Рассвет" следует разъяснениям Минфина России
На стоимость первой машины НДС не начисляется. А НДС, который нужно начислить при реализации второй машины, равен 1220,34 руб. (8000 руб. x 18% : 118%). В состав доходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, включается безналичная часть стоимости от продажи второй машины за вычетом НДС - 6779,66 руб. (8000 - 1220,34).
ЕНВД с торговой площади составляет (базовая доходность равна 1200 руб/кв. м, К3 - 1,133):
100 кв. м x 1200 руб/кв. м x 0,9 x 1,133 x 15% = 18 354,60 руб.
Вариант 2. ООО "Рассвет" следует разъяснениям МНС России
На стоимость первой машины НДС не начисляется. А налог, который нужно начислить при продаже второй машины, равен 1525,42 руб. (10 000 руб. x 18% : 118%). В состав доходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, включается полная стоимость от продажи второй машины без учета НДС. Она равна 8474,58 руб. (10 000 - 1525,42). ЕНВД с торговой площади, как и в первом варианте, составляет 18 354,60 руб. Таким образом, ООО "Рассвет" выгоднее следовать разъяснениям Минфина России. В этом случае начисленный НДС будет меньше на 305,08 руб. ((1525,42 - 1220,34), а налогооблагаемый доход - на 1694,92 руб. (8474,58 - 6779,66).
К чьим же разъяснениям прислушаться бухгалтерам? Рекомендуем согласиться с точкой зрения Минфина России. Во-первых, благодаря такому выбору фирма сможет сэкономить на налогах. А во-вторых, со 2 августа 2004 года именно Минфин России уполномочен давать письменные разъяснения налогового законодательства (ст. 34.2 Налогового кодекса РФ). Поэтому в тех случаях, когда письма налоговиков противоречат письмам финансистов, решающее слово остается за последними (см. материал "Письменные разъяснения чиновников: инструкция по применению").

Письмо Минфина России от 30 сентября 2004 г. ≤ 03-06-05-06/12 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 41, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 20, 2004.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: