Saldo.ru

Публикации

11 июля 2020, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Материал предоставлен журналом "Главбух"

Что изменилось в учете и налогообложении

Сначала - подтвердить экспорт, потом - возмещать НДС по авансу

Минфин России разъяснил, что НДС, начисленный с аванса под экспортную поставку, налоговики могут возместить из бюджета лишь после того, как будет подтвержден экспорт (письмо Минфина России от 19 августа 2004 г. ≤ 03-04-08/51).
Необходимость в таких разъяснениях возникла по следующей причине. В пункте 8 статьи 172 Налогового кодекса РФ сказано, что налог, исчисленный с авансовых платежей, принимают к вычету после реализации товаров. По общему правилу реализация происходит в тот момент, когда право собственности на товар переходит к покупателю (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ). Однако по поводу экспорта в кодексе есть оговорка. В пункте 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ сказано, что "входной" НДС по экспортным операциям (включая и налог, исчисленный с авансов) принимают к вычету на основании отдельной налоговой декларации. А эту декларацию представляют в налоговую инспекцию после того, как будут собраны документы, которые подтверждают экспорт. Именно поэтому, пока пакет таких документов не собран или не истекло 180 дней с момента оформления ГТД, НДС, начисленный с авансов, к вычету принять нельзя.
Если НДС, принятый к вычету, превысит сумму начисленного налога, налоговики возместят его из бюджета. Это правило распространяется и на НДС, начисленный по экспортным авансам. Напомним, что пункт 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ обязывает налоговиков возместить налог в течение трех месяцев после окончания налогового периода, в котором подтвержден экспорт.
Пример
ЗАО "Ветер" заключило с немецкой фирмой контракт на поставку партии древесины на 30 000 евро. Таможня оформила ГТД на вывоз товара 25 октября 2004 года. Но еще до этого - 20 октября 2004 года - на транзитный валютный счет ЗАО "Ветер" от немецкого покупателя поступил аванс в размере 30 000 евро.
Курс рубля по отношению к евро, установленный Центральным банком РФ на 20 октября 2004 года, составил 36,3153 руб/EUR. Бухгалтер ЗАО "Ветер" сделал в этот день проводки:

ДЕБЕТ 52 субсчет "Транзитный валютный счет" КРЕДИТ 62 субсчет "Авансы полученные" - 1 089 459 руб. (30 000 EUR x 36,3153 руб/EUR) - получен аванс в счет предстоящего экспорта древесины;
ДЕБЕТ 62 субсчет "Авансы полученные" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"- 166 188,66 руб. (1 089 459 руб. x 18%/ 118%) - начислен НДС с валютного аванса.

В ноябре 2004 года ЗАО "Ветер" перечислило НДС с аванса в бюджет:

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 51- 166 188,66 руб. (1 089 459 руб. x 18%/118%) - уплачен в бюджет НДС с валютного аванса.

В этом же месяце ЗАО "Ветер" собрало и представило в налоговую инспекцию полный пакет документов, подтверждающих экспорт древесины в Германию. Поэтому налоговая база по экспортному товару определяется 30 ноября 2004 года. В этот день бухгалтер ЗАО "Ветер" принял к вычету НДС, начисленный с валютного аванса:

ДЕБЕТ 62 субсчет "Авансы полученные" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 166 188,66 руб. (1 089 459 руб. x 18% / 118%) - принят к вычету НДС с валютного аванса.

7 декабря 2004 года бухгалтер ЗАО "Ветер" представил в налоговую инспекцию декларацию по операциям, облагаемым НДС по налоговой ставке 0 процентов, за ноябрь 2004 года. По строкам 280 и 290 этой декларации он указал сумму НДС, начисленного с аванса и принятого к вычету, - 166 188,66 руб.

Письмо Минфина России от 19 августа 2004 г. ≤ 03-04-08/51 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" ≤ 40, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 20, 2004.

Нельзя списывать "дебиторку", если исполнительный лист возвращен

По мнению налоговиков, которое выражено в письме МНС России ≤ 02-5-10/53, если судебный пристав вернул организации исполнительный лист, то данная задолженность налогооблагаемый доход не уменьшает.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ в составе внереализационных расходов можно учесть безнадежные долги. При этом безнадежной считается задолженность, которую невозможно получить. Это бывает, если:
- истек срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ);
- существует решение суда о том, что должник прошел процедуру банкротства и завершил расчеты с кредиторами;
- должник ликвидирован и есть справка, подтверждающая, что фирма исключена из Государственного реестра юридических лиц.

Однако на практике многие кредиторы не дожидаются, пока истечет срок давности или развалится задолжавшая фирма. Чтобы вернуть свои деньги раньше, они обращаются в суд.

Когда судьи принимают решение в пользу кредитора, на сумму "дебиторки" выписывается исполнительный лист. Этот документ фирма может передать судебному приставу, который начнет работать с должником.

Хорошо, если усилия пристава увенчались успехом, а если нет? Тогда исполнительный лист возвращается организации. Согласно статье 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. ≤ 119-ФЗ, это происходит, когда:
- нельзя установить адрес задолжавшей фирмы;
- не удается получить сведения об имуществе недобросовестного покупателя;
- у должника нет имущества или доходов, которые можно взыскать.

Во всех этих случаях пристав составит акт о том, что исполнительное производство окончено. Однако МНС России считает, что в такой ситуации долг не признается безнадежным, поскольку пристав лишь констатирует факты, не позволившие взыскать средства. Соответственно списать так и не полученную дебиторскую задолженность нельзя.

Правда, предприятие вправе предъявить должнику исполнительный лист повторно. Сделать это можно в течение трех лет после того, как пристав возвратил исполнительный лист. Но все это время исключить долг из налогооблагаемых доходов будет нельзя. Кстати, не исключено, что приставу снова не удастся взыскать задолженность. И снова законодательство дает кредитору три года на новую попытку. В общем, получается, что списать "дебиторку" фирма сможет, только если не станет предъявлять лист еще раз и дождется, когда окончится срок исковой давности.

Эти запреты налоговики как раз и прописали в упомянутом письме. Как видите, их точка зрения, по обыкновению, невыгодна для предприятия. Но с ней можно не согласиться: ведь если пристав вернул исполнительный лист, значит, долг взыскать нереально. Следовательно, его можно признать безнадежным и учесть при расчете налога на прибыль.

Данный вывод подтверждает и судебная практика. Примерами являются постановление ФАС Центрального округа от 24 мая 2004 г. ≤ А54-4418/03-С18 и постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 мая 2004 г. ≤ А42-5773/03-23.

Письмо МНС России от 15 сентября 2004 г. ≤ 02-5-10/53 "О порядке списания безнадежных долгов, по которым истек срок исковой давности, в целях налогообложения прибыли" опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги право" ≤ 38, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" ≤ 20, 2004.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: