Saldo.ru

Публикации

15 июля 2020, Среда
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А. Захаров, налоговый консультант
Материал предоставлен журналом "Спутник главбуха" (Новосибирск и Новосибирская область)

Регистрационные расходы на приобретение недвижимости: как учитывать

Наверное, найдется не так много организаций, не имеющих в собственности какой-либо недвижимости или не имеющих намерения ее приобрести. Общеизвестно, что, несмотря на множество проблем, связанных с приобретением недвижимого имущества, в настоящее время недвижимость в России является одним из выгоднейших и надежных вложений капитала. Одной из таких проблем является необходимость в соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса зарегистрировать право собственности на него в государственных учреждениях юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после чего организация становится полноправным собственником имущества. При этом расходы по регистрации порой составляют достаточно внушительные суммы. Бухгалтер при расчете налога на прибыль стоит перед дилеммой: учитывать подобные затраты в составе прочих расходов в соответствии с подпунктом 40 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, или включать их в первоначальную стоимость основного средства согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ.. Конечно, налоговикам бы хотелось, чтобы подобные расходы не уменьшали единовременно налоговую базу по налогу на прибыль. Как же поступать бухгалтеру?

Позиция Минфина
В письме от 11 марта 2004 г. ≤ 04-02-05/3/16 финансовое ведомство указало, что отражение подобных расходов в учете не зависит от того, эксплуатируется основное средство или нет. Объясняя свою позицию, отмечено, что в подпункте 40 пункта 2 статьи 264 НК "платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами..." прямо отнесены к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Следовательно, затраты на государственную регистрацию недвижимого имущества первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете не увеличивают.

Действия организации
Как известно, в бухгалтерском учете платежи за регистрацию недвижимого имущества включаются в первоначальную стоимость имущества, о чём говорится в п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В том случае если эта стоимость в бухгалтерском и в налоговом учете не совпадает, то бухгалтеру придётся вести дополнительные налоговые регистры, что, конечно, не совсем удобно и требует дополнительных затрат времени.
Но письмо Минфина не является нормативным документом. Поэтому окончательный выбор остаётся за каждой организацией. Если затраты на регистрацию недвижимости значительны, можно воспользоваться разъяснениями Минфина и включить их в налоговые расходы. Если же, напротив, фирма понесла небольшие регистрационные расходы, увеличьте на их сумму стоимость здания и таким образом бухгалтеру удастся избежать необходимости ведения двойного учета: бухгалтерского и налогового.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: