Saldo.ru

Публикации

12 июля 2020, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Людмила Шапошникова, ведущий эксперт ООО "БДО Юникон Северо-Запад"
Материал предоставлен ЗАО "БДО Юникон"

Переход с упрощенной системы налогообложения на общий режим

Некоторые налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по той или иной причине решили вернуться к общему режиму налогообложения. Условия, при которых налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения, определены в п. 4 ст. 346.13 НК РФ, а именно:
- если по итогам налогового (отчетного) периода доход предприятия превысил 15 миллионов рублей;
- если остаточная стоимость его основных средств и нематериальных активов превысила 100 миллионов рублей;

Налогоплательщики, в силу законодательства утратившие право на применение упрощенной системы, считаются перешедшими на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено превышение установленных законом ограничений. Об утрате данного права налогоплательщик обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета по форме ≤26.2-5, утвержденной приказом МНС РФ от 07.07.2004 N САЭ-3-22/414, в течение 15 дней по истечении этого квартала.
Помимо вышеперечисленных условий перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения Налоговый Кодекс предусматривает добровольный отказ от применения упрощенной системы налогообложения.
Для этого до 15 января года, когда налогоплательщик предполагает перейти на общий режим налогообложения, следует письменно уведомить налоговый орган по форме ≤ 26.2-4, утвержденной указанным приказом МНС РФ от 07.07.2004 N САЭ-3-22/414. В случае если налогоплательщик не успеет вовремя оповестить налоговую инспекцию о своем решении, то он обязан продолжить работать на УСН и в следующем году. Именно такой точки зрения придерживаются чиновники МНС РФ.
Кроме того, согласно (п. 7 ст. 346.13 НК РФ) если налогоплательщик вновь решит перейти на упрощенную систему, он вправе это сделать только по истечении одного года применения общего режима налогообложения.

Восстановление входящих остатков
Многие предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения не вели бухгалтер-ский учет, поскольку были освобождены от этой обязанности на основании п. 3 ст. 4 Федерально-го закона от 21.11.96 г. ≤129-ФЗ "О бухгалтерском учете", за исключением учета основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете .
Основным , а подчас и единственным регистром бухгалтерского учета для предприятий, применя-ющих УСН являлась книга учета доходов и расходов, в которой принцип двойной записи не соб-людался, в этом случае для составления входного баланса организациям необходимо восстано-вить входящие сальдо по всем счетам.. Сделать это можно двумя способами:
восстановлением всех проводок за год в течение которого применялась УСН, этот способ самый трудоемкий, но наиболее достоверный ;
проведением инвентаризации имущества и обязательств организации, полученные при этом данные будут служить основанием для составления входного баланса по начальной дате налогового периода.

Определение входящих остатков по основным средствам
При восстановлении входящих остатков по основным средствам, предприятия должны рассчитать их остаточную стоимость, определяемую исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 Налогового Кодекса. Именно остаточная стоимость ОС, определенная таким образом, будет служить в дальнейшем для списания на затраты через амортизационные отчисления. Кроме того, Налоговый кодекс требует включить эту сумму в доходы при расчете налога на прибыль (п.3 ст.346.25 НК РФ).
Пример 1
ООО "Союз" использовало УСН в 2003 и решило перейти на общий режим налогообложения начиная с 2004.
В период работы на упрощенной системе налогообложения в июне 2003 года предприятие при- обрело и ввело в эксплуатацию копировальный аппарат по цене 37.000 рублей, который в соответствии с п.п.2 п.3 статьи 346.16. был полностью отнесен в расходы в момент ввода его в эксплуатацию.
Для целей налогового учета предприятием был установлен срок полезного использования копировального аппарата 37 месяцев, а также линейный способ начисления амортизации. Таким образом, амортизация за 2003 год составила 6.000 рублей (37.000 руб.: 37 мес.х 6 мес.), а остаточная стоимость по состоянию на 01.01.2004 - 31000 рублей (37.000 руб.-6.000 руб). Именно эта сумма должна быть включена предприятием в доходы при расчете налога на прибыль, в период применения общего режима налогообложения.
Аналогичным образом необходимо поступить и с основными средствами, приобретенными до перехода на УСН, то есть по ним необходимо начислить амортизацию за период применения упрощенной системы налогообложения, и сравнить полученный при этом результат с размером расходов на приобретение этих основных средств, принятых при исчислении налоговой базы за период применения упрощенной системы налогообложения. Если сумма расходов на приобретение основных средств превысит сумму амортизации, исчисленную по правилам главы 25 НК РФ, то выявленная при этом разница должна быть учтена в составе доходов при расчете налога на прибыль, в период применения общего режима налогообложения.
Пример 2
ООО "Союз" до перехода на упрощенную систему налогообложения имело компьютер стоимостью 25 000 руб., приобретенный в декабре 2001 года со сроком полезного использования для целей налогового учета 40 месяцев. Предприятием применялся линейный способ начисления амортизации. Таким образом, начисленная амортизация до 1 января 2003 года составила 7.500 рублей (25.000 руб.:40мес. х 12 мес.). Остаточная стоимость компьютера по состоянию на 01.01.2003 составила 17.500 рублей (25.000 руб.-7.500руб.)
В период работы на упрощенной системе налогообложения, предприятие в соответствии со ст.346 НК РФ, включило в состав расходов 8.750 рублей (17.500 руб. х 50%), поскольку вышеуказанный компьютер относился к основным средствам со сроком полезного использования свыше 3 лет до 15 лет включительно.
Амортизация, начисленная согласно требованиям главы 25 НК РФ за 2003 год составила 7.500 руб. (25.000 руб.:40 мес. х 12 мес.). При этом сумма превышения расходов на приобретение основного средства при использовании упрощенной системы налогообложения над амортизацией, исчисленной по правилам главы 25 НК РФ, составило 1250 руб. (8.750 руб.- 7.500 руб.) Полученное при этом превышение должно быть учтено предприятием в составе доходов при переходе на общий режим налогообложения, а остаточная стоимость компьютера для целей налогового учета по налогу на прибыль будет равна 11.000 руб. (25.000 руб. -7.500 руб.-7.500 руб.).

Учет доходов
Согласно п.п.1 п.2 ст.364.25 денежные средства, полученные после перехода на общий режим на-логообложения, не включаются в налоговую базу, если по правилам налогового учета указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения.
К сожалению, у налогоплательщиков, применяющих метод начисления, при расчете налога на прибыль могут возникнуть трудности с отнесением сумм доходов, полученных при реализации товаров, поступивших в период применения общей системы налогообложения, оплата за которые была получена в период применения упрощенной системы налогообложения в виде аванса.
В этом случае, предприятие заплатит налог дважды.
Первый раз . при применении УСН, когда сумма полученного аванса должна быть включена в налогооблагаемую базу по единому налогу.
Второй раз . при реализации товаров, отгруженных в период обычного налогового режима, так как полученный при этом доход должен быть учтен при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Учет расходов
Согласно п.п.2 п.2 ст.364.2 расходы, осуществленные налогоплательщиком в период после перехо-да на общий режим налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления независимо от даты оплаты таких расходов.
То есть, если у предприятия были расходы после перехода на общий режим, то их нужно учиты-вать в расходах при расчете налога на прибыль. Это относится также и к сырью и материалам, которые предприятие приобрело при применении упрощенной системы налогообложения, но не использовала их в производстве, в этом случае при применении общего режима налогообложения списанные в производство сырье и материалы будут признаваться расходом при методе начисле-ния.

НДС
При формировании налогооблагаемой базы по НДС предприятию необходимо учитывать моменты связанные с датой отгрузки и оплаты, а также положениями учетной политики в части признания доходов. Например:

Отгрузка товаров (работ, услуг) произведена в период применения УСН, а оплата поступает после перехода на общую схему налогообложения.

НДС исчисляется "по отгрузке". В этом случае в момент отгрузки предприятие не являлось плательщиком НДС, счет-фактура был выписан без НДС, а в момент получения оплаты обязанность исчисления налога не возникает.

НДС исчисляется "по оплате". В этом случае начислять налог нужно в тот момент, когда деньги поступят от покупателя (подп.2 п.1 ст.167 Налогового кодекса РФ)

Оплата (аванс) поступает в период применения УСН , отгрузка производится после перехода на общую схему налогообложения.

НДС исчисляется "по отгрузке". В момент отгрузки предприятие выписывает счет-фактуру с выделением суммы НДС и у него возникает обязанность по уплате налога.

НДС исчисляется "по оплате". В данной ситуации оплата поступила в момент применения УСН, когда предприятие не являлось плательщиком НДС и, следовательно, обязанности по уплате налога не возникало. Однако при отгрузке товара предприятие обязано выписать счет-фактуру с выделением НДС, так как в этот момент оно уже является плательщиком НДС. Таким образом, независимо от того, что в учетной политике закреплен метод определения налоговой базы по НДС, по мере поступления денежных средств предприятие должно будет уплатить НДС после отгрузки товара.


Голосов: 9 Средний бал: 4.56
Оцените статью: