Saldo.ru

Публикации

15 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Учет, налоги, право"
Материал предоставлен газетой "Учет, налоги, право"

Консультации от газеты "Учет, налоги,право"

Материальная помощь без налога
"...Начисляется ли единый социальный налог на материальную помощь, выплачиваемую работнику предприятия?.."Н. Иванова, г. Москва
Отвечает М.Н. Луньков, эксперт "УНП":

Нет, не начисляется. Дело в том, что в силу прямого указания в пункте 23 статьи 270 НК РФ суммы материальной помощи нельзя учесть при налогообложении прибыли. А если выплата произведена за счет средств, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, то и объекта налогообложения по единому социальному налогу не возникает (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Вычет зависит от реализации
"...Можно ли принять НДС к вычету, если в течение налогового периода не было ни одной операции по реализации? Соответственно у нас нет НДС к начислению?.."
Отвечала Н.С. Чамкина, руководитель управления косвенных налогов ФНС России

В таком случае принять НДС к вычету нельзя. И вот по каким причинам. В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса вычеты уменьшают не налоговую базу, а уже рассчитанную сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Если же у налогоплательщика в течение налогового периода не было операций, облагаемых НДС, то он не сможет и рассчитать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Ведь она, согласно статье 166 НК РФ, определяется именно по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость. А при отсутствии суммы налога вычеты применять просто не к чему.
Таким образом, применение налоговых вычетов при отсутствии у предприятия суммы налога, исчисленной к уплате в бюджет, необоснованно.

Мобильное возмещение
"...Предприятие возмещает расходы за переговоры по личным мобильным телефонам сотрудников. Какие документы необходимы для учета этих выплат? Обязательна ли расшифровка разговоров? Что может являться экономическим обоснованием такой компенсации? Можно ли уменьшать на эти расходы налоговую базу по налогу на прибыль?.."
Отвечал К.И. Оганян, руководитель управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Начну с последнего вопроса. Да, такие расходы можно учесть при налогообложении прибыли. Но для этого необходимо выполнить следующие условия. Во-первых, такие затраты должны быть непосредственно связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Во-вторых, они должны быть обоснованы (то есть экономически оправданны) и документально подтверждены. И в-третьих, для подтверждения этих расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Таковы требования пункта 1 статьи 252 НК РФ. Применительно к вашей ситуации подробный счет оператора сотовой связи с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, как раз и может являться подтверждающим документом.

Сначала стань работником
"...Оформляем на работу граждан Украины. Можно ли учесть при налогообложении прибыли связанные с этим расходы?.."
Отвечал К.И. Оганян, руководитель управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Такие расходы можно учесть только в том случае, если на момент их осуществления физическое лицо уже являлось работником вашей организации. Этот вывод следует из статей 255 и 270 НК РФ, согласно которым в расходы по оплате труда включаются начисления в пользу работников, произведенные на основании трудовых договоров. Такие же основания предусмотрены для признания обоснованными и расходов по оплате проезда и жилья работников. При этом необходимо помнить, что в соответствии с пунктом 29 статьи 270 НК РФ для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы по оплате товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работника.

Был долг, стал доход
"...Является ли доходом организации прощение займа ее единственным учредителем?.."
Отвечал К.И. Оганян, руководитель управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Прощение долга в целях налогообложения прибыли является внереализационным доходом налогоплательщика. Как указано в пункте 8 статьи 250 НК РФ, внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав. Исключения, предусмотренные подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ (которые освобождают от налога поступления от учредителей), в нашей ситуации применить нельзя, так как там идет речь о доходах в виде имущества. Прощение же долга имуществом не является. Таким образом, прощение долга в целях налогообложения прибыли надо рассматривать как безвозмездную передачу имущественных прав. А это означает, что сумму долга надо включить в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

Приводим учет в порядок
А.В. Илюшечкин, эксперт "УНП"
Настало время проверить результаты работы за предыдущий год и убедиться, что правила ведения бухгалтерского учета не нарушены, а налоги начислены верно. Если бухгалтер обнаружит ошибки, их надо откорректировать. Исправление можно внести одним из двух способов: сделать дополнительную запись на сумму, которая не отражена в бухгалтерском учете, либо сторнировать неправильную проводку и внести верную бухгалтерскую запись.
Рассмотрим два примера. Первый - ошибка привела к занижению расходов, второй - к завышению.

Пример 1.
При подготовке к сдаче годовой отчетности бухгалтер выявил ошибку - в августе 2004 года им по невнимательности затраты по оплате услуг не были включены в расходы. Услуги были оплачены авансом в июле 2004 года. Стоимость оказанных услуг составила 1062 руб. (в том числе НДС - 162 руб.). Акт по результатам выполненных работ был подписан контрагентами и передан в организацию в августе 2004 года. Выделенный поставщиком услуг в счете-фактуре НДС к вычету не предъявлен.
Все исправления нужно датировать 31 декабря 2004 года (п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.03 ≤ 67н). Для этого бухгалтер делает следующие записи:
Дебет 26 Кредит 60 900 руб. (1062 - 162) - учтены расходы по оплате услуг;
Дебет 19 Кредит 60 162 руб. - отражен НДС;
Дебет 60 Кредит 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным" 1062 руб.- зачтен выданный аванс;
Дебет 68 Кредит 19 162 руб.- предъявлена к вычету сумма НДС.

Пример 2.
Организация реализует косметическую продукцию. 1 июня 2004 года на эту продукцию получен сертификат соответствия, срок действия которого - один год. За получение сертификата организация заплатила 2500 руб. Бухгалтер в июне 2004 года всю стоимость сертификата списал на расходы. Им была сделана проводка (НДС в примере не рассматривается):
Дебет 26 Кредит 60 2500 руб.- включена в расходы плата за сертификацию.
Поскольку срок действия сертификата составляет один год, то расходы на его получение нельзя списывать единовременно. Их предварительно надо учесть в составе расходов будущих периодов, а потом постепенно списывать на расходы. Об этом сказано в пункте 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 ≤ 34н.
Ежемесячная сумма расходов, которую нужно было включать в общехозяйственные расходы и отразить на счете 26, равна 208,33 руб. (2500 руб. : 12 мес). Таким образом, за июнь-декабрь в состав расходов надо включить 1458,31 руб. (208,33 руб. 5 5 7 мес). Бухгалтер записями, датированными 31 декабря 2004 года, исправил ошибку:
Дебет 26 Кредит 60 2500 руб.- сторнированы ранее списанные расходы по сертификации;
Дебет 97 Кредит 60 2500 руб.- учтены затраты на сертификацию в составе расходов будущих периодов;
Дебет 26 Кредит 97 1458,31 руб.- списана часть затрат, приходящаяся на 2004 год (за июнь-декабрь).

Внесение исправлений в регистры бухгалтерского учета надо обосновать. Поэтому бухгалтеру следует составить справку, на основании которой он внесет корректирующие записи. Унифицированной формы справки бухгалтера нет. А это значит, что ее можно составить в произвольной форме, но с обязательным указанием даты составления и содержания операции.
Итак, в бухгалтерский учет изменения внесены. Теперь надо уточнить налоговые декларации. В первой ситуации, при излишней уплате налога на прибыль, организация не обязана представлять уточненную декларацию. Но она может понадобиться, если предприятие решит зачесть или вернуть переплату.
В случае неполной уплаты налога, а это уже второй пример, уточненные расчеты представить нужно обязательно. Сделать это требует пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса. Уточненная декларация по налогу на прибыль представляется за тот период, к которому относится ошибка (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Теперь подробнее остановимся на налоге на добавленную стоимость в первом примере. Так как сумма НДС не была предъявлена к вычету, это привело к излишней уплате налога. Но переплата образовалась не из-за искажения налоговой базы. Дело в том, что вычет влияет не на налоговую базу, а на итоговую сумму налога (ст. 171 НК РФ). Поэтому обязанности подавать уточненную декларацию у организации нет. Исправить же положение можно, включив "потерянную" сумму налога в текущую налоговую декларацию.
В то же время не будет нарушения и если составить уточненную декларацию по налогу на добавленную стоимость за тот период, в котором была допущена неточность. И в том, и в другом случае недоимки перед бюджетом не возникнет.

ЕНВД и продажа в кредит
"...Наша организация занимается розничной торговлей и переведена на "вмененку". Продаем населению товары в кредит, то есть деньги за проданный товар перечисляет на наш расчетный счет банк. Нужно ли нам переходить на общий режим налогообложения?.."Ю.М. Чаваева, г. Троицк Моск.обл.
Отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

Да, вам нужно перейти на общий режим налогообложения в части продажи товаров в кредит с оплатой по безналу. Это связано с тем, что на "вмененку" переводится только розничная торговля (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому в случае осуществления торговли за безналичный расчет организация обязана уплачивать налоги в общеустановленном порядке.
Но обратите внимание: если проданные в кредит товары частично оплачиваются наличными, то в этом случае вы осуществляете два вида деятельности - торговлю за наличный и безналичный расчет. Поэтому по торговле за наличный расчет вы являетесь плательщиком ЕНВД, а по торговле по безналу вы должны работать на общем режиме налогообложения.
Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (письмо МНС России от 04.09.03 ≤ 22-2-16/1962-АС207). При этом налоговики советуют при осуществлении торговли за наличный и безналичный расчет на одной торговой площади в расчет по единому налогу включать всю площадь торгового зала. По мнению фискалов, это связано с тем, что порядок распределения площади торгового зала Налоговым кодексом не определен. Отметим, что Минфин России разделяет мнение налоговых органов (письмо от 12.11.03 ≤ 04-05-12/88).
Однако мы считаем иначе. На наш взгляд, в данном случае площадь торгового зала, участвующую в расчете ЕНВД, следует определять исходя из доли доходов от продажи товаров за наличный расчет в общем доходе от реализации товаров. Ведь все неустранимые неясности и сомнения толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: