Saldo.ru

Публикации

22 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Андрей ВЕСЕЛОВ
Материал предоставлен журналом "Расчет"

5 способов обойти замороженный счет

Ваш расчетный счет заблокирован. Стараниями работников налоговых инспекций такое может случиться с каждым. Но не отчаивайтесь, выход все равно есть. И не один.
Планомерная хозяйственная жизнь фирмы может внезапно дать крен. Причина . неожиданная блокировка банковских счетов. От такой неприятности не застрахован никто. Достаточно лишь не заплатить вовремя какой-то налог или опоздать со сдачей налоговой декларации. И все: налоговики имеют право остановить операции по счетам провинившегося предприятия. Это значит, что расходовать свои кровные, лежащие на опальных счетах, фирма не сможет.
Но работа-то продолжается. И поставщики хотят получать положенные им "денежки". Скорее всего ваши проблемы с налоговой их будут мало волновать. Так что придется искать способы, которые позволят рассчитаться с ними в срок.

Поможет другой банк
В период блокировки счетов банк провинившейся фирмы новые счета вам не откроет. Таковы требования статьи 76 Налогового кодекса. Но почему бы не обзавестись новым расчетным счетом в другом банке? Это возможно. Ведь этот банк никаких справок из налоговой инспекции не потребует. А знать ему о ваших проблемах незачем.
В течение пяти дней после того, как у фирмы появится новый счет, банк обязан сообщить об этом в ее налоговую инспекцию. Получив уведомление, чиновники медлить не станут. Они тут же направят и в этот банк решение о заморозке уже нового счета. Но небольшой отрезок времени у фирмы будет. И его следует использовать по максимуму.
Сначала нужно, чтобы кто-то быстренько перечислил деньги на новый счет фирмы. Это может быть или ваш должник, или заимодавец. Как только заветные средства окажутся под вашим контролем, их тут же надо отправить поставщику. И тогда . порядок. Кстати, ФНС планирует установить единую компьютерную систему, по которой банки будут сообщать налоговикам, что вы открыли новый счет. Тут же по электронным каналам связи инспекторы вышлют банку уведомление о блокировке и этого счета. Теоретически все это должно произойти в один день (подробно об этом "Расчет" рассказывал в октябрьском номере за прошлый год). Однако желания налоговой службы не всегда совпадают с ее возможностями, и это "светлое начинание" пока так и остается на бумаге.
Как видите, шанс рассчитаться с контрагентами у фирмы есть. Однако он сопровождается определенной долей риска. Ведь невозможно точно спрогнозировать, насколько расторопны будут банки, а также родная налоговая инспекция. Может получиться, что деньги-то на счет придут, а вот уйти не успеют.
Разумеется, вы можете бесконечно бросаться из банка в банк и открывать в каждом новые счета . в надежде решить проблему "количеством". Но открытие банковского счета . не пятиминутное дело. Нужно оформить договор, собрать и заверить необходимые документы... Так что все это может несколько затянуться.
К тому же этот способ не очень удобен для крупных предприятий, которые работают с сотнями партнеров. В такой спешке вопросы с ними явно не урегулируешь. Если вы не хотите рисковать, есть возможность поступить по-другому.

Друзья . дебиторы
Если у вас есть должники, попросите их рассчитаться с вами, минуя расчетный счет. В этом случае дебитор должен заплатить напрямую вашему кредитору. Благо ни гражданское, ни налоговое законодательство такие транзитные расчеты не запрещает. Для этого вы должны всего лишь направить своему должнику письмо. В нем укажите реквизиты кредитора и напишите, что деньги нужно перечислить не вам, а ему.
И все бы хорошо, да только в этом случае под ударом окажется входной НДС, который вы как бы заплатили поставщику.
"Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), . процитировал нам статью 171 Налогового кодекса Владимир Соловьев, советник налоговой службы III ранга. . Значит, НДС, оплаченный третьими лицами, к вычету принять нельзя", . резюмировал он.
Не исключено, что такую же позицию выскажут и в вашей налоговой инспекции. Основана она на формальном прочтении норм 171-й статьи и очень выгодна бюджету. Но в этом случае с чиновниками можно и даже нужно спорить.
Дело в том, что статья 313 Гражданского кодекса разрешает должнику "возлагать исполнение своих обязательств" на третье лицо. А это по статье 167 Налогового кодекса признается оплатой. Значит, должник имеет право получить вычет по НДС. Кстати, такое мнение было высказано и судьями. В частности, в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 июня 2003 г. по делу ≤ Ф09-1717/03-АК. Аналогичного мнения придерживаются суды и в других регионах. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 мая 2002 г. ≤ А56-27742/01 судьи указали, что фирма исполнит обязанность по уплате НДС поставщику, если за нее этот налог заплатит третье лицо. Но для этого должны соблюдаться некоторые условия. Во-первых, надо подтвердить фактическую уплату НДС в счет расчетов по договору. Во-вторых, предприятие и третье лицо должны связывать те или иные взаимные обязательства. Которые, в конечном счете, должны быть погашены. Если деньги перечислены с расчетного счета вашего должника, все эти условия выполняются. Поэтому шансы выиграть судебное дело есть.

Отбиваемся займом
Еще один путь . заключить с другой организацией договор займа. В нем также нужно предусмотреть, что заимодавец перечисляет деньги не на ваш расчетный счет, а другой фирме (которую вы там укажете). Особенно актуален этот вариант для малых предприятий. Ведь к помощи дебиторов им прибегнуть сложнее. Хотя бы просто из-за отсутствия таковых в данный момент.
В этой ситуации право на вычет НДС у вас остается. Но здесь может возникнуть уже набившая всем оскомину проблема. Налоговая инспекция откажется зачесть НДС, пока вы не вернете заем. Ведь именно в этот момент фирма лично оплатит НДС, как того требует пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса. Напомним, что такая позиция высказана, в частности, в письме Минфина от 1 марта 2004 г. ≤ 04-03-11/28.
Многие фирмы спорили с чиновниками по этому поводу. Причем вполне успешно. В большинстве случаев суды разрешали организациям принимать к вычету НДС сразу (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 июля 2002 г. ≤ А52/697/2002/2). Но пресловутое определение ≤ 169-О дало в руки чиновникам дополнительный козырь. Даже в свете новых разъяснений Конституционного Суда налоговые работники скорее всего не оставят заемщиков в покое.
Зато в момент погашения займа фирма сможет с полной уверенностью зачесть налог из бюджета. А в ситуации, когда главное . вовремя рассчитаться с поставщиком, отложенный вычет НДС, возможно, не худшее из зол.

Подтягиваем наличку
Можно рассчитаться и "живыми" деньгами. Правда, этот способ подойдет очень ограниченному числу предприятий. Дело в том, что вашему поставщику придется прикупить ККТ (если таковой у него нет). Ведь закон предписывает использовать ее при расчетах между юрлицами. Даже если это единственная оплата наличными в его жизни, проблема все равно остается. В общем, без ККТ в любом случае не обойтись, и если у вашего контрагента ее нет, то этот путь расчетов для вас закрыт.
Но и при наличии кассового аппарата у поставщика могут возникнуть проблемы. Это произойдет, если фирма должна продавцу солидную сумму. Во-первых, в вашей кассе таких денег наверняка нет. Ведь лимит остатка наличности в кассе пока еще никто не отменял. Значит, опять надо привлекать заимодавца или задействовать дебитора (вашего должника). Правда, в схеме с дебитором иметь ККТ уже должна и ваша фирма. Плюс ко всему вылезет вездесущий лимит расчетов наличными между юрлицами . 60 тысяч рублей. Можно, конечно, попробовать обойти это ограничение, разбив сделку на несколько договоров. Только, к сожалению, это не всегда возможно.
Для тех, кому этот способ не подходит, предлагаем следующий.

Старый добрый вексель
Вы можете выписать переводной вексель на сумму, которую вы задолжали. А ваш должник этот вексель подпишет (акцептует). Тем самым он подтвердит свое согласие его оплатить. После этого вы со своим поставщиком подписываете акт приемки-передачи векселя. А со своим должником вам надо подписать акт о взаимозачете. В обоих актах указывается, что задолженность по договору вашими фирмами погашена и стороны претензий друг к другу не имеют. Затем ваш поставщик предъявляет вексель к погашению вашему должнику, который с ним и рассчитывается.
"Входной" НДС по полученным товарам можно принять к вычету в момент передачи векселя поставщику.

На цифрах
ООО "Мороз" 12 января 2005 года купило у ЗАО "Север" десять холодильников на 210 000 руб. (в том числе НДС . 32 034 руб.). По договору деньги за холодильники должны быть перечислены "Северу" не позднее 17 января.
13 января 2005 года операции по счетам ООО "Мороз" были приостановлены.
У "Мороза" есть должник . ЗАО "Баланс". Его долг составляет 380 000 руб. (в том числе НДС . 57 966 руб.).
13 января бухгалтер "Мороза" выписал переводной вексель на сумму долга "Северу", а "Баланс" акцептовал этот вексель. Это значит, что "Баланс" согласен выплатить по данному векселю 210 000 руб. фирме, которая его предъявит к погашению.
Вексель подлежит оплате по предъявлении. Никакого вознаграждения по нему не предусмотрено.
13 января ООО "Мороз" и ЗАО "Север" подписали акт приема-передачи векселя. В нем отдельно указано, что задолженность по договору "Морозом" погашена, и стороны претензий друг к другу не имеют.
С "Балансом" "Мороз" также подписал акт, из которого следует, что задолженность ЗАО "Баланс" перед "Морозом" теперь составляет 170 000 руб. (380 000 руб. . 210 000 руб.) (в том числе НДС . 25 932 руб.).
В этот же день "Мороз" принял к вычету НДС по холодильникам в размере 32 034 руб.
17 января "Север" предъявил "Балансу" вексель к погашению. В тот же день ЗАО "Баланс" перечислило на расчетный счет ЗАО "Север" 210 000 руб.

"На практике предприятия довольно часто используют векселя для проведения взаиморасчетов. Но у вексельных схем есть свои недостатки, . предостерегает ведущий юрисконсульт компании "ПРАДО Аудит" Елизавета Макарова. . Дело в том, что векселя привлекают внимание проверяющих. Уж очень часто эти ценные бумаги используют для оптимизации налогообложения. Поэтому ваши контрагенты могут с недоверием отнестись к предложению рассчитаться с ними векселем. Проблемы с налоговой никому не нужны. К тому же не каждого поставщика устроит, что вместо денег он получит переводной вексель. Ведь платить по нему будете не вы, а организация, не знакомая вашему контрагенту. В этой ситуации можно только попытаться объяснить кредитору, что вексель . лучше, чем ничего".


Голосов: 4 Средний бал: 4.25
Оцените статью: