Saldo.ru

Публикации

21 октября 2021, Четверг
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.В. Колесов, обозреватель "Федеральной бухгалтерской газеты"
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

ЕСН: новые черты налогового вычета

Пенсионные взносы уменьшают "федеральную" часть единого социального налога. До недавних пор это правило вызывало у бухгалтеров лишь один вопрос: какую сумму принимать к вычету . начисленную или уплаченную? С января возникла еще одна проблема . как определить саму сумму вычета.

Из налога вычитается вся сумма пенсионных взносов
Снижение с 1 января 2005 года ставок ЕСН и сохранение прежних тарифов пенсионных взносов дали бухгалтерской прессе пищу для публикаций, посвященных применению налоговых вычетов. Поводом для дискуссии послужили неоднозначные положения пункта 2 статьи 243 Налогового кодекса. Второй абзац этого пункта разрешает уменьшить сумму ЕСН, "подлежащую уплате в федеральный бюджет", на сумму начисленных за тот же период пенсионных взносов. Но этот же абзац и ограничивает размер вычета: его сумма не может превышать сумму налога, "подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период". Что понимать под последней фразой . начисленную сумму ЕСН или сумму налога после вычета?
До нового года этот вопрос не возникал, потому что тариф пенсионных взносов (14%) был равен половине "федеральной" ставки ЕСН (28%). То есть при любом раскладе вычет не мог превысить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Ни . начисленную, ни . оставшуюся.
Сейчас ситуация изменилась. Базовая ставка "федерального" ЕСН снизилась до 20 процентов. И если применить пенсионный вычет в полном размере, то его сумма будет больше, чем остаток налога. Опираясь на двусмысленную формулировку кодекса, некоторые специалисты делали вывод, что теперь при расчете ЕСН можно учесть не 14, а только 10 процентов пенсионных взносов. И хотя в приватных интервью чиновники Минфина и ФНС опровергали эту версию, официальных разъяснений они не давали.
Теперь такие разъяснения появились. Во втором номере журнала "Нормативные акты для бухгалтера" за этот год опубликовано письмо Минфина от 17 января 2005 г. ≤ 03-05-02-04/2, в котором дан четкий и ясный ответ. Страховые взносы, начисленные по тарифу 14 процентов, можно вычесть из суммы "федерального" ЕСН в полном объеме. Таким образом, сравнивать сумму вычета надо с первоначально начисленной суммой налога. Причем эксперты журнала "Нормативные акты для бухгалтера" отмечают, что это правило распространяется не только на тех, кто начисляет налог по максимальной ставке, но и на тех, кто пользуется регрессивной шкалой.

Пример
За январь 2005 года работнику ООО "Сириус" Севастьянову была начислена заработная плата в сумме 5000 руб. "Федеральный" ЕСН составил 1000 руб. (5000 х 20%). Взносы на обязательное пенсионное страхование . 700 руб. (5000 х 14%).
К вычету принимается вся сумма пенсионных взносов. К уплате в федеральный бюджет остается 300 руб. (1000 . 700). В результате вычет на 400 рублей больше "остаточной" суммы налога, но не превышает сумму, начисленную первоначально. Правомерность такого расчета подтверждена Минфином.

Начисленные или уплаченные? Начисленные!
Нельзя обойти вниманием и письмо Минфина от 18 января 2005 г. ≤ 03-05-02-04/3. Оно также посвящено налоговому вычету по ЕСН и опубликовано в том же номере журнала "Нормативные акты для бухгалтера". Правда, "хорошим" для налогоплательщиков его не назовешь. Минфин по-прежнему настаивает на том, что к вычету принимаются только перечисленные пенсионные взносы. Начисленная, но не уплаченная в срок сумма взносов, если она предъявлена к вычету, является недоимкой по ЕСН.
Почвой для таких рассуждений служит все тот же пункт 2 статьи 243 Налогового кодекса. Только теперь к нему добавляются и нормы пункта 3 этой же статьи, где сказано: "...если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса , такая разница признается занижением суммы налога." И получается, что ЕСН можно уменьшать лишь на сумму перечисленных (а не начисленных) платежей в ПФР.

А так ли это на самом деле?
К сожалению, устойчивая арбитражная практика по подобным спорам никак не складывается. Иногда судьи поддерживают налогоплательщиков (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 января 2004 г. ≤ А33-9836/03-С3-Ф02-4612/03-С1, Поволжского округа от 22 июля 2004 г. ≤ А 12-2221/04-С21). Иногда . встают на сторону инспекций (постановления ФАС Центрального округа от 1 декабря 2004 г. ≤ А48-898/04-8, Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2004 г. ≤ Ф04/2219-716/А45-2004).
И все же отчаиваться не стоит. Январское письмо ≤ 03-05-02-04/3 свидетельствует лишь о том, что, несмотря на проведенную административную реформу, "согласья в товарищах" из Минфина и ФНС по многим вопросам как не было, так и нет. Между тем правильность составления налоговой отчетности контролируют не финансисты, а налоговые инспекторы. А для них 1 ноября 2004 г. ФНС выпустила письмо ≤ 05-0-09/32. В нем налоговая служба фактически отказалась от своего требования уменьшать ЕСН только на сумму уплаченных пенсионных взносов.
В письме, в частности, сказано: "Судебная практика подтверждает, что налоговый вычет при исчислении единого социального налога в федеральный бюджет должен применяться в сумме начисленных взносов на обязательное пенсионное страхование, что следует из содержания нормы абзаца второго пункта 2 статьи 243 Налогового кодекса".
Однако главная новость содержится не столько в самом документе, сколько в приложении к нему. Это приложение представляет собой поправки к контрольным соотношениям, которыми руководствуются налоговики в ходе камеральных проверок отчетности по ЕСН и пенсионным взносам.
Первоначальная версия контрольных соотношений была разослана по налоговым инспекциям письмом МНС от 8 апреля 2004 г. ≤ 05-0-09/9. Алгоритм проверки суммы налогового вычета в этом варианте был обозначен формулой:
рСВ Раздел 2 стр. 0200 гр. 6 >= рЕСН Раздел 2 стр. 0300 гр. 3,
где рСВ . форма расчета авансовых платежей по страховым пенсионным взносам (утверждена приказом МНС от 27 января 2004 г. ≤ БГ-3-05/51);
рЕСН . форма расчета авансовых платежей по единому социальному налогу (утверждена приказом МНС от 29 декабря 2003 г. ≤ БГ-3-05/722).

Напомним, что в разделе 2 формы по пенсионным взносам в строке 0200 (гр. 6) приводится итоговая сумма начисленных авансовых платежей по всем возрастным категориям персонала за отчетный период. А в разделе 2 формы по ЕСН в строке 0300 указывается сумма налогового вычета. Таким образом, ставя между первым и вторым показателями знак "больше или равно", разработчики соотношений допускали, что сумма налогового вычета может быть меньше суммы начисленных взносов в ПФР. Конечно же, имелись в виду ситуации, когда начисленные взносы не уплачены вовремя.
С появлением письма ≤ 05-0-09/32 все изменилось. Никакого "больше" в контрольном соотношении теперь нет. Это означает, что расчеты по ЕСН, где в качестве налогового вычета показана вся сумма начисленных взносов в ПФР, будут признаваться правильными без какой бы то ни было привязки к факту их уплаты.
Как пишут эксперты журнала "Расчет", аналогичным образом ФНС изменила контрольное соотношение и для тех, кто наряду с обычными налогами платит ЕНВД. Теперь сумма в графе 7 строки 0200 раздела 2 расчета по пенсионным взносам (взносы, начисленные с выплат работникам, которые не заняты во "вмененной" деятельности) тоже должна быть равна сумме в графе 3 строки 0300 раздела 2 расчета по ЕСН.
Знак равенства налоговики поставили и в соотношении для фирм, у которых есть обособленные подразделения. К ним не должно быть замечаний, если разность показателей строк 020 и 021 в графе 3 раздела 2.3 расчета по пенсионным взносам равна разности показателей строк 030 и 031 в графе 3 раздела 2.2 расчета по ЕСН. То есть если вся сумма начисленных взносов (за минусом приходящихся на подразделения) равна общему налоговому вычету (за минусом вычета, который приходится на подразделения).
В письме сказано, что новые контрольные соотношения действуют только в отношении расчетов, представленных в инспекцию после 1 ноября. Претензии, предъявленные к более ранним отчетам, придется оспаривать в суде. Но следующие расчеты, которые поступят в инспекции после 1 ноября, будут расчетами за I квартал 2005 года. Их придется представлять на новых бланках, где номера строк и граф, скорее всего, изменятся. Остается надеяться, что смысл внесенных поправок будет учтен и при подготовке контрольных соотношений для уточненных форм.
Есть и еще одно "но". Несмотря на то, что показатели промежуточной отчетности по ЕСН и пенсионным взносам практически полностью совпадают с показателями деклараций по этим платежам, изменения пока распространяются только на авансовые расчеты. Поменяются ли алгоритмы проверки годовых деклараций, пока неизвестно. Не исключено, что чиновники решили обождать с этим до 30 марта, то есть до конца декларационной кампании за прошлый год.


Голосов: 9 Средний бал: 4.56
Оцените статью: