Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.В. Илюшечкин, эксперт "УНП"
Материал предоставлен газетой "Учет, налоги, право"

Для перевода на "вмененку" площадь не помеха

Настоящим подарком для организаций, имеющих магазины и павильоны площадью более 150 кв. метров, стало письмо ФНС России от 27.12.04 ≤ 22-0-10/1964. В нем налоговая служба довела позицию Минфина России (письмо от 21.12.04 ≤ 03-06-05-02/22) о порядке применения ЕНВД такими налогоплательщиками. С этого года финансовое ведомство разрешает организациям и индивидуальным предпринимателям применять "вмененку" по розничной торговле даже если торговая площадь одного из магазинов превышает установленные подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ 150 кв. метров. Для этого налогоплательщик должен организовать раздельный учет в розничной торговле по объектам, превышающим и не превышающим указанное ограничение.

Минус методички плюс суд
Ранее налоговики придерживались иной позиции, запрещая применять ЕНВД при наличии хотя бы одного магазина торговой площадью более 150 кв. метров. Руководствовались они в своей работе Методическими рекомендациями по применению главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ, утвержденными приказом МНС России от 10.12.02 ≤ БГ-3-22/707. Пункт 2 методичек не позволял налогоплательщикам применять единый налог в случае превышения установленного кодексом ограничения площади торгового зала хотя бы по одному объекту стационарной торговой сети (магазину, павильону). Сейчас Методические рекомендации уже не действуют (приказ МНС России от 01.03.04 ≤ БГ-3-22/165). Кроме того, федеральные арбитражные суды в вопросе перевода организаций, имеющих объекты розничной торговли площадью больше 150 кв. метров, все чаще принимают сторону налогоплательщиков. Пример тому постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.01.04 по делу ≤ Ф09-4850/03-АК и от 10.06.04 по делу ≤ Ф09-2324/04-АК. Видимо, это и стало причиной пересмотра налоговыми органами своей позиции.

Каждому объекту свой учет
Теперь, как сказано в письме, на ЕНВД переводятся только магазины, торговая площадь которых не превышает 150 кв. метров. Что касается объектов площадью более 150 кв. метров, то по ним налогоплательщики могут применять либо общий режим налогообложения, либо упрощенную систему. В случае если организация осуществляет деятельность одновременно и в тех, и в других объектах, для применения ЕНВД ей необходимо соблюдать требования пунктов 6 и 7 статьи 346.26 Налогового кодекса. То есть вести раздельный учет в отношении деятельности в "малых залах" (попадает под ЕНВД) и в супермаркетах (облагается общими налогами или переводится на "упрощенку"). Таким образом, превышение организациями и индивидуальными предпринимателями ограничения по площади торгового зала по одним магазинам не является препятствием для перевода на "вмененку" других магазинов.

Кроме этого, авторы письма также подчеркивают, что при переводе на ЕНВД налогоплательщику не придется пересчитывать суммы начисленных налогов, а также уплачивать штрафные санкции за период применения им других режимов налогообложения. Иными словами, если организация с момента издания закона субъекта РФ не применяла вмененку из-за превышения площади, то пересчитывать до 1 января 2005 года налог с объектов площадью менее 150 кв. метров ей не надо. С этого года она уплачивает ЕНВД по тем магазинам и павильонам, где показатель площади не превышен. По объектам, где площадь превышает 150 кв. метров, организация применяет другие режимы налогообложения.


Голосов: 2 Средний бал: 5.00
Оцените статью: