Saldo.ru

Публикации

24 октября 2021, Воскресенье
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Федеральная бухгалтерская газета"
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

Публикации "Федеральной бухгалтерской газеты" от 18.02.05

Размещаем рекламу за рубежом
П.А. Кубышкин, эксперт "Федеральной бухгалтерской газеты"

Фирма поместила рекламное объявление в зарубежном каталоге. Обязана ли она заплатить НДС по этой сделке? Судя по бухгалтерским форумам, такой вопрос часто осложняет счетоводам жизнь.

Для расширения рынка сбыта фирмы проводят свою рекламную кампанию за границей. Например, они размещают информацию о себе в зарубежных каталогах. Такое сотрудничество является не чем иным, как покупкой услуг у иностранной фирмы.
В каких случаях нужно заплатить НДС, говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса. В частности, налог необходимо исчислить при реализации услуг на территории России. Как определить место их продажи, сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса. Из него следует, что если покупателем рекламных услуг является российская фирма, то местом реализации считается территория нашей страны. Следовательно, НДС перечислить в бюджет необходимо. Но возникает следующий вопрос: кто заплатит налог в бюджет?

Будете налоговым агентом
Ответ на этот вопрос зависит от того, стоит зарубежная компания на налоговом учете или нет.
Если фирма-"иностранка" имеет постоянное представительство и зарегистрирована в инспекции, то она сама должна заплатить НДС.
В том случае, когда зарубежная компания не стоит на учете в налоговой инспекции, обязанность уплатить налог в бюджет возлагается на российскую фирму, которая выступает в роли налогового агента по НДС (п. 1 ст. 161 НК).
Налоговый агент обязан исчислить и удержать налог из суммы, которая подлежит перечислению налогоплательщику-иностранцу. При исчислении суммы НДС российская фирма применяет расчетную ставку налога 10/110 или 18/118. Агенты обязаны уплатить в бюджет удержанный налог одновременно с перечислением денежных средств иностранцу. В соответствии пунктом 4 статьи 174 Налогового кодекса без платежного поручения на перечисление "агентского" НДС банк не вправе принять у вас платежку на перечисление средств иностранному партнеру.
Суммы НДС, уплаченные в бюджет, налоговые агенты вправе принять к вычету. Для этого обязательно выполнение условий, определенных пунктом 3 статьи 171 Налогового кодекса. В частности, товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. А также сумма удержанного налога должна быть перечислена в бюджет.
Принять налог к вычету агент может в том же налоговом периоде, когда НДС за иностранного поставщика был уплачен в бюджет.

Действия бухгалтера
Налоговые вычеты осуществляются на основании счетов-фактур (п. 1 ст. 172 НК). Поскольку иностранный партнер счет-фактуру не составляет, то эта обязанность возлагается на налогового агента. Счет-фактура с пометкой "за иностранное лицо" регистрируется в книге продаж в момент уплаты налога. После того как выполнены все условия для налогового вычета, счет-фактура регистрируется в книге покупок.

Пример
ЗАО "Агат" разместило свою рекламу в зарубежном справочнике. Иностранное издательство не имеет своего представительства на территории России. Стоимость рекламных услуг составила 11 800 евро. Курс евро, установленный Банком России, на дату размещения рекламы составил 35 руб. за евро, на дату перечисления средств . 35,5 руб. за евро.
Бухгалтер "Агата" рассчитал сумму НДС, которая должна быть удержана налоговым агентом, следующим образом:
11 800 евро ? 18/118 = 1800 евро.
Стоимость услуг без НДС составит 10 000 евро (11 800 . 1800). Бухгалтер фирмы сделал следующие проводки.
На дату оказания услуг:
Дебет 19 Кредит 60 . 63 000 руб. (1800 ? 35) . выделена сумма НДС;
Дебет 44 Кредит 60. 350 000 руб. (10 000 ? 35) . отражены расходы на рекламу.
На дату перечисления средств зарубежному контрагенту:
Дебет 91-2 Кредит 60. 5000 руб. (10 000 ? (35,5 . 35)) . отражена курсовая разница;
Дебет 19 Кредит 60. 900 руб. (1800 ? (35,5 . 35)) . скорректирована сумма НДС;
Дебет 60 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" . 63 900 руб. (11 800 ? 18/118 ? 35,5) . начислен НДС, подлежащий удержанию;
Дебет 68 Кредит 51. 63 900 руб. . перечислен НДС в бюджет;
Дебет 60 Кредит 52. 355 000 руб. (10 000 ? 35,5) . перечислено иностранному издателю за рекламные услуги;
Дебет 68 Кредит 19. 63 900 руб. . принят к вычету уплаченный НДС.
В налоговом учете расходы на размещение рекламы в печати в полном объеме учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК).

Подавайте перерасчеты правильно
Т.А. Аверина, эксперт "Федеральной бухгалтерской газеты"

Подготовка годового отчета . довольно кропотливая работа. С одной стороны, бухгалтер подводит итоги работы фирмы, а с другой . очередной раз проверяет себя. При этом нередко находятся ошибки. Их исправляют, а при необходимости подают уточненные декларации. Какие тонкости при этом нужно учесть, мы выяснили непосредственно у контролеров.

Неприятности нажить легко
Как показывает практика, неправильно заполненный перерасчет может привести к довольно печальным последствиям. Например, одной фирме из Ленинградской области налоговики отказали в предоставлении вычетов по НДС. Дело даже пришлось передать на рассмотрение арбитрам (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 декабря 2004 г. ≤ А56-21024/04). А ведь все начиналось довольно обыденно.
Фирма отчиталась по НДС, но в дальнейшем бухгалтер обнаружил ошибку. Оказалось, что он занизил сумму налоговых вычетов. Разница между правильной величиной и той, что была указана в декларации, составила 35 тысяч рублей. Вот эту величину он и записал в уточненной декларации.
В ходе проверки налоговики изучили документы, которые подтверждают вычет. Все оказалось верно. Однако в итоге контролеры все равно не признали сумму уменьшений по НДС. Свою позицию они аргументировали тем, что фирма заполнила уточненный расчет с ошибками. Вместо правильной суммы вычетов она указала разницу.
Суд, правда, закончился в пользу организации. Арбитры выяснили, что налоговики не сообщили предприятию об ошибке в заполнении перерасчета, этим они нарушили его права (ст. 21 НК). Тем не менее и директору, и бухгалтеру пришлось потратить нервы, отстаивая свою правоту. Гораздо проще было бы сразу правильно заполнить документы.

Разницы не интересуют инспекторов
Этот случай прокомментировала Наталья Алексеевна Игнатова, руководитель отдела по работе с налогоплательщиками одной из подмосковных налоговых инспекций.
"В настоящее время мы принимаем уточненные декларации не на разницу. В них нужно указывать правильные суммы. Причем независимо от того, по какому налогу сдается перерасчет. Раньше мы действительно просили предоставить уточненные декларации на разницу по некоторым налогам . в частности, по НДС и налогу с продаж. А вот по налогу на прибыль, ЕСН, налогу на имущество . фирмам всегда было нужно подавать дополнительные декларации с правильными суммами".
О том, как отражать изменения в отчетности, говорится в инструкциях по заполнению деклараций. В частности, в пункте 1.6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль, которая утверждена приказом МНС от 29 декабря 2001 г. ≤ БГ-3-02/585. Из него следует, что в "уточненке" нужно указывать правильные цифры, а не разницу. Что касается НДС, то аналогичные требования указаны в пункте 3 Инструкции, утвержденной приказом МНС от 21 января 2002 г. ≤ БГ-3-03/25.

Пишите письма
Многие налоговые инспекции требуют сопроводительное письмо при подаче уточненных деклараций. Однако "сопроводиловка" нужна не во всех случаях. Как нам пояснила Наталья Алексеевна, это зависит от периода, за который фирма представляет исправленную декларацию. Ведь "уточненки" подают на тех бланках, которые действовали в период совершения ошибки, об этом также сказано в инструкциях по заполнению деклараций.
В "современных" формах на титульном листе предусмотрены специальные ячейки под названием "Вид документа". При оформлении перерасчета в них ставят код 3, а через дробь указывают номер корректировки. Таким образом, инспектор сразу видит, что фирма принесла не первоначальную, а уточненную декларацию.
Но ведь такие бланки действовали не всегда. Если сопроводительное письмо отсутствует, то контролеры могут подумать, что фирма подала декларацию впервые. Естественно, получив отчет позже установленного срока, инспекторы штрафуют организацию по статье 119 Налогового кодекса. И лишь потом выясняется, что на самом деле предприятие направило уточненную декларацию. Чтобы избежать таких недоразумений от фирм требуют прилагать сопроводительные письма.

Право или обязанность
Всегда ли бухгалтер должен оформить и направить в налоговую инспекцию перерасчет? По словам Натальи Алексеевны, ответ на этот вопрос зависит от последствий выявленной ошибки. Если оплошность бухгалтера привела к занижению налога, то уточненную декларацию подавать нужно в обязательном порядке. Исправленный отчет необходимо успеть сдать до того момента, когда ошибку обнаружит инспектор, и до назначения выездной налоговой проверки. Кроме того, нельзя забывать об обязанности заплатить недостающую сумму налога и пени. Если такие условия не выполнить, то контролеры вправе оштрафовать фирму (п. 4 ст. 81 НК). Санкции могут быть назначены по статье 120 или 122 Налогового кодекса. Об этом говорится в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 28 февраля 2001 г. ≤ 5.
В то же время ошибки ведут не только к доплате налогов. К примеру, бухгалтер не учел в составе расходов какие-то затраты. Тогда получается, что налог на прибыль фирма переплатила. Как пояснила Наталья Алексеевна, в такой ситуации фирма вправе не сдавать перерасчеты. Однако она посоветовала все же направить исправленный отчет. Если фирма этого не сделает, то инспекторы о переплате не узнают. В результате организация не сможет ни вернуть "лишний" налог, ни зачесть в счет будущих платежей (ст. 78 НК).
Кроме того, Наталья Алексеевна порекомендовала приносить уточненные декларации не только в бумажном виде, но и на дискете. Дело в том, что в электронном виде сведения практически сразу будут отражены в лицевом счете фирмы. Если организации, к примеру, потребуется справка об отсутствии задолженности, то ей не придется ждать, пока инспекторы перенесут данные из "бумажной" декларации в свою программу.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: