Saldo.ru

Публикации

03 декабря 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Материал предоставлен журналом "Учет в медицине"

Вопрос-ответ. "Учет в медицине" . 1, 2005

Переход на новый План счетов медицинскими учреждениями
На вопросы, связанные с переходом бюджетных медицинских учреждений на новый План счетов, отвечает Татьяна Николаевна КАШПЕРОВА, заместитель директора финансово-экономического департамента, главный бухгалтер Минздравсоцразвития России.

Когда бюджетные медицинские учреждения должны будут перейти на новый План счетов?
Все бюджетные медицинские учреждения должны перейти на новый План счетов до 1 октября 2005 года. Это установлено пунктом 3 приказа Минфина России от 26 августа 2004 г. ≤ 70н.
Стоит отметить, что медицинские учреждения будут переходить на новый План счетов по мере их организационно-технической готовности. Причем единой даты такого перехода установлено не будет.

Будут ли разработаны специальные рекомендации по переходу на новый План счетов медицинскими учреждениями?
Специально для медицинских учреждений рекомендаций не будет. В то же время сейчас Минфин России разрабатывает два документа, которые окажут существенную помощь бухгалтерам при переходе на новый План счетов. Первый документ раскрывает нюансы внедрения нового Плана счетов. Второй документ посвящен наиболее сложному вопросу для бухгалтера бюджетного учреждения - учет амортизации основных средств.

Нужно ли будет медицинским бюджетным учреждениям сдавать бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2005 года?
Предполагается, что за первое полугодие, как и за все первые 8 месяцев 2005 года, региональные медицинские бюджетные учреждения будут сдавать отчетность только по месячным формам. А учреждения федерального подчинения отчетность за первое полугодие 2005 года сдавать не должны.

Как нужно будет определять срок полезного использования для начисления амортизации для целей бухгалтерского учета?
Пунктом 40 Инструкции по бюджетному учету ≤ 70н определено, что срок полезного использования объектов основных средств необходимо определять исходя из классификации объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы.
На данный момент такая классификация уже есть. Она утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. ≤ 1.

Стоит сказать, что предполагается устанавливать максимальный срок службы исходя из указанной классификации. Так, большинство медицинского оборудования отнесено к четвертой группе амортизационного имущества.
Срок полезного использования данной группы составляет от пяти до семи лет включительно.
Получается, что бюджетные медицинские учреждения по большому количеству оборудования установят срок службы семь лет.

Какие предусмотрены способы начисления амортизации основных средств в бухгалтерском бюджетном учете учреждений?
В бухгалтерском бюджетном учете в отличие от налогового учета предусмотрен только линейный способ начисления амортизации.
Порядок расчета амортизации данным способом установлен пунктом 39 Инструкции по бюджетному учету ≤ 70н. Согласно данному пункту бухгалтер должен сразу рассчитать размер годовой амортизации. Чтобы это сделать, нужно первоначальную (восстановительную) стоимость основного средства умножить на норму амортизации. Данная норма рассчитывается исходя из срока полезного использования основного средства.
Ежемесячная сумма амортизации равна 1/12 части от рассчитанной ранее годовой амортизации.

В Инструкции по бюджетному учету ≤ 70н даны только требования к бюджетным регистрам. Самих форм нет. Будут ли предложены медицинским учреждениям формы таких регистров или их придется бухгалтерам разрабатывать самостоятельно?
Разрабатывать такие формы бухгалтерам бюджетных учреждений самостоятельно не придется. Эти формы для федеральных медицинских учреждений разработает Минфин России, а для региональных учреждений такие формы составит финансовый орган субъекта России.

НДС в медицине
На вопросы, связанные с расчетом налога на добавленную стоимость медицинскими организациями, отвечает Ирина Владимировна ВЕРШИНИНА, советник налоговой службы II ранга.

Медицинская организация оказывает не облагаемые НДС услуги по добровольному медицинскому страхованию. Должна ли она выписывать счет-фактуру на оказанные услуги?
Да, должна. Медицинская организация, судя по вопросу, оказывает услуги, которые освобождены от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Следовательно, организация должна выполнить требование пункта 5 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Этот пункт требует, чтобы медицинская организация составляла счета-фактуры на оказанные услуги без выделения НДС. При этом в данном первичном документе необходимо сделать соответствующую надпись или поставить штамп "Без налога (НДС)".

Нужно ли с продажи используемого автомобиля "скорой помощи" платить НДС?
Да, нужно. Дело в том, что автомобиль "скорой помощи" не относится к льготируемой медицинской технике, с которой не нужно платить НДС.
Напомним, что к льготируемой технике относится только та, которая входит в перечень важнейшей и жизненно необходимой (подп. 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Перечень такой техники утвержден постановлением Правительства РФ от 17 января 2002 г. ≤ 19. Согласно данному перечню к льготируемой технике отнесены средства для перемещения и перевозки, которые входят в группу продукции 94 5100 Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. ≤ 301).
В данном классификаторе в указанную группу входят медицинские носилки и тележки и прочие аналогичные средства. Автомобилям же "скорой помощи" присвоен код 45 1485. Данный код не входит ни в одну из льготируемых групп техники в вышеуказанном перечне.

Стоматологическая клиника оказывает ортодонтические услуги и при этом применяет брекет-систему. Облагаются ли такие услуги НДС?
Нет, не облагаются, в случае если организация, имеющая лицензию на право осуществления работ и услуг по специальности "Стоматология ортопедическая", оказывает услуги в рамках доврачебной помощи. Ведь ортодонтические услуги входят в Перечень медицинских услуг, которые не подлежат обложению НДС (утвержден постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. ≤ 132).
Такой вывод можно сделать из Положения о лицензировании медицинской деятельности. Данное Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. ≤ 499.

Аптека продает фармацевтическому заводу закупленное у населения растительное лекарственное сырье. Как ей нужно исчислять НДС?
В Перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупаемых у физических лиц (утвержден постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. ≤ 383) вошли растительные лекарственные средства (кроме мака). Поэтому аптеки в данном случае должны рассчитывать НДС по особым правилам. Эти правила установлены пунктом 4 статьи 154 Налогового кодекса РФ. Согласно им налоговая база равна разнице между продажной ценой продукции (с учетом НДС) и ценой ее закупки у населения.
Стоит отметить, что ставка НДС, которую необходимо использовать в данной ситуации, определяется как процентное отношение налоговой ставки 18 процентов к налоговой базе, принятой за 100 процентов и увеличенной на налоговую ставку. Это следует из пункта 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ.

Нужно ли облагать НДС услуги по стерилизации медицинского оборудования?
Ответ на вопрос зависит от того, за счет каких средств будут оплачиваться услуги по стерилизации медицинского оборудования.
Так, если такие услуги будут оплачиваться за счет средств обязательного медицинского страхования или за счет бюджета, тогда с их стоимости не нужно начислять НДС (подп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ).
Учтите: чтобы не платить НДС, у организации должна быть лицензия на данный вид услуги.


Голосов: 7 Средний бал: 3.57
Оцените статью: