Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.В. Колесов, обозреватель "Федеральной бухгалтерской газеты"
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

Взаимозачет не ограничивает НДС

Во время проверки налоговики обнаружили, что фирма провела взаимозачет и списала всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре контрагента. Признав такие действия нарушением, инспекция попыталась наказать предприятие. Ситуацию комментирует Андрей Чернов, юрист компании "Правовой щит".

Бартер и зачет . вещи разные
На самом деле никакого нарушения не было. Инспекция попросту решила переквалифицировать сделку. Предприятия договорились о зачете взаимных требований, который предусмотрен статьей 410 Гражданского кодекса. А налоговики усмотрели в этой сделке бартер, или договор мены, который регулируется статьей 567.
Напомню: договор мены предусматривает, что организации рассчитываются между собой не деньгами, а имуществом. НДС в этом случае начисляется с договорной или рыночной стоимости переданных активов (п. 2 ст. 154 НК), а к вычету принимается лишь часть НДС, исчисленная исходя из балансовой стоимости этого имущества (п. 2 ст. 172 НК). О сумме налога, указанной в счете-фактуре контрагента, при бартере можно забыть.
Однако ни о каком договоре мены в данной ситуации говорить нельзя. Ведь изначально предприятия заключили между собой два договора купли-продажи, которые подразумевают денежные расчеты за поставленный товар (ст. 454 ГК). Расчетов собственным имуществом не было. Следовательно, принимать НДС к вычету можно на общих основаниях, то есть после оплаты товара (п. 1 ст. 172 НК). А одной из форм оплаты как раз и является прекращение обязательств зачетом (подп. 2 п. 2 ст. 167 НК).
Таким образом, как только стороны согласились на взаимозачет, у каждого из участников появилось право на налоговый вычет. При этом сумма налога, которую можно списать в дебет счета 68 субсчет "Расчеты по НДС", определяется по счету-фактуре контрагента.
Замечу, что аналогичной точки зрения придерживаются и судьи, которые рассматривают налоговые споры, возникающие при проведении взаимозачетов. В качестве примера могу назвать постановления ФАС Московского округа от 22 декабря 2004 г. ≤ КА-А40/12018-04, Западно-Сибирского округа от 15 ноября 2004 г. ≤ Ф04-7463/2004 (5583-А46-37), Поволжского округа от 1 июля 2004 г. ≤ А 55-16606/03-34.
Взаимные обязательства уменьшаются на сумму минимального из них, то есть на сумму обязательства, которое при взаимозачете погашается полностью. Соответственно, если величина задолженности перед контрагентом совпадает с суммой, на которую проводится взаимозачет, то входной НДС возмещается в полном объеме. Если же обязательства погашаются частично, то к вычету можно принять только ту долю НДС, которая относится к зачтенной сумме долга.

Пример
10 февраля по договору купли-продажи ЗАО "Снежинка" отгрузила ООО "Корвет" молочную продукцию на сумму 110 000 руб. (в том числе НДС по ставке 10% . 10 000 руб.). 12 февраля по аналогичному договору "Снежинка" получила от "Корвета" хозяйственный инвентарь на сумму 177 000 руб. (в том числе НДС по ставке 18% . 27 000 руб.). 28 февраля организации подписали акт взаимозачета.
"Снежинка" определяет выручку для расчета НДС по оплате. Перечисленные операции отражаются в учете фирмы следующим образом:

10 февраля:
Дебет 62 Кредит 90-1
. 110 000 руб. . отражена выручка от реализации;
Дебет 90-3 Кредит 76 субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" . 10 000 руб. . начислен НДС по отгруженной, но неоплаченной продукции.

12 февраля:
Дебет 10-9 Кредит 60
. 150 000 руб. . оприходован хозяйственный инвентарь;
Дебет 19 Кредит 60 . 27 000 руб. . отражена сумма НДС по приобретенному имуществу.

28 февраля:
Дебет 60 Кредит 62
. 110 000 руб. . произведен зачет взаимных требований;
Дебет 76 субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" . 10 000 руб. . начислен НДС к уплате в бюджет;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 . 16 780 руб. (110 000 руб. : 118 х 18) . принят к вычету НДС по приобретенному и оплаченному имуществу.

Нюансы, о которых нельзя забывать
Несколько слов об особенностях, которые надо учитывать, если фирмы собираются провести взаимозачет.

Во-первых, зачет допускается только в отношении однородных требований. Это означает, что нельзя, например, погашать денежные обязательства, выраженные в разных валютах. Или засчитывать денежные обязательства в счет требований по передаче имущества. Помимо этого к зачету не принимаются требования с истекшим сроком исковой давности, требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, требования о взыскании алиментов (ст. 411 ГК).

Во-вторых, зачет можно проводить только по обоюдному согласию. Обычно такое согласие подтверждается актом. В акте нужно указать дату, на которую проводится взаимозачет. Именно с этого момента товары (работы или услуги) считаются оплаченными, а встречные обязательства . погашенными. Если двусторонний акт не составляется, взаимозачет можно провести по заявлению одной из сторон. В таком случае надо оформить уведомительное письмо и направить его контрагенту. Взаимозачет будет правомерным лишь после того, как ваш партнер получит это уведомление.
В письме следует сослаться на статью 410 Гражданского кодекса (она допускает зачет по инициативе одной из сторон) и указать основания для взаимозачета (договор и первичные документы, подтверждающие отгрузку) и сумму задолженности, предъявляемую к зачету. Одновременно партнеру надо сообщить, что с того момента, когда он получит данное письмо, организации считают себя не связанными какими-либо правами и обязательствами (в пределах суммы взаимозачета). Уведомление подписывается руководителем и главным бухгалтером организации и заверяется печатью.

В-третьих, во всех документах, которые связаны с проведением взаимозачета (акт, уведомление, счета-фактуры, накладные и т. д.), ставку и сумму НДС надо выделить отдельной строкой. Иначе применить налоговый вычет не удастся. На дату взаимозачета счет-фактура на сумму НДС, предъявляемого к возмещению, фиксируется в книге покупок.


Голосов: 2 Средний бал: 4.50
Оцените статью: