Saldo.ru

Публикации

03 декабря 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Рабинович А.М., директор по бухгалтерскому консалтингу ЗАО "БДО Юникон", к.и.н.
Материал предоставлен ЗАО "БДО Юникон"

Вариации на тему облигации

Авторы статьи "Учет облигаций у эмитента" (А.В. Белов, Ю.В. Зенков), опубликованной в 43-м номере "УНП", подробно рассмотрели порядок отражения беспроцентной облигации, размещенной с дисконтом, в учете эмитента. Однако для отражения операций по размещению облигации они предложили лишь один способ . при размещении облигации в качестве задолженности отражать только фактически полученную сумму. А сумму дисконта ежемесячно равномерно доначислять в течение срока обращения облигации с кредита счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Такой вариант законен и, конечно, имеет право на существование. Я же хочу лишь обратить внимание читателей на то, что вести учет размещенных облигаций и дисконта по ним можно и по-другому. Такая возможность заложена непосредственно в ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию".

Будь проще
О порядке учета стоимости размещенных облигаций в пункте 18 ПБУ 15/01 сказано следующее: "по размещенным облигациям . организация-эмитент отражает номинальную стоимость выпущенных и проданных облигаций как кредиторскую задолженность".
Эта норма относится не только к ситуации, когда эмитент размещает облигации по номинальной стоимости. Наоборот, приведенная выше формулировка позволяет считать, что данное правило фирма-эмитент может применять для любых облигаций. В том числе и для тех, которые размещаются по стоимости ниже номинальной.
Получается, что при размещении облигации с дисконтом у эмитента есть полное право отразить по кредиту счета 66 ее полную номинальную стоимость. При этом сумму дисконта нужно отнести в дебет счета 97 "Расходы будущих периодов".

Пример 1
Номинал облигации . 1000 руб. Цена ее размещения на вторичном рынке ниже номинала и составляет 800 руб. Срок погашения . 1 год.
Тогда записи о размещении облигации будут следующими:
Дебет 51 Кредит 66 . 800 руб. . получены денежные средства при размещении облигации;

Дебет 97 Кредит 66 . 200 руб. . отражен дисконт.

Кстати, о возможности отнесения суммы дисконта на счет 97 сказано в самом ПБУ 15/01.
____________

Цитируем документ:
"В целях равномерного (ежемесячного) включения сумм причитающегося к уплате заимодавцу дохода по проданным облигациям организация-эмитент может предварительно учесть указанные суммы как расходы будущих периодов".
Подпункт "б" пункта 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденного приказом Минфина России от 02.08.01 ≤ 60н.

Не тяни резину
Начислять причитающийся заимодавцу доход в виде дисконта можно двумя способами. Во-первых, как предложено в статье . равномерно в течение срока обращения облигации. Но эмитент имеет право пойти и по другому пути . единовременно отнести эту сумму к операционным расходам фирмы. И вот почему.
Из абзацев 3-5 подпункта "б" пункта 18 ПБУ 15/01 можно сделать вывод, что равномерное (ежемесячное) начисление доходов, причитающихся заимодавцу, является обязательным только для иных заемных обязательств, отличных от обязательств по выданным векселям и размещенным облигациям. Что касается облигаций, для них такое ограничение в ПБУ 15/01 не установлено.

В учете эмитента, решившего начислять суммы дисконта единовременно, делается следующая проводка:
Дебет 91-2 Кредит 97 . начислен дисконт.

Лови момент
И, наконец, выясним, в какой период времени включать дисконт в состав расходов . на дату размещения или дату погашения облигации? Ответ на него (правда, достаточно туманный) . все в том же абзаце 3 подпункта "б" ПБУ 15/01. В нем сказано, что начисление дохода отражается в составе операционных расходов "в тех отчетных периодах, к которым относятся данные начисления". Разберемся в этой формулировке. Прежде всего, в момент размещения облигации еще не наступил период, к которому могли бы относиться расходы в виде дисконта. Но кроме этой формальной причины есть и еще одна.

Чтобы "относиться" к какому-либо периоду, расходы, как минимум, должны быть связаны с поступлениями, заработанными с помощью этих расходов за данный промежуток времени. Этот принцип . соответствия доходов и расходов . заложен в пункте 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации". Экономическую выгоду от использования полученных по облигации заемных средств эмитент извлекает в течение всего срока обращения облигации. Поэтому, если эмитент выбрал неравномерное отражение дисконта в учете, общую сумму этого дисконта логично включить в состав расходов, когда извлечение экономической выгоды из заемных средств уже завершено. То есть на дату погашения облигации.

Пример 2
Воспользуемся условиями предыдущего примера. Предположим, что облигация окончательно погашена в январе 2005 года. Тогда 31 января делается запись:
Дебет 91-2 Кредит 97 . 200 руб. . единовременно списана сумма дисконта, причитающаяся заимодавцу.

Замечу, что приведенные здесь рассуждения . лишь попытка преодолеть неясности, которые еще более увеличиваются, когда речь заходит о процентных и дисконтно-процентных облигациях. Хотелось бы, конечно, услышать по этому поводу мнение разработчиков ПБУ 15/01.


Голосов: 7 Средний бал: 4.43
Оцените статью: