Saldo.ru

Публикации

22 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Т.А. Васильева, обозреватель "Федеральной бухгалтерской газеты"
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

Пора нести отчеты в налоговую

Oкончание срока сдачи отчетности уже не за горами. Поэтому журнал "Московский бухгалтер" организовал "горячую линию" с представителями проверяющей стороны. На вопросы бухгалтеров и директоров фирм, а также предпринимателей ответили главные государственные налоговые инспекторы ИФНС ≤ 30 по г. Москве Елена Анатольевна Леонидова и Светлана Васильевна Зуб.

 -  Здравствуйте! Наша фирма зарегистрирована 29 декабря 2004 года, а 30 и 31 декабря получены свидетельства из фондов. Мой вопрос: надо ли сдавать ЕСН, "пенсионную" отчетность, баланс за 2004 год? Очень не хотелось бы.
 -  Первый отчетный период по единому социальному налогу окончится у вас 31 марта. Соответственно, авансовый расчет нужно подать до 20 апреля. В Пенсионном фонде вам придется все-таки побывать. Здесь срок для всех один  -  не позднее 1 марта. Так написано в пункте 2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. ≤ 27-ФЗ. Годовую бухгалтерскую отчетность вы в первый раз сдадите только в следующем году. Ведь отчетный период для вас  -  с момента создания фирмы и до 31 декабря 2005 года. Об этом сказано в пункте 2 статьи 14 Закона от 21 ноября 1996 г. ≤ 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

 -  Мы применяем упрощенную систему налогообложения (являемся организацией). Ответьте, пожалуйста, какой предельный срок для сдачи отчетности по УСН?
 -  Налоговым периодом для вас будет календарный год, а отчетными  -  I квартал, полугодие и девять месяцев. Сроки подачи деклараций при упрощенной системе регулирует статья 346.23 Налогового кодекса. Там сказано, что за истекший налоговый период вам нужно отчитаться не позднее 31 марта. А за отчетный  -  подать декларацию в течение 25 следующих дней.

 -  Наша фирма обязана подтверждать достоверность своей бухгалтерской и налоговой отчетности обязательным аудитом. В этом году мы не сможем оплатить услуги аудиторов в связи с тяжелым финансовым положением компании. Поэтому к комплекту годовой отчетности аудиторское заключение приложено не будет. Что нам за это грозит?
 -  В настоящее время законодательство не предусматривает для вас какой-либо ответственности. Но требования налоговой службы должны быть выполнены. Поэтому советую обратиться в инспекцию, где вы состоите на учете. Вполне возможно, что в индивидуальном порядке вам продлят срок подачи аудиторского заключения.

 -  Какая ответственность будет мне грозить, если я забыла показать на забалансовых счетах стоимость арендованного имущества? И нужно ли отражать за балансом взятый в аренду, например, офис?
 -  На забалансовом счете вы обязательно должны показать стоимость арендованного имущества. Если вы сделали исправительные проводки и они в итоге не повлияли на налогооблагаемую базу, то какой-либо ответственности не будет. Эти изменения следует отразить в годовом балансе.

 -  У меня возник такой вопрос. В приложении 2 к листу 02 декларации по прибыли по строке 030 нужно отражать расходы на оплату труда в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса. Если следовать пункту 16 этой статьи, нам нужно там показать суммы пенсионнных обязательных, страховых и накопительных взносов и начисленные взносы по страхованию от несчастных случаев. Правильно ли я поняла?
 -  Действительно, по этой строке у вас должны быть отражены расходы по оплате труда  -  фонд заработной платы и все начисления на него в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса.

 -  Наша организация применяет упрощенку. В 2004 году наша фирма была только образована и деятельность как таковая не велась. Нужно ли нам сдавать вместе с "нулевой" отчетностью за 2004 год книгу доходов и расходов? И можно ли отправить эту книгу по почте? Ведь именно так мы сдаем все свои "пустые" отчеты.
 -  В случае с "нулевой" отчетностью книгу доходов и расходов представлять не нужно. А вот если деятельность велась, отправлять ее по почте нежелательно.

 -  Добрый день. Из-за болезни я не смогла сдать НДС за IV квартал 2004 года до 20 января. Деятельности, а значит и налога, не было. Подскажите, чем это грозит? И что в общем случае бывает за несданный баланс и соответствующие расчеты фирмы, если они "пустые"? Я звонила в налоговую, и инспектор меня начал запугивать, что штрафом я не ограничусь, а придется сначала "посудиться", поскольку все теперь "очень серьезно". Действительно ли это так?
 -  Несвоевременное представление декларации по налогу на добавленную стоимость наказывается штрафами. За каждый несданный отчет в вашем случае фирме придется заплатить по 100 рублей. Об этом говорится в статье 119 Налогового кодекса. Предусмотрена и административная ответственность. Штраф будет наложен на должностных лиц компании согласно пункту 1 статьи 15.6 КОАП в размере от трех до пяти МРОТ. Отчеты же вам придется представить в любом случае.

 -  Мне нужно сдать уточненные декларации по НДС за два месяца. Первую  -  к доплате в размере 60 тысяч рублей, вторую  -  к зачету на сумму 40 тысяч. Мой вопрос: можно ли сейчас перечислить разницу в 20 тысяч рублей или придется все-таки платить 60 тысяч? Ведь тогда будет "висеть" переплата, а это нежелательно. Как поступить?
 -  В вашем случае лучше всего сдать уточненные декларации по НДС за два месяца одновременно. Тогда вы будете должны заплатить 20 тысяч рублей плюс пени. Главное, чтобы в результате сальдо по расчетам с бюджетом у вас равнялось нулю и не было недоимки.


Голосов: 2 Средний бал: 4.50
Оцените статью: