Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Н.Г. Егорова, обозреватель "Федеральной бухгалтерской газеты"
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой"

Дивиденды выплачивает "упрощенец"

Наступила пора рассчитывать дивиденды собственникам компаний. Фирмам на "упрощенке" нужно учесть некоторые нюансы при исчислении налогов и при сдаче отчетности в налоговую инспекцию.
Об этих тонкостях рассказали эксперты журнала "Практическая бухгалтерия".

Агент есть
Организация, применяющая упрощенную систему, становится налоговым агентом, когда она выплачивает дивиденды плательщикам НДФЛ или налога на прибыль. Это происходит, если владельцами фирмы являются физические лица или предприятия на традиционной системе налогообложения.
При выплате дивидендов компании, переведенной на уплату ЕНВД, необходимо также удержать налог на прибыль по ставке 9 процентов. "Вмененный" режим распространяется не на фирму в целом, а только на отдельные виды деятельности. Их перечень приведен в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Такой деятельности, как получение дивидендов, в нем нет. Следовательно, эта сумма дохода должна облагаться по общим правилам для организаций.

Когда налог удерживать не нужно
Рассмотрим еще одну ситуацию, когда получателем дивидендов является другая фирма-"упрощенец". В этом случае удерживать налоги вы не обязаны.
Дело в том, что такой учредитель не является плательщиком налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК). Значит, выступать в роли налогового агента вам не нужно. Учредитель на "упрощенке" включит сумму дивидендов в налоговую базу по единому налогу. С этим согласны и работники московской налоговой службы (письмо УМНС по г. Москве от 18 августа 2004 г. ≤ 21-09/53928).

Пример
Уставный капитал ООО "Агат", которое применяет упрощенную систему налогообложения, распределен так:
. 85 процентов принадлежит гражданину России Иванову;
. 7 процентов принадлежит ЗАО "Экватор", которое находится на общем налоговом режиме;
. 5 процентов уставного капитала принадлежит ООО "Труд", которое переведено на ЕНВД;
. 3 процента принадлежит ООО "Восток", которое находится на УСН.
Чистая прибыль ООО "Агат" по итогам 2004 года составила 100 000 руб. На общем собрании учредителей было решено направить ее на выплату дивидендов.
Бухгалтер "Агата" начислил дивиденды в следующих размерах:
. гражданину Иванову . 85 000 руб. (100 000 руб. ? 85%);
. ЗАО "Экватор" . 7000 руб. (100 000 руб. ? 7%);
. ООО "Труд" . 5000 руб. (100 000 руб. ? 5%);
. ООО "Восток" . 3000 руб. (100 000 руб. ? 3%).
ООО "Агат" удержало с гражданина Иванова НДФЛ в размере 7650 руб. (85 000 руб. ? 9%), с "Экватора" и "Труда" . налог на прибыль в размере 630 руб. (7000 руб. ? 9%) и 450 руб. (5000 руб. ? 9%) соответственно. "Агат" по отношению к ООО "Восток" не выступает в роли налогового агента, поэтому из дохода данной фирмы налог удержан не был.

Отчитываемся перед налоговой
Если фирма-"упрощенец" удержала налог из дивидендов физическому лицу, то бухгалтер должен подать справку по форме ≤ 2-НДФЛ. Сделать это необходимо до 1 апреля года, следующего за годом выплаты.
Иной будет ситуация, когда организация на "упрощенке" удерживает с дивидендов налог на прибыль. В этом случае надо сдать в инспекцию декларацию по налогу. Но не полностью, а только титульный лист, подраздел 1.3 раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате по данным налогоплательщика" и лист 03 (раздел А).


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: