Saldo.ru

Публикации

03 декабря 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.В. Колесов, обозреватель "Федеральной бухгалтерской газеты"
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой."

Досрочно списывать имущество - себе дороже

Упрощенцам, которые продают старые основные средства, очень важно правильно установить на них цену. Как минимум она должна быть на 15 процентов выше, чем остаточная стоимость имущества. Дело в том, что письмом от 4 марта 2005 г. ≤ 03-03-02-04/1/54 Минфин запретил включать в расходы суммы недоначисленной амортизации.

Остаточная стоимость не уменьшит единый налог
Разъяснения опубликованы в журнале "Нормативные акты для бухгалтера". Комментируя письмо, эксперты издания констатируют, что при продаже недоамортизированного имущества фирмы-упрощенцы попадают в менее выгодное положение, чем предприятия, применяющие обычную систему налогообложения. При расчете единого налога продавцы не могут учитывать стоимость основных средств, которую к моменту выбытия объектов они не успели отнести на расходы.
В письме говорится об основных средствах, приобретенных до перехода на специальный налоговый режим. Остаточная стоимость таких объектов списывается на затраты поэтапно (подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК):
- в течение одного года, если срок полезного использования актива до трех лет включительно;
- в течение трех лет (частями по 50, 30 и 20 процентов от стоимости), если срок полезного использования от трех до 15 лет включительно;
- в течение 10 лет, если срок использования свыше 15 лет.
По отчетным периодам стоимость "старых" активов распределяется равномерно. В Книге учета сумма расходов отражается в последний день каждого квартала (п. 3.2 приказа МНС от 28 октября 2002 г. ≤ БГ-3-22/606).
В любом случае остаточная стоимость имущества фиксируется в момент перехода на упрощенку. Но авторы комментария обращают внимание на один момент: если актив был приобретен до, а оплачен после перехода на спецрежим, списывать его стоимость на расходы можно, лишь начиная с месяца, следующего за оплатой.

Пример 1
С 2005 года фирма "Тонус" перешла на упрощенную систему (объект налогообложения - доходы минус расходы). По состоянию на 1 января в составе основных средств организации числился неоплаченный ксерокс (остаточная стоимость - 27 000 рублей, срок полезного использования - 4 года). Ксерокс оплачен в марте 2005 года.
В I квартале остаточную стоимость объекта при расчете единого налога учитывать нельзя. Впервые ее нужно показать в Книге учета 30 июня 2005 года (графа 6 раздела II).
Всего в 2005 году "Тонус" сможет списать на расходы 13 500 руб. (27 000 руб. х 50%). В 2006 и 2007 годах сумма амортизации составит соответственно 8100 руб. (27 000 руб. х 30%) и 5400 руб. (27 000 х 20%). Эти данные отражаются в графе 10 раздела II Книги учета за соответствующие годы.
В 2005 году бухгалтер "Тонуса" спишет годовую амортизацию тремя частями по 4500 руб. (13 500 руб. : 3) - 30 июня, 30 сентября и 31 декабря. Квартальные суммы нужно показывать в графе 11 раздела II Книги. В дальнейшем годовую остаточную стоимость нужно будет делить уже на четыре. В 2006 году квартальная доля расходов составит 2025 руб. (8100 руб. : 4), в 2007 году - 1350 руб. (5400 руб. : 4).

Выход в правильном расчете цены
Если основное средство списывается до того, как по нему будет начислен 100-процентный износ, то отнести на затраты непогашенную часть остаточной стоимости не удастся. По мнению Минфина, для упрощенной системы налогообложения такой механизм не предусмотрен. Причем неважно, по какой причине имущество выбывает - в связи с реализацией, ликвидацией, передачей в уставный капитал и т. д.
Единственным "утешением" может послужить тот факт, что при продаже объекта, приобретенного до перехода на упрощенку, фирме не придется пересчитывать налоговые обязательства. Восстанавливать налоговую базу надо только по основным средствам, которые поступили в период применения спецрежима.
А чтобы не оказаться внакладе, следует так рассчитать продажную цену имущества, чтобы доходы покрыли не только его остаточную стоимость, но и сумму "лишнего" единого налога.

Пример 2
Предположим, что в октябре 2005 года фирма "Тонус" продает свой ксерокс. К этому времени несписанной останется часть его остаточной стоимости в сумме 18 000 руб. (27 000 - 4500 - 4500). Отнести ее на расходы не удастся. Поэтому продажную цену следует установить в размере, не меньшем чем 21 177 руб. Тогда с выручки от реализации "Тонус" начислит налог в сумме 3177 руб. (21 177 х 15%). Оставшаяся часть доходов (21 177 руб. - 3177 руб.) компенсирует потери.

Особое мнение подмосковной налоговой службы
Мартовское письмо Минфина - не единственное в своем роде. Аналогичную позицию финансисты и налоговики занимали и раньше. Главным образом их выводы основывались на том, что глава 26.2 не предусматривает списание расходов в виде остаточной стоимости основных средств, приобретенных до перехода на упрощенку.
На фоне одинаковых ведомственных разъяснений особняком стоит письмо УМНС по Московской области от 27 августа 2003 г. ≤ 21-09/46663, в котором отражена прямо противоположная точка зрения. Принимать ее или отрицать - дело бухгалтера. Мы же познакомим вас лишь с цепочкой рассуждений, в ходе которых подмосковные налоговики пришли к довольно неожиданному выводу. Подчеркнем: речь идет о "досрочной" реализации основных средств, приобретенных до перехода на упрощенный спецрежим.
Итак, доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав определяются в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК).
В пункте 3 статьи 249 говорится о доходах от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами. Авторы письма квалифицируют смену налоговых режимов как "особое обстоятельство". При этом оценивать доходы от реализации амортизируемого имущества они предлагают с учетом положений 25-й главы Налогового кодекса.
Доходы от реализации амортизируемых объектов уменьшаются на величину остаточной стоимости имущества (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК). Из этого сотрудники областного УМНС делают вывод, что при расчете единого налога из доходов от реализации основных средств, приобретенных до перехода на упрощенку, можно вычесть их остаточную стоимость. Ее надо определять с учетом положений пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: