Saldo.ru

Публикации

16 октября 2021, Суббота
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
А.В. Демидов, Л. Смирнова,
Материал предоставлен "Федеральной бухгалтерской газетой."

Публикации из газеты "Федеральная бухгалтерская газета" от 15.03.05

Финансисты рассказали об особенностях торговли видеопродукцией
А.В. Демидов, обозреватель "Федеральной бухгалтерской газеты"

Практически в каждом городе есть специальные салоны, в которых можно приобрести видеокассеты или взять их в прокат. Специалисты Минфина считают, что с этой деятельности нужно платить ЕНВД.

Видеосалоны на "вмененном" режиме
В письме от 17 февраля 2005 г. ≤ 03-06-05-05/14 работники финансового ведомства разъяснили, что с прокатных услуг и розничной торговли видеокассетами организации и предприниматели должны платить единый налог на вмененный доход.
Согласно пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса под "вмененный" режим налогообложения подпадают розничная торговля в залах площадью не более 150 квадратных метров, а также бытовые услуги. Статья 346.27 Налогового кодекса предусматривает следующие понятия для целей ЕНВД. Так, под розничной торговлей понимается продажа товаров за наличный расчет. А бытовыми признаются платные услуги населению (за исключением услуг ломбардов) в соответствии с классификатором ОК 002-93. В частности, к ним относятся и услуги по прокату видеокассет.
Таким образом, если предприниматель или фирма оказывает услуги по прокату видеопродукции, он обязан уплачивать ЕНВД с этой деятельности. Равно как и при розничной торговле видеокассетами, если соблюдены ограничения в отношении площади торгового зала.
В случае ведения обоих видов деятельности налог уплачивается отдельно с бытовых услуг и с розничных продаж. При этом необходимо вести раздельный учет показателей, необходимых для исчисления единого налога (п. 6 ст. 346.26 НК). Согласно пункту 3 статьи 346.29 Налогового кодекса при оказании прокатных услуг применяется физический показатель "количество работников, включая самого предпринимателя".
В отношении розничных продаж ситуация несколько сложнее. При налогообложении этой деятельности используется физический показатель "площадь торгового зала" или "торговое место". Если фирма не сможет доказать принадлежность определенной части торгового зала к прокатным услугам, платить ЕНВД придется со всей площади помещения.
Эксперты журнала "Нормативные акты" предлагают два способа разграничить площадь торгового зала и при этом избежать претензий со стороны проверяющих.
Первый подходит для предпринимателей, которые продают товары на арендуемых торговых площадях. В этом случае достаточно условно разделить помещение на две части и каждую из них взять в аренду на основании отдельного договора. Документом, подтверждающим размер площади торгового зала, будет являться именно арендное соглашение (письмо Минфина от 22 января 2003 г. ≤ 04-05-12/02).
Смысл второго способа заключается в том, чтобы физически поделить зал перегородкой или стойкой. Такой вариант подходит для собственников помещений.

Если ЕНВД на бытовые услуги не введен
В случае, когда региональным законодательством не установлен "вмененный" налог с бытовых услуг, деятельность по предоставлению видеопродукции в прокат облагается в обычном порядке. Например, такая ситуация сложилась в Москве.
Большинство салонов видеопроката требуют, чтобы клиент при получении кассеты оставлял определенную денежную сумму в качестве залога. Это позволит возместить стоимость кассеты, если она будет потеряна или испорчена.
Согласно пункту 1 статьи 39 Налогового кодекса передача предмета залога не является реализацией, поскольку не предусматривает переход права собственности. Следовательно, данная операция не облагается НДС. Сумму, полученную в виде залога, не учитывают в качестве дохода в целях налога на прибыль (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК). То же самое касается и организаций, переведенных на упрощенную систему (п. 1 ст. 346.15 НК). Таким образом, фирме придется платить налоги лишь с сумм оплаты за прокат.

Пример
ООО "Синема" выдает клиентам видеокассеты в прокат. Стоимость проката составляет 23,60 руб. в сутки (в том числе НДС - 3,60 руб.), размер залога - 150 руб. за одну кассету. Гражданин Сергеев взял в прокат в видеосалоне одну кассету на 2 дня.
Бухгалтер фирмы отразил операции в учете следующим образом:
Дебет 50 Кредит 76 субсчет "Расчеты по залогу"- 150 руб. - получен залог от клиента;
Дебет 50 Кредит 90 субсчет "Выручка"- 47,20 руб. (23,60 руб. ? 2 дня) - оплачен прокат видеокассеты;
Дебет 90 субсчет "НДС" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"- 7,20 руб. (47,20 руб. ? 18/118) - начислен НДС по реализации услуг.
При возврате кассеты составляется такая проводка:
Дебет 76 субсчет "Расчеты по залогу" Кредит 50 - 150 руб. - залог возвращен клиенту.

Штраф за несвоевременную сдачу деклараций можно снизить

Лидия Смирнова, главный бухгалтер ЗАО "Виктория"

Здравствуйте. Пишет вам бухгалтер из Подмосковья. Хочу поделиться с коллегами, как мне удалось значительно уменьшить штраф по НДС.

Так получилось, что я не смогла сдать в срок декларацию по этому налогу за август 2004 года. По опыту знаю, что налоговые инспекторы не станут вникать в причины опоздания и обязательно накажут "рублем". Ведь для этого и предусмотрена статья 119 Налогового кодекса. Прежде чем бежать со своими бумагами в инспекцию, я решила еще раз "грозную" статью для того чтобы подсчитать сумму штрафа.
Поскольку сдача декларации затягивалась на месяц, моей фирме грозило наказание по пункту 1 штрафной статьи. Согласно отчету сумма налога к уплате составила 50 400 рублей. Следовательно, штраф равнялся бы 2520 рублей (50 400 руб. х 5%).

Просматривая комментарии к статье 119 кодекса, я наткнулась на письмо УМНС по г. Москве от 2 апреля 2003 г. ≤ 11-15/17644. В нем говорится, что санкции рассчитываются исходя из данных, указанных в первоначальной декларации. Даже если фирма в дальнейшем подаст "уточненку", пересчитывать штраф налоговые инспекторы не будут. Более того, оказалось, что наказать за сдачу уточнений по статье 119 кодекса инспекторы не могут. Для примера я распечатала постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2004 г. ≤ Ф09-2576/04-АК.
План моих действий заключался в следующем. Вначале я решила сдать декларацию, в которой будет указана сумма НДС к уплате - 2500 рублей. В этом случае контролеры начислят фирме штраф в размере 125 рублей (2500 руб. х 5%), то есть почти в двадцать раз меньше чем, в случае представления отчета с реальными цифрами.

Декларацию с правильными суммами я собиралась сдать в качестве "уточненки" дня через четыре. По моему мнению, такой промежуток времени позволил бы избежать упреков со стороны проверяющих по поводу умышленного представления неверного отчета. В то же время я знала, что тянуть со сдачей "уточненки" не стоит. Если проверяющие сами обнаружат ошибки, то они могут оштрафовать по статье 120 или 122 Налогового кодекса.
Все задуманное воплотилось в жизнь. Для сдачи первоначальной декларации я выбрала 18 октября. Поскольку подходил к концу отчетный срок по НДС за III квартал, а также за сентябрь 2004 года, инспекторам было некогда проверять мои документы. Это меня вполне устраивало. А через четыре дня я принесла уточненную декларацию.
Три месяца, отведенные налоговым инспекторам на камеральную проверку, истекли. Как я и предполагала, фирме начислили штраф в размере 125 рублей. Таким образом, моя "операция" прошла успешно.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: