Saldo.ru

Публикации

22 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
МФ РФ.ПИСЬМО от 11.11.04 . 03-04-11/165
Материал предоставлен журналом "Акты и комментарии для бухгалтера"

О налоговых вычетах по НДС за услуги гостиниц при командировках

"О налоговых вычетах по НДС за услуги гостиниц при командировках"
МФ РФ.ПИСЬМО от 11.11.04 ≤ 03-04-11/165

По вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных сотрудниками, выезжающими в командировки, за услуги гостиниц, департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пункту 10 постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 ≤?914 "Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями), суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, в том числе по услугам гостиниц, принимаются к вычету либо на основании счетов-фактур, выставленных гостиницами при оказании данных услуг, и документов, подтверждающих фактическую уплату налога, либо на основании документов строгой отчетности.
Таким образом, основанием для вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного за услуги гостиниц, является счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога ( в т.?ч. кассовый чек с выделенной в нем суммой налога отдельной строкой), либо бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога.
Бланки строгой отчетности за услуги гостиниц сотрудникам, выезжающим в командировки, не выдавались и в кассовых чеках, выданных гостиницами, суммы налога на добавленную стоимость отдельной строкой не выделены.
Что касается счетов-фактур, то, согласно пункту 3 статьи 169 Кодекса, обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации. Физические лица налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются, поэтому при оказании услуг гостиницами счета-фактуры должны выставляться организациям, командирующим своих сотрудников. При этом счета-фактуры, составленные с нарушением пунктов 5 и 6 статьи 169 Кодекса, не могут являться основанием принятия сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Учитывая изложенное, оснований для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных сотрудниками организации, выезжающими в командировки, не имеется.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МФ РФ Н.А. Комова

Комментарий к Письму МФ РФ от 11.11.04 ≤ 03-04-11/165 "О налоговых вычетах по НДС за услуги гостиниц при командировках"
Проблема принятия к вычету "входного" НДС при расчетах наличными без кассового чека или с кассовым чеком, но без выделения сумм НДС, как показывает опыт аудиторских проверок, является одной из злободневных. Особенно часто ставят в тупик бухгалтеров организаций документы, приложенные к авансовым отчетам работниками, прибывшими из командировок. Данная проблема уже была предметом рассмотрения нашего журнала[1]], но это, на наш взгляд, не является поводом для ее забвения. Одной из причин является то, что фискальные органы нет-нет да и напомнят о ней в своих письмах, что подтверждает самые мрачные опасения за судьбу таких вычетов при налоговых проверках - проверяющие не обойдут молчанием обнаруженные факты принятия к вычету НДС по товарам, работам, услугам, оплаченным наличными без чека ККТ или если в чеке не выделен НДС. Одним из примеров такого напоминания и является опубликованное сегодня Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11.10.04 ≤ 03-04-11 /165 "О налоговых вычетах по НДС за услуги гостиниц при командировках".
Пожалуй, мы не будем повторять выводы, сделанные нами в ≤ 18 журнала за 2004г., в комментарии [2], посвященному Письму департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МФ РФ от 17.06.04 ≤?03-03-11?/?100, а лишь опубликуем три примера из арбитражной практики:
-Постановление ФАС Уральского округа от 08.09.04 ≤ Ф09 3634/ 04АК;
-Постановление ФАС Центрального округа от 25.10.04 ≤ А64 1595/ 04 11;
-Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.04 ≤ А66 3701 04,
в которых суды различных округов высказывают однозначно отрицательную позицию к таким требованиям налоговых органов.

[1] См., например, Письмо департамента налоговой и таможенно-тарифной политики МФ РФ от 17.06.04 ≤ 03-03-11/100 и комментарий к нему, опубликованные в "АиК", 2004, ≤ 18, стр. 56.
[2] От редакции. Этот комментарий находится в открытом доступе на сайте www.avbn.ru, поэтому наши новые подписчики имеют возможность ознакомиться с ним.


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: