Saldo.ru

Публикации

22 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Кошкина Т.Ю., аудитор КГ "Аюдар"
Материал предоставлен журналом "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"

Приобретение оборудования, требующего монтажа

Вопрос:
Когда принимать НДС к вычету по оборудованию, требующему монтажа (с момента постановки на счет 07 или на счет 01)?

Ответ:
До сих пор остается спорным вопрос о том, когда же принимать НДС к вычету по оборудованию, требующему монтажа. Напомним суть проблемы. Из правил бухгалтерского учета такого имущества нельзя однозначно определить, когда оборудование считается принятым на учет: либо сразу, как оно поставлено на счет 07 "Оборудование к установке", либо только после того, как стоимость имущества перенесут на счет 01 "Основные средства". В связи с этим налоговики считают, что НДС, уплаченный за оборудование, требующее монтажа, сразу предъявить к вычету из бюджета нельзя. Нужно дождаться момента, когда по этому имуществу начнет начисляться амортизация, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство переведено на счет 01 (п. 5 ст. 172 НК РФ).

Такого порядка налоговики придерживаются до сих пор, несмотря на то что Высший Арбитражный Суд сделал прямо противоположный вывод. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.02.04 ≤ 10865/03 признал правомерным вычет уплаченного таможенным органам НДС при ввозе оборудования в момент его принятия к учету по счету 07 "Оборудование к установке". Суд указал, что в этом случае для принятия налогового вычета следует руководствоваться не особым порядком, установленным п. 5 ст. 172 НК РФ, а общими правилами п. 1 ст. 172 НК РФ. При этом основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, является их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата. Что же касается п. 5 ст. 172 НК РФ, то ВАС РФистолковал его так: особый порядок вычета по НДС распространяется на сумму налога, которая относится к монтажным работам, а не к стоимости приобретенного оборудования, которому требуется монтаж.
Однако налоговые органы своего мнения не изменили, и уже после вынесения Постановления МНС выпустило Письмо от 28.07.04 ≤ 03-1-08/1876/14@, в котором говорится, что принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении оборудования, требующего монтажа, можно только после постановки его на учет в качестве основных средств. Поясняя свою позицию, министерство ссылается на п. 1 ст. 172 НК РФ. Согласно этому пункту суммы НДС, уплаченные при покупке основных средств, принимаются к вычету после постановки их на учет. Оборудование, которое требует монтажа, можно поставить на учет в качестве основного средства только после монтажа. Следовательно, налогоплательщик имеет право принять к вычету НДС, уплаченный при покупке такого оборудования, только если оно учтено на счете 01 "Основные средства". Аналогичной позиции придерживается и МФ РФ в Письме от 22.03.2004 ≤ 04-03-08/16. В документе также уточняется, что решение Президиума ВАС РФ ≤ 10865/03 было принято по жалобе конкретного налогоплательщика и позиция МНС РФ по этому вопросу остается неизменной.

Что же делать организации в подобной ситуации? Если она примет решение вычесть НДС сразу, то, скорее всего, свою позицию ей придется отстаивать в судебном порядке. Арбитражные суды в подобных спорах наверняка будут опираться на выводы ВАС РФ, поэтому у организаций есть все шансы выиграть спор (примером тому может служить Постановление ФАС Уральского округа от 27.12.04. ≤ Ф09-5571/2004АК).


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: