Saldo.ru

Публикации

22 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Газета "Московский налоговый курьер"
Материал предоставлен газетой "Московский налоговый курьер"

Публикации из газеты "Московский налоговый курьер" .8, 2005

НДС с авансовых платежей

Организация в учетной политике в целях налогообложения определяет налоговую базу по НДС "по отгрузке". Каков порядок учета сумм авансовых платежей в счет предстоящего выполнения работ, если отсутствует факт отгрузки?

Авансовые платежи, полученные в счет предстоящего выполнения работ (отгрузки товаров, оказания услуг), включаются в налоговую базу по НДС того налогового периода, в котором фактически получены эти денежные средства. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. МНС России письмом от 01.12.2003 ≤ 03-1-08/3465/16-АТ493 разъяснило, что денежные средства, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, включаются в налоговую базу того налогового периода, в котором фактически получены эти денежные средства. Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 19.08.2003 ≤ 12359/02 налогоплательщик, получив авансовые платежи или предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо оплату за частично произведенную продукцию (работы, услуги), обязан включить эти суммы в налоговую базу, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены. При этом не имеет значения, когда будут полностью выполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), и обязательства покупателя по оплате этих товаров (работ, услуг).

Разъяснения подготовлены советником налоговой службы II ранга Г.Н. Забелиной на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 24-11/78674 от 07.12.2004, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Желудовой.

Расходы на ремонт неамортизируемого имущества, заправку картриджей и подписку периодических изданий

Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли организация включить в состав расходов затраты на подписку периодических изданий, на ремонт неамортизируемого имущества и затраты на заправку картриджей для принтеров и копировальной техники? Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть затраты на заправку картриджей для принтеров и копировальной техники в составе материальных расходов, а также затраты на ремонт основных средств (в том числе арендованных). При этом не имеет значения, начисляется амортизация по объектам основных средств в соответствии с нормами бухгалтерского учета или нет. Расходы на подписку на периодические издания (газеты, журналы) не учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу. Перечень расходов, на которые организация, выбравшая в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право при определении налоговой базы по единому налогу уменьшить полученные доходы, определен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является закрытым. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу учитываются расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных). При этом не имеет значения, начисляется амортизация по объектам основных средств в соответствии с нормами бухгалтерского учета или нет. При определении объекта налогообложения налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ. Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе учитывать расходы на заправку картриджей для принтеров и копировальной техники в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ и подпунктом 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Расходы на подписку на периодические издания (газеты, журналы) пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ не предусмотрены. Следовательно, такие расходы не учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
Разъяснения подготовлены советником налоговой службы РФ III ранга О.А. Болдовой на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 21-09/77274 от 01.12.2004, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга А.А. Глинкиным.

Учет компьютера

Вправе ли организация учесть для целей налогообложения прибыли системный блок, монитор, клавиатуру и мышь как отдельные объекты основных средств, учитывая разный срок их полезного использования? В каком порядке организацией отражаются расходы, связанные с ремонтом или заменой монитора, системного блока, клавиатуры или мыши?
Системный блок, монитор, клавиатура и мышь должны учитываться как один инвентарный объект. Срок полезного использования персонального компьютера стоимостью более 10 000 руб. определяется из расчета от трех до пяти лет. При ремонте или замене конструктивно-сочлененного предмета персонального компьютера расходы организации на указанные цели рассматриваются соответственно как прочие расходы на ремонт основных средств либо как расходы на модернизацию амортизируемых основных средств. Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Таким образом, для признания имущества в качестве амортизируемого объекта основных средств для целей исчисления налога на прибыль должны одновременно выполняться следующие условия:
- имущество должно являться собственностью организации;
- имущество должно участвовать в деятельности, приносящей доходы;
- имущество должно использоваться в качестве средства труда более 12 месяцев;
- стоимость имущества должна составлять более 10 000 руб.
Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ (п. 1 ст. 258 НК РФ). В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным постановлением Госкомстата России от 26.12.94 ≤ 359 (далее - ОКОФ), объектами классификации в ОКОФ являются основные фонды. К материальным основным фондам (основным средствам), в частности, относятся вычислительная техника и оргтехника. Объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Кроме того, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы, также признается объектом классификации основных средств. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Из всего сказанного выше следует, что все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, клавиатура, мышь), представляющие собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов и способные выполнять свои функции только в составе комплекса, учитываются в качестве отдельного инвентарного объекта. Электронно-вычислительная техника, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним, отнесена Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 ≤ 1, в третью амортизационную группу (код ОКОФ 14 3020000). Таким образом, по персональному компьютеру, включающему монитор, системный блок, клавиатуру и мышь, с совокупной первоначальной стоимостью более 10 000 руб. срок полезного использования должен определяться из расчета от трех до пяти лет. При ремонте конструктивно-сочлененного предмета персонального компьютера, признанного амортизируемым имуществом, расходы организации на указанные цели рассматриваются как прочие расходы на ремонт основных средств в соответствии со статьями 260 и 324 НК РФ. При замене на новый сочлененный предмет расходы расцениваются как расходы на модернизацию амортизируемых основных средств в соответствии со статьей 257 НК РФ при условии их соответствия требованиям статьи 252 НК РФ.

Основание: письмо МНС России от 05.08.2004 ≤ 02-5-11/136@.

Разъяснения подготовлены советником налоговой службы РФ III ранга Н.Л. Киреевой на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. ≤ 26-12/53999 от 18.08.2004, подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Л.Я. Сосихиной.


Голосов: 0 Средний бал: 0
Оцените статью: