Saldo.ru

Публикации

15 октября 2021, Пятница
Мастер-СальдоSaldo.ru: Бухгалтерский сервер Вход для своих
Стань своим на Saldo.ru
Забыли пароль?

Вы здесь: Saldo.ru / Бухгалтерские новости / Публикации

Публикации

Просим вас ставить ваши оценки опубликованным материалам


Версия для печати 
Шрифт:
Журнал "Главбух"
Материал предоставлен журналом "Главбух"

Публикации журнала "Главбух" . 8, 2005

За отсутствие книги учета доходов и расходов по 120- й статье не штрафуют
Какая ответственность грозит "упрощенцу", если он не заполняет книгу учета доходов и расходов или допустил в ней ошибку?
Инспекторы наказывают по статье 120 Налогового кодекса РФ. Но это противоречит законодательству, что и подтвердило финансовое ведомство, отвечая на запрос журнала "Главбух".

Позиция Минфина
В своем письме от 31 марта 2005 г. ≤ 03-02-07/1-85чиновники указали: с "упрощенца", который игнорирует книгу учета доходов и расходов, нельзя взять 5000 руб. по статье 120 Налогового кодекса РФ.
То же самое можно сказать и про случаи, когда книга есть, но заполнена с ошибками или не заверена в инспекции.
Как справедливо отметили сотрудники финансовой службы, оштрафовать по статье 120 Налогового кодекса РФ можно, только если нет регистров бухгалтерского учета. Книга учета доходов и расходов - это налоговый регистр. Ведь она ведется для того, чтобы определить сумму единого налога.
А за отсутствие налогового регистра оштрафовать на 5000 руб. по статье 120 нельзя. В этой статье не предусмотрена и ответственность за неверно составленные налоговые регистры, и за то, что они не заверены в инспекции. За эти нарушения наказывают по статье 126 Налогового кодекса РФ. Сумма штрафа составляет 50 руб.
Рекомендации "Главбуха"
Выписывая 5000 руб. штрафа за то, что "упрощенец" не ведет книгу учета доходов и расходов, инспекторы рассуждают следующим образом. Такая книга является единственным регистром, где фирмы и ПБОЮЛ, перешедшие на упрощенную систему, отражают свои операции. Следовательно, книга - регистр не только налогового, но и бухгалтерского учета.
Как подтверждает новое письмо Минфина России, вывод инспекторов неправомерен. Это следует не только из Налогового кодекса РФ, но и из пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. ≤ 129-ФЗ. Закон гласит, что в регистрах бухучета операции отражаются в зависимости от того, на каких счетах они учитываются.
Очевидно, что книгу заполняют по-другому: в ней рассчитывают налоговую базу "упрощенца" для того, чтобы потом определить и заплатить единый налог.
Поэтому книгу учета доходов и расходов "упрощенца" нельзя признать регистром бухучета.
Правда, если книга не заверена в инспекции, "упрощенцу" грозит штраф по статье 126 Налогового кодекса РФ, равный 50 руб. На это указал Минфин России в своем письме. Так вот, те же деньги могут взять с "упрощенца", если он не ведет книгу.
Материал подготовила Е.А. ОГИРЕНКО, эксперт журнала "Главбух"

Льготами можно пользоваться, даже если власти субъекта РФ их не предусмотрели

Регионы могут устанавливать льготы по налогу на имущество и транспортному налогу. Но инспекторы настаивают на том, что пользоваться можно только теми льготами, которые прописаны и в Налоговом кодексе РФ, и в региональных законах. Это неверно! - заявил Минфин России.

Позиция Минфина
Минфин России утверждает, что организации вправе применять льготы по налогу на имущество и транспортному налогу, предусмотренные в Налоговом кодексе РФ. При этом не важно, прописаны эти льготы еще и в законах субъектов РФ или нет. Этот вывод финансовое ведомство сделало в письме от 5 апреля 2005 г. ≤ 03-06-04-04/18.
Решение основано на пункте 2 статьи 17 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что льготы могут быть установлены в нормативных актах налогового законодательства. А к таковым относятся кодекс, федеральные и региональные законы, акты муниципальных властей. То есть льготы по региональным налогам вводятся не только законами субъектов, но и Налоговым кодексом РФ.

Рекомендации "Главбуха"
То, что фирме полагаются все привилегии, оговоренные в Налоговом кодексе РФ, следует еще из пункта 3 статьи 56 этого основополагающего документа. Здесь четко указано: льготы по региональным налогам определяются в кодексе и (или) законах субъектов РФ. То есть законодательство не запрещает пользоваться теми льготами, которые есть в кодексе, но забыты в региональных законах.
Материал подготовила Е.А. Огиренко, эксперт журнала "Главбух"


Голосов: 1 Средний бал: 5.00
Оцените статью: